Воспаление десны

Здравствуйте!примерно месяц назад воспалилась десна сверху справа в районе 4,5,6 зуба, кровоточила при чистке. 2 недели назад сделала чистку зубов, мазала холисалом и метрогил Дента, но воспаление так и не прошло. Также отмечу, что в январе на 5 вроде верхний зуб поставили штифтовую пломбу, ничего не беспокоило. Также тоже примерно месяц назад резалась 8ка снизу справа очень болезненно, но сейчас беспокоит именно состояние верхней десны. Подскажите с чем это может быть связано?на очный прием к стоматологу попаду только через несколько дней. Стоматолог который делал чистку отметила воспаление, но сказала что возможно пройдет после чистки налета, но не прошло, очень переживаю. Сейчас болезненных ощущений нет, чищу аккуратно, врач посоветовала гель тусс мусс для укрепления Зубов. Как отметила выше, лечебные гели эффекта не дают

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,Валентина!
Такое долгое воспаление десны говорит о том, что есть трассирующий фактор.
Может пломба немного с нависающим краем или что-то инородное застряло в десне и травмирует десну. Врач ничего не говорил по этому поводу?

Наталья Александровна, спасибо за ответ)врач сказала только то, что если воспаление связано с зубными отложениями, то после чистки через несколько дней пройдет. Но проблема в том, что даже к платному специалисту запись нужно ждать и тем более праздники были, поэтому задать дополнительно вопросы не могла. А подскажите может ли быть такое воспаление десны из за того, что пломба немного выпирает?мне теперь так кажется, хотя изначально я замечала этого и может ли это проявится спустя несколько месяцев?и уйдет ли воспаление если просто подточить эту пломбу?

Наталья Александровна, застрять ничего определенно не могло, врач ничего не сказала по этому поводу

Да, если пломба с нарушением прилегания, то она является травмирующим фактором)
И десна воспаляется)

Наталья Александровна, как вы считаете?в таком случает стоит дождаться очного прием а и попросить подточить пломбу?у меня неровный прикус, и мне кажется что как раз зубы не совсем смыкаются в районе пломбы с другой стороны. Когда врач ставила она конечно спрашивала мешает или нет, но как правило когда новая пломба всегда ощущается инородно и такого ни разу не было чтобы после этого так длительно воспалилась десна

Да, безусловно стоит проверить пломбу🙏

Наталья Александровна, спасибо большое☺️

Будьте здоровы 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такое обычно бывает, когда есть травмирующий фактор, возможно, шероховатая пломба или нависающий край пломбы. В таких случаях рекомендуется делать ротовые ванночки отваром ромашки 3-4 раза в день. Местно наносить гель Холисал или Камистад. Но нужно показаться очно, чтоб проверить пломбы.
Вы не пользуетесь зубочистками?

Зарина Олеговна, спасибо за ответ, нет, такой привычки не имею. Но вот как раз как будто есть какой то дискомфорт от пломбы, как будто она немного выпирает. Обычно такое ощущение есть всегда вначале и потом она сама подтачивается со временем. Просто не знала что с этим может быть связано воспаление десен. Гелями холисал и метрогил Дента мазала эффекта особого нет

Нужно сначала пломбу подкорректировать, потому что, скорее всего, есть травмирование десны.

Зарина Олеговна, извините что спрашиваю не совсем понимаю, пломба стоит внутри, зуба, не соприкасаясь с деснами и то, что она допустим немного выше чем должна быть. Это может дать воспаление десны на несколько зубов?

Зарина Олеговна, спасибо надеюсь, что после очного осмотра врач подкорректирует ее

Не совсем понимаю, что значит внутри)
У вас есть снимок?

Зарина Олеговна, снимка нет к сожалению, ну то есть если в зеркальце смотреть, на зуб, пломба посередине, врач сказала штифтовая.

Рекомендую сделать снимок и посмотреть, нет ли нависающих краев на контактных поверхностях.

Зарина Олеговна, спасибо большое ☺️

Зарина Олеговна, прикрепила фотографию , сама сделала как выглядит пломба, как я поняла, может нависать какой то край

Фото не четкое, но могу предположить, что переходит на контактную поверхность. Рекомендую сделать рентгенологическое исследование, там будет видно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Чаще всего такое долго воспаление говорит о том , что десну что-то беспокоит. Либо застряло что-то, либо пломба нависает -забивается пища под нее или травмирует десну. Она воспаляется и не может придти в нормальное состояние. Тут нужно очно разбираться у стоматолога, устранять травмирующий фактор обязательно 🙏🏼

Изабела Ваховна, спасибо за ответ)зеркальцем смотрела, ничего не забивается, но есть ощущение что пломба выпирает, как будто она выше чем должна быть, то есть зубы не смыкаются полностью. Скажите пожалуйста, может ли это спровоцировать воспаление десны на несколько зубов через несколько месяцев, ведь изначально после установки ничего не беспокоило

Завышение пломбы вряд ли может. Но искать причину в любом случае у стоматолога нужно🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте
На 5ке как именно стоит пломба? Не с щечной стороны? Есть ли снимки какие-нибудь, чтобы прикрепить?

Часто проф гигиена действительно улучшает ситуацию с деснами, но не маловажна и домашная самостоятельная гигиена. Кроме зубной щетки используете еще что-нибудь? Какой пастой пользуетесь?

Марехи Григорьевна, спасибо за ответ)пломба штифтовая стоит внутри зуба, сфотографировать не могу к сожалению, то есть посередине зуба внутри, десны не затрагивала. Какой то период времени пользовалась пастой колгейт Макс блеск, врач сказала что это плохо для Зубов и посоветовала реминерализирующий гель тусс мусс, сейчас пользуюсь пастой сенсодин и этим гелем, щетка мягкая курапрокс

Марехи Григорьевна, просто есть ощущение что пломба как будто немного выпирает, зубы не смыкаются так как нужно. Только сейчас это стала замечать. Пломбу поставили в январе и все вроде нормально было, по удобству сразу трудно оценить, так как новая пломба всегда ощущается инородно

Марехи Григорьевна, прикрепила фото как выглядит пломба, видно плохо но вот посередине как я поняла точка это штифт

Поняла по поводу пломбы. Если кажется, что зуб выше, то лучше очно показать врачу и сошлифовать лишнее. Рентген-снимков нет у Вас? Посмотреть состояние кости вокруг зубов

К колгейту не возвращайтесь никогда) ТуссМусс же реминерализующий и им нужно пользоваться периодически. Хотя бы одну неделю раз в три месяц, не чаще
Пасту Сенсодин тоже периодически меняйте, например, один месяц Сенсодин, а второй месяц Курапрокс, РОКС, Сплат, затем снова вернитесь к Сенсодин и так по кругу

Так же, добавьте дополнительные средства гигиены. Зубная нить, межзубной ершик или ирригатор, а так же монопучковая щетка.

Если с пародонтом все нормально, то проблема именно в гигиене, скорее всего, в этом месте скапливается налет и так воспаляет десну. В течение недели тщательная чистка и все должно восстановиться. На десну можно наносить облепиховое масло после чистки в течение недели, оно успокоит немного десну

Марехи Григорьевна, большое спасибо за такой ращвернутый ответ🌹

Марехи Григорьевна, к сожалению снимков на руках нет, когда лечили этот зуб делали в стоматологии, на очном приеме планирую сделать оптг снимок. Никогда так долго не воспалялись десны, чтобы не проходили как сейчас (в принципе слежу за состоянием Зубов, раз в полгода делаю чистку- быстро появляется зубной камень, пролечиваю кариес. Но зубы недочищаю как говорит врач, попробую подключить все перечисленные вами методы)

Скорейшего восстановления🙏🏻

Принятый ответ

Добрый день ! В данном случае вам нужно на очный прием к стоматологу . Вероятнее всего пломба стоит так , что воспаляться десна . Нависающий край пломбы может постоянно воспалять слизистую .
В похожих случаях назначают :
-щадящую диету (исключить острое , соленое , жареное )
-полоскание отваром ромашки
-обработку воспаленного участка десны мирамистином
-асепта адгезивный бальзам для заживления
-вощеная зубные нить например revyline и очень аккуратно ею прочищать
-мягкие зубные щетки Curaprox 5460 и монопучковая
-паста Curaprox enzycal 1450 ppm и parodontax против кровоточивости
И обязательно попасть к врачу на прием ☺️ Будьте здоровы!