Консультация гинеколога /

Жжение и зуд в половых путях — вопрос №3228783

Здравствуйте! Вопрос такой. В ноябре месяце был острый цистит первый раз в жизни за 35 лет, по узи воспаление мочевого, песок в почках. В моче стафилококк, дисбиоз влагалища, эрозия шейки матки, ганднерелла. Было назначено лечение монурал, нолицин, уронекст, канефрон, нефростен. От ганднереллы свечи генферон и метромикон от дизбиоза. По окончанию лечения боль при мочеискускании прошла, но осталось жжение не сильное, чувство инородного предмета, неполного мочеиспускания, жжение усиливается, если поставить свечу. Через 2 недели после лечения пересдала анализы, дизбиоз не вылечился, ганднерелла в таком же колличестве. Общий анализ мочи норм. По Нечипоренко лейкоциты как не подлежали подсчету, так и не подлежат до сих пор, прошло пол года. За это время, назначали противогрибковые кетоконазол курсом, итраконазол курсом. Антибиотики несколько раз, Амоксициллин, Цефтриаксон, Панцеф, Таваник. Ничего не помогает. После антибиотиков, противогрибковых, остается жжение небольшое, а дисбиоз и ганднерелла никуда не девается. Также переодически между большими и малыми половыми губами появляются трещины с двух сторон, они идут вертикально в сторону ануса. Но переодически заживают. Но жжение не от них точно, так как они заживают, а потом появляются снова. Подскажите пожалуйста, что мне еще сдать, чтобы выяснить причину этого жжения, чувства неполного опорожнения мочевого, будто там осталась моча. Почему ни антибиотики, ни противогрибковые не помогают?

Возраст: 35

Хронические болезни: Жкб, хронический тонзиллит

Гинеколог
Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуют сдавать бакпосев мочи и из влагалище с антибиотикочувствительностью и также сдавать фемофлор16.
По результатам анализов уже можно начать лечение.
Вы можете прикрепить анализы которые вы ранее сдавали?Есть ли сейчас обострение хронических заболеваний?
Принятый ответ
Клиент
Жала, фемофлор я сдавала. Там было все хорошо. Бак посев с чувствительностью тоже и антибиотики тогда назначали исходя из этого анализа. Попробую прикрепить, если получится. Скажите, мои эти симптомы чем-то похоже на молочницу, у меня когда-то была, только нет выделений творожистых и жжение раза в 3 меньше. Да и ведь если бы это была молочница, то она бы за пол года прошла сама? Значит у меня точно не она? Значит все таки недолеченный цистит? Так как иппп у меня никаких нет. Да и впринципе, даже если бы и были, то после лечения столькими антибиотиками уже бы прошли и даже без, сами по себе. Я правильно рассуждаю? Ведь это небольшое жжение, пощипывание и чувство небольшой рези после мочеиспускания уже пол года не проходит!
Гинеколог
Скажите а последнему анализу мочи,что то было обнаружено?по фемофлор достаточно хорошей микрофлоры
Клиент
Жала, по обычному анализу ничего такого. А вот по Нечипоренко то ли лейкоциты, то ли эритроциты были 1950. Очень высокие. Вроде так отдаленное жжение, но если потрогать, поставить свечку, то начинает все жечь.
Гинеколог
Тогда нужна консультация уролога,возможно потребуется цистоскопия
Клиент
Жала, я записалась к гинекологу. Пусть опять возьмут все необходимые анализы, сделают узи и дальше уже будем по результатам отталкиваться.
Гинеколог
Хорошо,Светлана.если будут какие то изменения,пишите
Клиент
Жала, сдала мочу общий анализ, так лейкоциты 29. И по Нечипоренко, там лейкоцииы 7500. В граница нормы 2000. Скажите, все таки есть воспаление?
Гинеколог
Да есть воспаление
Клиент
Жала, скажите, чем можно немного снять симптомы? К гинекологу только в пятницу записана. Утром и днем все относительно хорошо. Но к вечеру начинается жжение
Гинеколог
А когда сдавали мочу прикрывали влагалище?
Клиент
Жала, да. Как положено. Утреннюю мочу, подмывшись, среднюю порцию.
Гинеколог
В таких случаях рекомендуют: монурал однократно на пустой мочевой пузырь выпить,далее канефрон 2 таб 3 раза в день месяц.также во влагалище макмирор комплекс 8 дней
Клиент
Жала, спасибо большое. Канефрон уже неделю пью. Монурал не решилась принимать, так как и так сейчас принимаю антибиотики Левофлоксацин, их мне назначил лор из-за гайморита. Сегодня уже ничего нет жжения. Но к врачу все равно схожу. Раз есть воспаление и всегда на фоне вирусной инфекции обостряется и цистит.
Гинеколог
Да обычно если вы болеете,то рецидивы цистита может быть.посоветуйтесь с урологом на счёт применения д-маннозы.она профилактируют цистит
Клиент
Жала, хорошо! Обязательно посоветуюсь! Спасибо большое!
Гинеколог
Рада была помочь,скорейшего вам выздоровления
Гинеколог
Здравствуйте, многократный прием антибиотиков без проведения лечения пробиотиками не дает восстановиться нормальной флоре интимной зоны.
Для улучшения самочувствия в таких случаях необходим прием пробиотиков через рот, потому что вагинальные формы могут провоцировать обострение кандидоза. Обычно применяется Дуожиналь капсулы или Вагилак проледи в течение 15-28 дней, Эпиген интим спрей для орошения вульвы и влагалища до 10-14 дней. Для ежедневной гигиены применять рН нейтральные интим гели( типа Лактацид сенситив или Эпиген).
Если в анализе мочи сохраняется лейкоцитоз, необходимо провести дообследование уретроцистоскопию, проконсультируйтесь с урологом
Принятый ответ
Клиент
Ирина Геннадьевна, может и правда моя ошибка в том, что я пила антибиотики без пробиотиков. Сейчас мне назначили Таваник, но по другому поводу, из-за гайморита и сейчас пью и пробиотики. Может в этот раз и цистит до конца пройдет. Так все это время было ничего, но заболела и чувство жжения и неполного опорожнения мочевого стало сильнее, но без боли. Скажите, может ли вообще цистит протекать без боли после мочеиспускания, а просто небольшим жжением и чувством неполного опорожнения мочевого и частого мочеиспускания? И усиливаться при простудных заболеваниях, но без боли?
Гинеколог
Цистит- все же чаще это боли,
Жжение- может вызывать песок, самостоятельное отхождение ,
Чувство неполного опорожнения - это нарушение оттока мочи( необходима уретроцистоскопия для уточнения причины)
Клиент
Ирина Геннадьевна, да мне говорили, что жжение может вызвано песочком, тем более по узи он у меня есть. Но это жжение оно все время на протяжении полу года. Не может же он постоянно идти.
Гинеколог
Здравствуйте
К сожалению может.
Но и конечно вторая причина это нарушение флоры в интимной зоне, принимайте лечение ( см выше)
Клиент
Ирина Геннадьевна, нарушение флоры в интимной зоны у меня было. Назначали свечи метромикон нео. Но потом не пересдавала анализы. Скажите, если вы говорити, что и правда это жжение может быть на фоне движения песка. Тогда понятно, почему бывают периоды, когда оно усиливается. А бывают, когда совсем тихо. Скажите, а если это и правда песок. Что принять, чтобы это жжение стало меньше?
Гинеколог
Принимать достаточное количество жидкости, при отхождении песка принимать но-шпа по 2 таблетки, полезны тепло- горячие ванны с морской солью
Ограничивать в еде острое, соленое, приправы
Клиент
Ирина Геннадьевна, скажите, а теплые ваннрчки с марганцовкой подойдут?
Гинеколог
Лучше с морской солью
Клиент
Ирина Геннадьевна, хорошо! Спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Антибиотики могут быть не чувствительными если есть к ним резистентность. Обычно в такой ситуации рекомендуется сдать бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам и бак посев из влагалища. Дополнительно пройти консультацию уролога.
Важно понимать что рецидивы нарушения флоры и воспалительные заболевания бывают чаще всего на фоне снижения иммунитета.

Для иммунитета рекомендую сдать ферритин и витамин д. Ферритин у женщин должен быть выше 45, если ниже значит есть латентный дефицит железа, рекомендуется начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца, потом контроль анализа.
Витамин д в профилактических дозах нужно принимать каждый день особенно в сезон дефицита солнца, 2000 ме в сутки.
В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога в качестве дообследования кишечника, сдать анализ кала на копрограмму, принимать бифидобактерии на постоянной основе, например Линекс.
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, витамин д сдавала и он в норме. Ферритин был низкий, мне прокапали Феринжект в январе. Антибиотики мне назначали тогда исходя из анализа на посев мочи и из влагалища. И боль ушла, но ощущения какого-то непонятного далекого жжения осталось по сей день.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте . По жалобам рекомендую дообследоваться и сдать бакпосев мочи и мазок на чувствительность к антибиотикам и к антимикотикам . Сдать кровь на эстрадиол, фсг на 2-3 день цикла. И по результату дальнейшее действие и лечение на очном приёме доктора
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Рекомендую Вам пропить Вагилак Проледи по 1 капс 2 раза в день 2 недели,в рацион питания включить больше кисломолочных продуктов,пройти консультацию у уролога, вероятнее всего необходимо будет для уточнения диагноза пройти цистоскопию,