Консультация терапевта /

В моче затхлый запах похож на мышиный,что делать? — вопрос №509617

Муж.56 лет.вес 130 , все анализы в норме .менял пищу , бесполезно.уже пол года этот запах в моче. патологии в здоровье не было операций тоже. эндокринолог и гастроэнтеролог что советовали все проверил и ничего.

Терапевт
Здравствуйте, Андрей. Какие обследования уже пройдены? Прикрепите, пожалуйста, результаты.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста , какие обследования проводили, анализы?
Принятый ответ
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Стоит соблюдать диету - отлично подходит средиземноморская диета. Также умеренная физ активность
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Если по общему анализу мочи и другим анализам все в норме, то скорее всего переживать не стоит и патологии нет
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, если по жнлокринологии всё обследовали и нет патологии и по анализу мочи общему и биохимическому но ничего нет, то делать ничего не нужно, это не страшно
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Мышиный запах мочи обычно имеется при некоторых генетических заболеваниях,с нарушением ферментации аминокислот, и с появлением симптомов уже в детском возрасте.
Учитывая ваш возраст, ищематоричную причину - анализ мочи с микроскопией осадка, суточная протеинурия, бакпосев мочи, узи почек и мочевого пузыря, узи брюшной полости, биохимия крови + общий белок, СРБ.
Клиент
Лариса, анализы все есть я их сюда не могу прикрепить с телефона , если у вас есть ват цап или Вайбер то мне было бы проще. узи почек и м пузыря все отлично.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Для более полного понимания беспокоящей Вас проблемы, хотелось бы видеть результаты уже проведенных обследований. Также ответьте, пожалуйста, С чем сами связываете его появление? Был ли в этот момент резкий скачок веса? Моча имеет запах при каждом мочеиспускании или только после длительного перерыва? Какие лекарственные препараты принимаете? Какие хронические заболевания имеете?
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Вы не принимаете БАДы?
Нефролог, Терапевт
Я посмотрела Ваши анализы. Есть несколько моментов, которые требуют внимания, но не обьясняют появление запаха в моче.
1. У Вас уровень мочевой кислоты на верхней границе нормы, в последующем это чревато развитием подагры. На данном этапе Вы можете корректировать этот показатель низкопуриновой диетой и снижением веса. Контролировать уровень мочевой кислоты надо 1 раз в 6 месяцев, если на фоне диеты эффекта не будет, тогда назначаются противополагрические препараты (аллопуринол или оденурик)
2. Отмечается повышение уровня гомоцистеина. Это указывает на повышенный риск развития тромбозов. Коррекция этого показателя зависит от причины его повышения. Чаще всего возникает из-за дефицита вит В12 и фолиевой кислоты. Для диагностики этих состояний желательно сдать кровь на уровень вит. В12 и В9.
3. Также в крови есть несовсем понятная мне тенденция к снижению общего белка. Вы часто употребляете в пищу мясо или отдаете предпочтение растительному рациону?
В остальном показатели нормальные. Небольшие отклонения в общем анализе крови не имеют диагностической значимости.
Что касается Вашего вопроса. Надеюсь получить ответ на ранее поставленные вопросы. Также рекомендую обследовать предстательную железу, УЗИ, ПСА общий и свободный, осмотр уролога, сдать мазки на инфекции передающиеся половым путем.
Имейте ввиду, что запах мочи изменяют препараты для защиты печени, витаминные комплексы и различные БАДы.
Если возникнут вопросы - пишите.
Клиент
Нина, вы правы я уже пропиваю ангиовит .белок низкий от того ,что я стараюсь снизить вес и меньше ем мясо , ПСА в в норме , узи почек простаты и моче пузыря делал 2 месяца назад все в норме ,пью сейчас ангиовит, витамин Д , омега 3 , на ночь урсофальк 500, мао-инозитол , и на ночь от давления 1 таб апровель 150мг, а вот уже 5 день на основании посева мочи пропил монурал 3 гр и запах вроде притих . Кстати заметил ,если выпить кофе или съесть поджаренных миндаля или семечек то запах ярче выражен . Все врачи разводят руками и каждый посылает ,что-то сдать , но воз и ныне там . Спасибо ,что внимательно прочитали мой вопрос, остальные даже не вникают переспрашивают о том ,что я уже написал . Или пишут у вас ничего страшного все пройдет .
Нефролог, Терапевт
Я видела Ваш посев мочи, в принципе, бактерий там было столь незначительное количество, что антибактериальная терапия и не требовалась. Но если Вы уже выпили и отметили эффект, это говорит в пользу индивидуального подхода к каждому человеку, а не лечением « анализов» :)
Ваш рацион и достаточно большое количество витаминных комплексов может провоцировать образование этого запаха. На его интенсивность влияет, кроме перечисленных Вами продуктов, специи, чеснок, копчёности ( особенно морепродукты), употребление сладкого. Рекомендую Вам следить за водным режимом, пейте больше жидкости, в день 2,0 л воды без газа можете выпивать смело. Чем чаще будет опорожняться Ваш мочевой пузырь, тем меньше вероятности концентрации запаха. Если Вы не привыкли к таким обьемам, то заставлять силком себя не надо. По паре глотков, но часто. Я рекомендую своим пациентам поставить маленькие бутылки с водой везде, где они находятся ( на рабочем столе, в машине, во всех комнатах) и как взгляд на нее упадет, так немного выпить Но, с учетом гипертензии следите за давлением, если такой обьем жидкости будет сказываться на цифрах АД, то конечно, стоит уменьшить до 1,5 литров.
В плане диеты полностью ограничивать белок нельзя, мясо нежирных сортов должно присутствовать. Морская рыба, но с икрой аккуратнее. Налегая на овощи, помните, что зелень увеличивает уровень мочевой кислоты, так что в меру.
Клиент
Нина, да вы пишите все верно. воду я пью минимум 1,5- 2 литра , сахар не ем лет 15 , и стараюсь сладкое минимизировать , ДА Я ЖИВУ НА КАМЧАТКЕ и рыбу часто едим, икру поменьше .
Нефролог, Терапевт
Я знаю, где Вы живете. В соседнем МО регионе работала 10 лет :)
Значит Вы все делаете правильно. Можете еще дополнительно после монурала пропить недели две канефрон Н по 2 др. 3 раза в день или же заваривать себе по утрам любой почечный сбор. Мне очень чага нравится. Она и для почек и на желудочно-кишечный тракт хорошо действует. Такие курсы повторять 2-3 раза в год по 2 недели.
Клиент
Нина, Спасибо !
Нефролог, Терапевт
Буду рада, если оказалась Вам полезной.
Нефролог, Терапевт
Андрей, добрый вечер! Я вчера еще думала по поводу Вашего вопроса... Могу предложить такой вариант для исключения действия принимаемых Вами лекарств на появление запаха. Из всего Вашего списка обязателен к постоянному приему только апровель. Поэтому, если захотите попробовать, отмените недели на две все кроме апровеля. Если запах исчезнет полностью или уменьшится в разы, значит тут точно участвует какой-то препарат. Начинайте постепенно вводите остальные препараты по одному каждые 5-7 дней. И контролируйте свое состояние. Так Вы сможете понять на какое лекарственное средство у Вас такая реакция. Если же через две недели после полной отмены динамики запаха не будет, значит лекарства тут не причем и можете возобновлять их прием одномоментно.
Клиент
Нина, вы удивительно правы (сарказм) конечно я попробовал в первую очередь такой вариант , правда только неделю , безрезультатно. Пошел после уже по анализам и там ничего уж такого не нашли , даже не знаю пока , что предпринять буду ждать пока не пропадет или что то вылезет .
Нефролог, Терапевт
Ну тогда уже и мазок андрофлор из уретры. Чтобы полностью исключить нарушение естественной микрофлоры. Если Вы и это сделали, тогда все, моя профессиональная фантазия иссякла.