Консультация covid-19 /

COVID 6 день заболевания — вопрос №324528

ДД!Общее состояние: потеря вкуса, запаха, боль в горле, боль в пояснице. Больше 37,2 темп. не поднималась. Пью C,D ингаверин и полоскаю горло. Стоит ли пить антибиотики и остальные страшные лекарства?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Антибиотики не нужны.Продолжайте ваше лечение.Инфекция подтверждена лабораторно?
Принятый ответ
Клиент
Яна, мазок так никто не приезжал брать. Сегодня сдала кровь в инвитро на дому на лейкоформулу , с - реактивный белок и прокальтицотин. Жду результатов

Терапевт
Здравствуйте, а поясница у вас по какой причине болит? Вы сдавали общий анализ мочи хотя бы,крови?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. В настоящее время вам не нужно принимать антибиотик. Продолжайте симптоматическое лечение. Сдайте ОАК, ОАМ для уточнения причины болей в пояснице.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР и кровь на антитела методом ИФА.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Пока признаков пневмонии нет пить антибиотик не нужно
Принятый ответ
Терапевт
здравствуйте! признаков пневмонии пока нет, так что антибиотик пока не показан. продолждайте симптоматическое лечение.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Нет, пока антибиотики вам точно не нужны. Вы все делаете правильно. Продолжайте приём ингавирина до 7дней, витамин Д 2000 Ме в сутки, витамин С 1000мг в сутки 7дней, можно ещё цинк 50мг 1 раз в день 10дней, гриппферон в нос по 3капли 6раз в день 7 дней, промывайте нос солевыми растворами почаще, пейте побольше воды
Клиент
Ирина, спасибо !
Терапевт, Кардиолог
Добрый день!
Явных показаний к антибиотику нет.
Если есть возможность сдайте общий анализ крови и С - реактивный белок.
После этого решать вопрос об антибиотике.
Пока лечение верное и адекватное.
Клиент
Анна, да, сегодня сдала ! Жду результатов
Терапевт, Кардиолог
Хорошо! Пишите по результатам!
Клиент
Анна, добрый день! Результаты: прокальцитонин <0,020 н/г мл. Ig M 2,73 г/л. Соэ 25. Лейкоциты 4,07 лимфоциты 41,3 нейтрофилы 46,4. Тромбоциты 236
Терапевт, Кардиолог
У Вас нет острого воспалительного процесса по анализам. Антибиотик не требуется.
Вы только IgM антитела сдавали?
Можно говорить о том, что у Вас короновирусная инфекция подтверждена и все. Для комплексной оценки нужны IgG антитела.
Клиент
Анна, да, только на это почему то сказали из неотложки. Спасибо !
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Юлия. Пока показаний к приему антибиотиков нет. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препаратов:
1. Анавимакс для защиты слизистой носоглотки.
2. Генферон лайт спрей для укрепления местного иммунитета слизистых дыхательных путей.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.
Кардиолог, Терапевт
Пока не стоит. Продолжайте принимать подобранную схему, обильное тёплое питьё и следите за своим состоянием.