Консультация офтальмолога /

Шишка на верхнем веке — вопрос №2293439

Около месяца назад на верхнем веке левого глаза появилась шишка. К врачам не обращалась. Наносила тетрациклиновую мазь и ихтиоловую. Не проходит. Каков диагноз и чем эффективнее лечить? С уважением!!!

Возраст: 62

Хронические болезни: 6 лет назад - онкология (удалена лев. грудь)

Офтальмолог
Здравствуйте, Посмотрела фото, это Халязион/ внутренний ячмень/ как следствие закупорки и воспаление Мейбомиевого протока. Учитывая,что Халязион сейчас находится в фазе неактивного воспаления/ срок давности - месяц/ рекомендую попробовать рассасывающую терапию. На этой стадии Халязион может рассосаться или вскрыться.
Сейчас убираем Тетрациклиновую мазь и Ихтиоловую .
На данный момент рекомендую:
1/ Гидрокортизоновую мазь 1% наносим наружно,тонким слоем на само образование 2 р в день /7 дней
2/ мазь Флоксал закладываем за нижнее веко 2 р в день/5 дней и на само веко, тоже 2 р в день/5 дней- чередовать с Гидрокортизоновой 1% мазью
3/ мазь 0,5% Гидрокортизоновую закладывать за нижнее веко 2 р в день 7 дней, тоже чередовать с Флоксалом/ на ночь Флоксал последний./
Мазь закладываете за нижнее веко/ поморгать и мазь сама распределится за верхнее веко.
Далее наблюдение в динамике.
Если Халязион вскроется- убирайте Гидрокортизоновые мази. Содержимое убирайте антисептикомХлоргексидином/ водным/ или Мирамистином, саму ранку обработать локально Флоксалом до образованием корочки. Далее, если уплотнение , ещё останется— продолжить Гидрокортизоновые мази / наружно 1% -2 п в день и за веко0,5% 2 р в день , ещё на 7 дней. Флоксал , уже не нужен.
Наблюдение в динамике
Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Воспалительный очаг нужно полечить наружно нанося мазь колбиоцин 4р/сутки в течение 7-10 дней .
После нужен очный осмотр под микроскопом.

Офтальмолог
Здравствуйте на фото халазион. Рекомендую использовать гидрокортизоновую мазь 1% на кожу века 2-3 р в день. Мазь флоксал дважды в день за нижнее веко или офтоципро. Через 10 дней надо будет оценить динамику
Офтальмолог
Здравствуйте) это воспаление железки в веке, называется халязион ( глубокий, гнойный прыщик), сейчас ваше лечение нужно убрать и начать мазать мазью гидрокортизон 1.0% 2 раза в день, аккуратно мазь наносите на палочку ухочистку, чтобы мазь не попала в глаз 10 дней, если начнет выходить гной, то гидрокортизон 1.0% убираем и начинаем использовать по той же схеме мазь Флоксал еще 10 дней. Если гной не пойдет, то через 10 дней нужно поменять мазь гидрокортизон на мазь флоксал все равно. Скорейшего выздоровления)
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, это халязион, образовалась плотная капсула. Нужна,рассасывающая терапия.
Гидрокортизоновую 1.0% 3 р в д наружно тонким слоем на веко, Гидрокортизоновую 0.5% мазь 3 р в д за нижнее веко 14 дней. Далее оцениваем динамику
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это халазион.
Можно попробовать полечить: наносить наружно непосредственно на само образование поочерёдно: утром гидрокортизоновую мазь 1%, днем мазь флоксал, вечером гидрокортизоновую и на ночь флоксал. 14 дней.

Если не будет никакого эффекта, то у окулиста на приеме ввести кеналог (укол) в полость халазиона для рассасывания