Сказалали что перекрут яичка у мальчика.

Здравствуйте! Объясните мне пожалуйста. Завтра конечно подойду к лечащему врачу, но хотелось бы ещё послушать мнение врача. Вчера у сына заболело левое яичко и отдавало в живот. Мы поехали на скорую, нас посмотрел хирург и сказал что нужно срочно на операцию так как у мальчика перекрут яичка. Мошонка была обычных размеров без отёков и покрамнения, но при пальпации очень болезненна. Я сказала что у нас такое было осенью но всё быстро прошло. Врач сказал что в тот раз было не то, так как это само собой не проходит. Через час прооперировали. Операция длилась 7минут. Врач вышел и сказал что всё хорошо. А сегодня дали оплатить гистологию. Хочу узнать, при перекруте яичка берут ли гистологию? И если нет, то почему взяли и за чем? Спасибо за внимание!

Добрый день, Лидия.
Это врождённая патология, и хирург всё правильно сказал. Перекрут диагностируется очень быстро, иногда при помощи лабораторных анализов и УЗИ, но обычно достаточно одной пальпации, опыт доктора играет роль.
Гистологию могли взять, если обнаружили что-то еще в процессе операции. К сожалению, я не имею достаточного объема информации, и остаётся лишь гадать. Вам лучше будет об этом уточнить у хирурга, который проводил манипуляцию. Обычно при перекруте гистология не требуется, данная особенность легко поддаётся коррекции.
Будьте здоровы и Вы, и сын!

Иван, большое спасибо за ответ! Уточнила я у врача, оказывается нам удалили гидатиду и отправили на гистологию.

Лидия, это доброкачественное образование, ничего страшного, обычная перестраховка.

Иван, большое Вам спасибо ещё раз! Вы меня очень успокоили.
Всего доброго Вам!