Консультация терапевта /

Высокий холестерин — вопрос №2932982

Добрый день. Болею рмж, удалены яичники. Пью анастрозол. Уже год повышенный холестерин до 7.5. 10 дней назад был 8.8, алт 74, все остальное в норме. Терапевт выписала гептрал и строгая диета. Пересдала липидный профиль, прикреплю. За 10 дней алт пришел в норму и холестерин снизился до 7.4. Врач выписала Отрио на месяц, потом пересдать кровь. Вопрос: что это за препарат, как хорошо работает? Совместим ли с анастрозолом, панангин и атараксом? И надо ли продолжить гептрал? Хотели назначить питавастин, но решили пока попробовать Отрио.

Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте, препарат Отрио -это препарат, который снижает всасывание холестерина в кишечнике ( соответственно холестерин поступает с пищей меньше и его уровень в крови снижается)
с астразолом, панагином и атараксом клинического взаимодействия не будет,не переживайте
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день, ознакамливаюсь.
Отрио — это комбинированный препарат с омега-3 жирными кислотами и витамином E, который помогает улучшить липидный профиль, снижая уровень триглицеридов и холестерина, а также оказывает противовоспалительное действие. Оно совместимо с анастрозолом, Панангином и Атараксом. В вашем случае оно может дополнительно поддержать улучшение липидного профиля.
Гептрал используется для восстановления функции печени, что важно при повышенном ALT. Так как показатели ALT нормализовались его можно будет отменить.
Питавастин — это более сильный препарат для снижения холестерина, но пока решили попробовать Отрио, что является более мягким подходом. В целом, выбранный курс лечения выглядит разумным.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте!
Отрио препарат более нового поколения и уменьшает всасывание ЭКЗОГЕННОГО(поступающего извне) холестерина, в отличие от статинов, которые снижают выработку эндогенного холестерина. В некоторых случаях могут назначать комплексно два препарата.
Отрио совместим с Анастрозолом, Атараксом🙏
Смотрю файлы.
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила. А то что на диете за 10 дней он снизился с 8,8 до 7.4 это хороший результат? Есть шанс что обойдусь без статинов?
Терапевт
Да, это несомненно хорошо, свидетельствует, что вы достаточно адекватно снизили потребление экзогенного холестерина. Такая тактика возможна в виде диеты и совместного приема например омега 3-6-9 до 6 месяцев, затем повторный контроль липидограммы.
Важно УЗИ сосудов головы и шеи, если там есть проявления атеросклероза - без статинов не обойтись🙏
Клиент
Я делала год назад было чисто, может там за год все забилось уже??
Терапевт
Посмотрела файлы, через 10 дней контроль очень рано. Повышение есть и ТГ, ЛПНП и общего холестерина, если спустя время будет хорошее снижение, то возможно продолжить только диету!
Терапевт
УЗИ сосудов делается 1 раз в год, иногда реже. Чаще не нужно.
Это обследование плановое, экстренных показаний для него нет🙏
Терапевт
Здравствуйте!
Отрио снижает уровень холестерина в крови путем ограничения его всасывания в тонком кишечнике. Так же происходит снижение запасов холестерина в печени и увеличение количества рецепторов для липопротеидов низкой плотности, что приводит к снижению уровня холестерина в крови.

Препарат назначается, когда лечение статинами у данного пациента нецелесообразно (переносимость, или отсутствие рисков как у вас).

Так же я бы порекомендовала соблюдать средиземноморскую диету, если необходимо, прикреплю вам ссылочку на нее
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила анализы. А то что год уже повышен и искусственный климакс со скачками давления это же риск? УЗИ сосудов год назад было чисто. Волнуюсь что за год уже все забилось холестерином
Терапевт
Риском считается наличие сердечно-сосудистых заболеваний, наличие уже выявленного атеросклероза, сахарный диабет, неконтролируемая артериальная гипертония.

Посадскажите, вы принимаете какие-то препараты на постоянной основе от давления? До каких цифр поднимается давление?
Клиент
У меня кардионевроз и всд. На фоне климакса все ухудшилось( на фоне тревожности и панические атаки, на приеме у врача доходит до 170!! И пульс 140. В обычное время 110 на 80. Вот пью атаракс невролог назначил.
Терапевт
Повышенное давление у вас вероятно на фоне тревожного расстройства, а не на фоне сердечно-сосудистых заболеваний, в таком случае риск минимален. Я думаю именно поэтому врач вам пока не стал назначать статины
Клиент
Вот да, не хочет никак назначать, диета и все тут! Говорит пожалеть печень). А можете подсказать тогда, ситуативно ( например на приеме у врача или при обследованиях) что принять разово от вот этих приступов давления и сердцебиения? Может анаприлин? Моя терапевт ничего не назначает, говорит что это я такой человек и ничего с этим не сделаешь 🤷‍♀️
Терапевт
В моменты подъема давления выше 140 в верхнем значении я бы порекомендовала принимать Максомидин 20мг или каптоприл под язык. Если пульс повышен, разово можно принять бисопролол 2,5 мг.
На счет статинов я с вашим врачом согласна, при отсутствии рисков, я бы для начала попробовала снизить холестерин приемом Отрио или омега 3, соблюдением диеты, через 3 месяца пересдайте анализ, если улучшения не будет, в таком случае можно будет рассмотреть вариант назначения статинов
Клиент
Спасибо вам)
Терапевт
Была рада помочь🌷будьте здоровы 🫶🏻
Терапевт
Здравствуйте.
Холестерин можно условно разделить на экзогенный (поступает в организм с пищей) и эндогенный - синтезируется организмом на свои нужды.

Экзогенный можно снизить соблюдая средиземноморскую диету.

В причинах эндогенного холестерина нужно разбираться; он может быть обусловлен наследственностью, нарушением оттока желчи, наличием очагов хронического воспаления и\или инфекции; для уточнения - сбор анамнеза у близких родственников по уровню холестерина и сердечно-сосудистым заболеваниям, анализ крови на липопротеина (а), анализ крови на билирубин прямой и общий, УЗИ органов брюшной полости; общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок.

Холестерин не бесполезный продукт (используется организмом на "заплатки" на органы и ткани поврежденные воспалением или инфекцией) и если организм его повышает, то прежде чем использовать препараты для его снижения следует разобраться в причинах повышения.
Принятый ответ
Клиент
За исключением рака молочной железы, все нормально. Анализы все хорошие, узи тоже. Вот холестерин шарашит. Может конечно из-за хирургического климакса и анастрозола. Но раньше тоже повышался но не так сильно.
Терапевт
В своем первом ответе подробно указал список анализов и исследований для понимания причины повышения холестерина;

Анастрозол - не повышает холестерин, а скорее (опосредованно\косвенно) снижает его.

Удаление яичников может незначительно! повысить холестерин на непродолжительный период.
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, меня зовут Наталия Дмитриевна, врач терапевт инфекционист.

По вашим вопросам:
Отрио (действующее вещество - Эзетимиб) - это современный гиполипидемический препарат, который работает иначе, чем статины. Он блокирует всасывание холестерина в кишечнике, что помогает снижать его уровень в крови. Эффективность препарата достаточно хорошая, особенно в сочетании с правильной диетой, но обычно несколько ниже, чем у статинов.
В вашей ситуации выбор Отрио вместо статина обоснован, учитывая недавнее повышение АЛТ. Его можно применять вместе с анастрозолом, панангином и атараксом, значимых лекарственных взаимодействий между этими препаратами не описано. Необходимо будет сдать анализ повторно, для контроля эффективности лечения. Если холестерин останется на высоком уровне возможно потребуется добавление статина.