Критически повышен ревматоидный фактор и С-реактивный белок
Добрый день! Начну сначала. В мае 2024 года начали беспокоить боли в левой стопе,ближе к пальцам. В течении лета боли усиливались. Осенью стало совсем невозможно ходить опираясь на левую ногу, сделал МРТ, определили Неврому Мортонэ. Операцию по удалению получилось сделать только в январе 2025. Чуть ранее, в декабре 2024 года начали появляться такие же боли и на правой стопе, в том же месте. На данный момент: сильные боли в правой стопе, периодики болит правый тазобедренный сустав. Почти постоянно болят оба коленных сустава. И болят суставы на нескольких пальцах на руках. Припухлость на пальце, там где болит. Образовалась небольшая "шишка" на левом колене. Утром, после сна болят ноги почти полностью и несколько минут затруднительно передвигаться. Обратился к нашему фельдшеру, назначил анализы. Ответ по анализам: С-реактивный белок:12.24. Ревматоидный фактор:107:45 Мочевая кислота:378 (в норме) Сказали обратиться к ревматологу.
Здравствуйте!
С огромной вероятностью у Вас ревматоидный артрит:
У Вас есть симметричное поражение коленных суставов, задействованы кисти, и другие суставы. Есть припухлость (синовит) , действительно высокий ревматоидный фактор, так же подозреваю образование ревматоидных узелков.
Конечно, необходимо сделать рентгенографию суставов, и другие анализы крови.
Но ! Самое главное сейчас подтвердить диагноз у очного ревматолога и при отсутствии противопоказаний МАКСИМАЛЬНО БЫСТРО начать базисную терапию - это метотрексат.
Скажите пожалуйста скоро получится посетить очно ревматолога?
Ваш фельдшер молодец.
Екатерина Александровна, спасибо за ответ! Ближайший ревматолог находится в Вологде. Больше 200 км от нас. Постараюсь сдать у нас анализы и потом записаться на приём.
Базисная терапия представляет собой вот что:
В идеале, при хорошем общем анализе крови, АЛТ АСТ и уровне креатинина, а так же общем анализе мочи назначается первая инъекция метотрексата. Начальная доза у данного препарата 10 мг подкожно.
Через день после первого введения снова сдаются анализы для оценки реакции организма.
Далее если все хорошо метотрексат используют таким образом один раз в неделю. Доза увеличивается до рабочей дозы под контролем анализов. В остальные дни недели принимается фолиевая кислота в таблетках.
Действие метотрексата начинает ощущаться после 6 недель еженедельного применения - препарат накапливается.
В это время для облегчения симптомов применяется НПВС по потребности , либо другие препараты под контролем врача.
Уточните, может ли фельдшер так же направить Вас в стационар в ревматологическое отделение . Вы можете позвонить в такое отделение в больницу и узнать как к ним лечь (опять таки для точной диагностики и начала лечения).
Если что можно и без больницы. Но в больнице лучше, конечно. (Там можно делать повторные анализы сразу, наблюдать за Вами, корректировать терапию сразу делать ЛФК и так далее)
Принятый ответ
В больнице по телефону Вам могут ответить что необходимо чтобы к ним лечь (к примеру, направление на бумаге от фельдшера и анализы).
Спасибо за развернутый ответ. Отделение есть только в Архангельске. 700 км от нас. Попробую после сдачи анализов записаться к ревматологу в Вологду.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наличие воспалительной боли в суставах, повышение СРБ и высокие цифры РФ требуют исключения ревматоидного артрита в первую очередь.
В дополнении к сданным анализам требуется сдать кровь на ОАК с определением СОЭ, БАК развернутый, кровь на ВИЧ и гепатиты, актуальную фл ОГК, кровь на АЦЦП. Это необходимо для назначения базисной терапии, если диагноз подтвердиться.
Обязательна рентгенография кистей и стоп в прямой проекции, коленных суставов.
Необходимо как можно скорее обратиться к ревматологу. Более раннее назначение базисных препаратов дает лучший результат в терапии и прогноз заболевания
Арина Игоревна, благодарю за ответ.