Консультация детского невролога /

Результаты ЭЭГ, помогите разобраться — вопрос №322888

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться в результатах ЭЭГ. Ребёнок - мальчик почти 7лет. С детского возраста плохо спал, дневной сон отсутствует примерно с 2,5лет. В 2,10 было заикание после стресса (повели в садик первый раз). Периодически появлялись тики (кривил рот, дергалось плечо, сейчас почесывает, трогает пах). Характер вспыльчивый, иногда может проявить агрессию (к близким, к маме, брату), часто пребывает в плохом плаксивом настроении. Было два курса фенибута примерно в 1,10 и в 2,10. Мальчик способный, умненький, если занятие интересно, то проявляет усидчивость. В последнее время увеличились физ. нагрузки (ребёнок посещает спортивную секцию), возможно ли появление тика из-за увеличения активности? Так же тренировки перенесли на более позднее время (окончание в 20:30).
Ребёнок посещает сад, очень редко остаётся на дневной сон, тк не спит и ему сложно лежать тихо 2часа.
Беремееность и роды первые, естественные, но тяжёлые, роды проходили в инфекционной больнице(норовирус у мамы). Сейчас у ребёнка аденойды 2степени(удалить не можем, тк уже два раза перенос операции по причине карантина), поэтому ребёнок часто болеет.
Заранее благодарна за ответы и консультацию.

Педиатр
Здравствуйте! Поздние тренировки не годятся тут. Вечером нужны спокойные занятия
Клиент
Маргуба, добрый вечер. Скорее всего откажемся от тренировок и выберем другую секцию. Спасибо

Невролог, Терапевт
здравствуйте1 по ЭЭГ изменений патологических нет. Всё в норме.
По поводу поведения лучше обратиться к детскому психологу.
Фенибут ему помогал?
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Первый раз после окончания приёма курса было очень тяжело, казалось, что спать стал ещё хуже и капризы стали более частыми. Второй раз фенибута помог и, по-моему, сильного стресса после отказа не было
Невролог, Терапевт
или его или пантогам можно принимать в течение месяца курс
Педиатр
Стоит подавать магнев6 курсом 2 мес . Увлажнение воздуха в квартире не ниже 60 процентов ( мойка воздуха) , желательно,при отсутствии аллергии у членов семьи завести дома растения-"санитары"( выделяют много полезных фитонцидов)
Клиент
Маргуба, магний в ампулах или в таблетках? Какая дозировка при возрасте 7лет и весе 22кг. Спасибо
Невролог, Терапевт
можете попить пантогам по 250 мг 2 раза в день.
Педиатр
Полюбопытствуйте

https://yandex.ru/turbo/septik.guru/s/na-ulice/raznoe/komnatnye-rasteniya-uspokaivayuschie-nervy.html
Клиент
Маргуба, для меня это новая информация, спасибо, аллергии, к счастью, ни у кого нет.
Невролог
Здравствуйте. В целом физическая активность дает пользу и в плане Ваших жалоб, но занятия в 8.30 ну это совсем не правильно, в норме дети должны отходить ко сну 21.00-22.00. а ребенок фактически в это время сильно активен, нет нужно решать со временем, спорт в первой половине дня, или как минимум не позднее 17.00.
ЭЭГ у Вас совершенно нормальная, легкие общемозговые изменения - это норма.
Было бы хорошо подавать Нотта капли - по 5 капель 3 раза в день за полчаса до еды - 2 месяца.
Курс Фенибута можно повторить.
Клиент
Яна, здравствуйте. Уже не против Фенибута, тк ребёнку нужно помочь. Рада, что хотя бы ЭЭГ в норме. Стоил ли проходить ещё обследования? Или лучше поискать детского психолога?
Если пить фенибута в 7лет,то какая дозировка? Спасибо за ответ
Невролог
По обследованиям не вижу не обходимости. Детскому психологу или психоневрологу показать обязательно.
Фенибут 250 мг по половинке таблетки 3 раза в день через 1 час после еды - 1 месяц. Затем постепенно отменяете, каждые 2 дня убираете по четвертинке. То есть как начинаете отмену даете утром половинку, днем половинку и вечером уже четвертинку. Через два дня убираете четверть уже от дневной дозы и так каждые два дня.
Клиент
Яна, спасибо за подробный ответ. Ещё только уточню, нужно ли в совокупности давать капли нотта?
Невролог
Нет, лучше по отдельности, после курса фенибута нотту, либо до. Но лучше после.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Соглашусь по поводу времени проведения тренировок с докторами выше. По ээг отклонений нет, стоит все же пройти курс фенибута по 250 мг 2 раза в день 1 месяц. Перенесите спортивные тренировки на первую половину дня, если есть возможность.
Клиент
Елена, спасибо. Будем отказываться от тренировок, самой не нравится, что ребёнок даже иногда не может помыться перед сном, очень устаёт. Курс Фенибута тоже однозначно пройдём, только смотрю, что дозировку предлагают разную, либо 3раза в день, либо всего два?
Невролог
У таких препаратов нет очень точной дозировки, она чаще подбирается индивидуально, ее можно титровать. Нет ничего страшного если начнёте с 2 таблеток, будет эффект останетесь в этой дозировке. Если не будет хватать эффекта, то можно добавить. Можно сразу попробовать начать с 3 таблеток. Или насчитаться по массе ребёнка, это будет точнее всего.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за подробный ответ.