Консультация стоматолога /

Воспаление на десне над зубом — вопрос №2262851

Добрый вечер. У ребенка больше недели назад образовалась шишка похожая на свищ ( ранее уже были, знакомы), над местом,где должен быть клык,но его пока нет. Полоскали содой, обрабатывали мирамистином. Сделали снимок, доктор сказал,что на свищ не похоже, воспаления " от зубов не видит", больше похоже на внешнее воспаление. Назначил облепиху масляную приковывать. Шишку прорвало, желтизна ушла,потом снова появилась, сегодня снова нет. Теперь вот такой рваный вид. Что это такое? И как это лечить. Зуб 5ка молочный,доктор сказал - удалять рано, вряд ли проблема в нём.

Возраст: 7

Стоматолог
Здравствуйте, на основании чего исключили периодонтит в 65 зубе?( прицельный снимок, КЛКТ или просто потому,что не болит при перкуссии( постукивании)?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый день. На последних фото загрузила снимок

Стоматолог
представленный снимок периодонтита не исключает- проекция неудачная и наслаиваются зачатки постоянных зубов. Так что п- прежнему предварительный диагноз- обострение периодонтита 65, для его подтверждения- КЛКТ или переделать прицельные снимки.Если нельзя сделать КЛКТ, то хотя бы прицельный снимок с трейсингом гуттаперчевым штифтом через свищ( свищевой ход ведет к причинному зубу.
Учитывая наличие свища и то, что 65 ранее лечен, скорее всего 65 зуб придется удалять., просто оставлять= риск гипоплазии постоянного премоляра. Так что - точный диагноз и лечитьь или удалять( скорее всего последнее)
Клиент
Светлана, сделали в другой клинике сегодня свежие снимки. Но помочь нам не смогли, сказали искать хорошего хирурга. Что вы можете сказать по данным снимкам
Клиент
Светлана, вставляли штифт,но он упирается в 4 зуб и всё
Стоматолог
в принципе бывают абсцесс связанные с инородным телом( рыбья кость, зубочистка и т.д.), но в первую очередь надо исключить периодонтит
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Такая реакция больше похоже на следствие воспаления у зуба и формирование свищевого хода. Нужно обязательно анализировать или рентген или КТ.Полоскание содой только рыхлит дёсны и может ухудшить ситуацию. Такую картину может давать и киста мелкой слюнной железы ,но больше похоже на свищевой ход.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и который не напугает ребёнка.и покажитесь на очную третейскую консультацию.В такой ситуации лучше перестраховаться,чем пропустить,что-то важное. Слизистую можно обрабатывать мирамистином и мазать холисал если не очень будет жжечь.Почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, добрый день. На последних фото загрузила снимок
Стоматолог
Спасибо за информацию ,снимок очень не разборчивый ,а фото с него не передаёт всех нюансов происходящего. Зубы накладываются друг на друга. По такому снимку нельзя судить о происходящим. Понятно почему доктор ничего не увидел. Поищите через друзей и знакомых по отзывам сарафанное радио лучший источник информации грамотного опытного детского стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Тут снимок надо делать нормальный или КТ для выяснения ситуации
Клиент
Андрей, сделали в другой клинике сегодня свежие снимки. Но помочь нам не смогли, сказали искать хорошего хирурга. Что вы можете сказать по данным снимкам
Стоматолог
Последний снимок прикреплённый более информативен. Если смотреть на него , то у зуба ,который на снимке справа от отсутствующего есть признаки воспаления у уже полурассосанных корней , скорее всего это от него такая реакция ,на мой взгляд зуб надо удалить и воспаление уйдет.Тут надо очень внимательно смотреть,что во рту происходит. У другого зуба на предпоследнем снимке , у зуба который с другой стороны от отсутствующего зуба тоже похоже проблема у корня ,разряжение тканей , похожее на последствия воспаления или корень так рассасывается , трудно сказать по снимку. Зачатки постоянных зубов уже на подходе , фактически в области воспаления находятся. Скорее всего придется удалить оба молочных зуба . Но точно будет понятно на приеме у хирурга.
Стоматолог
Здравствуйте
А врач снимок делал?как он исключил зуб?
Именно на свищ по фото и описанию похоже
То ,что зуб 5 и его рано удалять не аргумент,чтобв его не удалять-молочныйзуб со свищом поаазание к удалению
Чтобы исключить периодонтит от 5 надо сделать снимок,лучше еще трейсинг с гуттаперчей,чтобы увидеть откуда свищ идет
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, добрый день. На последних фото загрузила снимок
Стоматолог
Все накладывается друг на друга,зачаток постоянного очень близко,скорее всего воспаление есть,щель расширена
Чтобы точно узнать,надо сделать трейсинг с гуттаперчей-в свищ вставить штифт и сделать снимок,там все будет видно
У детей нет пародонтита,свищу по факту больше и неоткуда взяться,кром как от зуба
Клиент
Виктория Алексеевна, штифт пробовали сегодня вставить,но он упирается в 4й зуб, которого пока нет
Стоматолог
По снимку упирается?штифт в свищ до конца пройти не должен
Если никак больше не диагностировать,то только кт делать,чтобы исключить пприодонтит,по этому снимку ничего сказать нельзя точно
Стоматолог
Здравствуйте. Хорошо бы посмотреть прицельный снимок. Ребёнку доктор делал же его? Если есть на руках- вложите, пожалуйста)
Очень похоже что именно периодонтит, так как зуб 6.5 лечен уже. Очень даже может быть причина в нём. Жду снимок и тогда можно будет сказать точнее Вам.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, добрый день. На последних фото загрузила снимок
Стоматолог
Ох, вижу. Неудачный снимок, конечно.
По-хорошему, уже корни почти рассосались, вот и постоянный на подходе. Зубик не подвижен?
Клиент
Алина Владимировна, сегодня нам удалили клык,т.к. он был подвижен. Доктор говорит,что свищ больше похож именно от клыка. Если не пройдет, придётся и 5ку удалять ((
Стоматолог
Поняла. Но часто от леченных зубов идёт воспаление, а 5 зуб как раз пролечен(.