Сыпь на животе, руках, ножках
3 месяца ребёнку, 2 недели назад появилась сыпь на ножках, ручках и животике, мазала эмолентом '' la roche'' ничего не проходило, сейчас мажу крем '' atopic'' вроде бы стало проходить, но стали больше появляться сухие участки на груди, животике и на ручках. Искусственное вскармливание с рождения нутрилон комфорт.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Высыпания на коже похожи на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция в ответ на действия каких-либо раздражающих факторов, например, мыломоющих средств, наносимых на кожу , остатков порошка в одежде, низкую влажность воздуха в помещении или реакция на трение, сухость кожи, перегревание.
Рекомендуется в лечении:
Адвантан крем 2р в день 7 дней
После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар, Липобейз или Авен ксеракалм.
Купать с использованием масла Липобейз,Адерма или Эмолиум
На тело хлопок, или хб
Поддерживайте влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Использовать режимы дополнительного полоскания при стирке детской одежды.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прежде всего следует рассмотреть меню ребенка. Имеет смысл принимать антигистаминный препарат 23 дня, наружно- крем Адвантан два раза в день 3-4 дня, затем крем неотанин. Сообщите динамику процесса спустя 3-4 дня
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Вероятнее всего, представленная картина характерна для атопического дерматита. Вы пишете, что высыпания сухие на ощупь, такие характерны для атопического дерматита.
При атопическом дерматите обычно рекомендуют использовать средства для увлажнения кожи (эмоленты) в виде кремов, мазей, лосьонов и средств для ванн по типу липикар(липикар ар+м, липикар лосьон, масло липикар), липобейз, атопик. Главная особенность нанесения данных средств : обильным слоем много раз за день, чтобы увлажнять кожу. Пользоваться эмолентами можно длительно.
Также обычно рекомендуют поддерживать оптимальный микроклимат дома, так как он важен в том числе и для кожи, а именно температура 22-24, влажность 40-60%.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
По фото можно предложить развитие Атопического дерматита.
Стоит обратиться на очный приём к дерматологу для уточнения диагноза.
После осмотра Вам назначат одекватное лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия
По фото и описанию можно предположить
проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартире
- не перегревать ребёнка
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, липикар, липобейз
- зиртек в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- контролировать и регулировать функцию жкт. Если понимаете, что есть проблемы, пройдите обследование у гастроэнтеролога
С возрастом это пройдёт
Надо сейчас научиться с этим жить
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете выяснять и искать на что реакция
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%
Что может быть еще
- проблемы с жкт,
- поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60 влажность )
- внутренние инфекции: вовремя их ищите и лечите
- аллергены наружные
Важно - увлажнение кожи
Для точной постановки диагноза, надо посетить врача очно
Рекомендации выполнять под его контролем
Здравствуйте, это похоже на проявление раздражительного или атопического дерматита. Самое главное ограничить водные процедуры, наружно для снятия воспаления можете использовать крем или эмульсию адвантан . И затем уже после переход на увлажнение кожи
Здравствуйте
Вероятно это:
Контактно - аллергический дерматит.
Обычно лечат так:
Крем локоид - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 10 дней. Не мочите ,не трите ,не рассчесывайте!
Отпишитесь через несколько дней с фото или раньше при необходимости
Будьте здоровы