Постоянные сопли у ребенка

Здравствуйте. Дочке 6 лет. Начиная с осени постоянно сопли. В декабре был гайморит. 3 недели назад отит. В последние 2 месяца брызгали полидексу. Сопли исчезают и появляются вновь через несколько дней. Также есть аденоиды 2-3 степени. Сегодня сдали ОАК и риноцитограмму. Результаты прикреплю. Может ли быть что это аллергия? Как дальше действовать? Тромбоциты почему могут быть повышены. Каждый раз так при сдаче оак. Педиатр не говорит. Чем лечить уже не знаю, промывания не помогают.

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
При такой риноцитограмме обычно мы аллергический ринит не подозреваем.
По риноцитограмме нет повышения эозинофилов. Перед сдачей анализа для большей информативности обычно рекомендуется отменять все спреи / капли в нос.
Основа лечения гипертрофии аденоидов - длительные курсы противовоспалительных спреев на основе, мометазона, обычно рекомендуется использовать такие спреи как риалтрис / назонекс / дезринит. Длительность курса определяет оториноларинголог. Стандартный курс обычно 1 месяц.
Обычно такую симптоматику чаще всего и будет давать гипертрофия аденоидов.
Ребёнка беспокоит периодический зуд в полости носа, чихание, отделяемое прозрачное или окрашенное?
Перед сдачей общего анализа крови обычно рекомендуется попить простой воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лариса Михайловна, назонекс не помогал. Нос не чешется, сопли белые или желтые. Еще кашель появился. Сначала сухой был, сейчас влажный.

При отсутствии эффекта от назонекса к использованию обычно рекомендуется другие назальные спреи с иными действующими веществами, например авамис.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Хронический риносинусит скорее всего на фоне аденоидов 2–3 степени. Аллергия маловероятна (риноцитограмма без эозинофилии). В таких случаях врачи назначают Лечение: изофра или полидекса по 1 впрыску 3 р/д в течение 7 дней при обострении, авамис или назонекс по 1 впрыску 1 р/д 1 мес (курсами), зиртек 5 капель 1 р/д 10–14 дней при подозрении на аллергокомпонент, физиомер или аквалор 2–3 раза в день курсами, контроль ЛОР, при стойких жалобах — КТ околоносовых пазух, консультация аллерголога, при сохранении жалоб — плановое удаление аденоидов. Тромбоциты повышены реактивно, тревоги не вызывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Игоревна, если мы недавно брызгали полидексу (2 недели назад). Ее снова можно брызгать?

Да совершенно верно и Назонекс ( он уменьшает аденоиды).

Принятый ответ

Здравствуйте.Нормальный уровень эозинофилов в риноцитограмме аллергический ринит не исключает.Повышение уровня тромбоцитов возможно и при аллергических реакциях. Для уточнения диагноза и,тем более,для решения вопроса о необходимости удаления аденоидов можно сдать анализ на аллергены- "Атопическая панель 44 аллергена" (это педиатрическая панель)-делают Инвитро, Гемотест.Анализ не очень дорогой,по сравнению с Иммунокап,но вполне информативный.
Всего доброго.