Вакцинация, результаты анализов крови
Добрый день, можно ли повышенных данных анализов делать прививку пентаксин? Ребенку 1.10
Принятый ответ
Здравствуйте. Увидела результаты анализов - гемоглобин, гематокрит и эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет,
по лейкоцитарной формуле - все показатели в норме для возраста, лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это особенность показателей крови у детей до 4-5 лет, при норме тромбоцитов изменения в индексах не имеют клинического значения, СОЭ до 17 в таких случаях считается нормой. АСТ до 59 в таком возрасте - норма. Анализы хорошие. Нет повода для беспокойства.
У детей свои возрастные особенности показателей крови.
Многие лаборатории не учитывают возрастные особенности, поэтому могут выделять показатели.
В таких случаях противопоказаний к вакцинации нет, если по осмотру врача все хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте
Я являюсь врачом-педиатром первой квалификационной категории сервиса «СпросиВрача».
По общему анализу крови можно предположить, что анализ является вариантом нормы:
лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Биохимию впервый раз сдали? Как давно болели орви?
Сдаем каждый раз перед прививкой. ОРВИ не болели. Смущает повышенный СОЭ
Соэ норма до 15
Принятый ответ
Здравствуйте, в представленном анализе показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Противопоказания для вакцинации по анализам нет.
А что на счет АСТ?
АСТ от 1-3 лет в норме до 56
АЛТ от 1-3 лет в норме до 39
Принятый ответ
Добрый вечер
По представленному общему анализу крови признаков воспаления, анемии не определяется
Немного повышена Соэ
Противопоказания к вакцинации по данному анализу не определяется
Но перед вакцинацией всегда осматривает доктор
А что на счет АСТ?
Нормой у детей обычно считается до 60
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно перед вакцинацией не обязательно сдавать анализы, так как в большинстве случаев их результаты не являются противопоказанием к вакцинации.
Ознакомилась с анализом. Все параметры в пределах допустимых значений по возрасту. Обычно нормы в лабораториях указывают для взрослых.
Вакцинироваться можно.
Добрый день
Соэ в норме до 15, лейкоциты не повышены, соотношение лейкоцитарной формулы правильное и соответствует возрасту.
Анемии и латентного железодефицита нет.
Повышение узких эритроцитарного и тромбоцитарных индексов незначительно и диагностически незначимо, поэтому если со стороны малыша жалоб нет, то после очного осмотра врачом противопоказаний для вакцинации нет.
Все хорошо по анализу крови
Норма АСТ до 59 в вашем возрасте и в сравнении с предыдущим результатом в динамике снижается.
Здравствуйте!
Нет противопоказаний для вакцинации, повышенное соэ-неспецифический показатель инфекции, после перенесенной болезни долго приходит в норму, чаще до 3 недель, может оставаться повышенным и до 2 месяцев
Но мы не болели, а показатель повышен
Можно сдать ферритин, для исключения латентного дефицита, может повышаться при нем, также при нарушении соотношения белков в крови, вакцинации предыдущей, как причина, но все же не является специфическим маркером и вероятность, что он придет самостоятельно в норму велика
Здравствуйте
АСТ норма 1-3 года до 56
АЛТ норма 1-3 года до 39
То есть показатели в пределах нормы, возможно ребёнок в течение 2-3 недель болел?
Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Ребенок не болел
Получается АСТ у нас не в норме?
По верхней границе нормы, незначительная погрешность может быть
Почему может быть повышен СОЭ?
Можно вакцинироваться? Или лучше перенести?
У детей верхняя граница СОЭ до 15, но этот показатель необходимо оценивать совместно с остальными показателями ОАК (а по анализу отклонений нет, воспалительного процесса нет)
СОЭ непостоянный показатель и зависит от стресса (крика, волнения, плача), от приема пищи.
Противопоказанием для вакцинации обычно не является