Перекрут яичка, динамика сокращения размеров яичка

22.10.25 ребенку (3 года) проведена операция по устранению перекрута яичка, обратились с болью эскренно. 16.12 и 10.03 проведены контрольные узи, приложила. Вижу, что прооперированное яичко продолжает уменьшаться в размерах. Нужен план дальнейших действий.

Операция по перекруту яичка
4 года
10 Марта ·Просмотров: 46·Татьяна

Принятый ответ

Добрый день по фото и описанию скорей всего имеется вариант операции с техническими погрешностями. При таких ситуациях обращаются к оперирующему хирургу или урологу . Если нету адекватности в другой стационар с урологическим отделением. Обычно при таких операциях объем оперированного яичка может краткосрочно уменьшится но не на половину. Так же бывает ситуация когда перекрут повторился итд. Нужно пристально присмотреться и сделать МРТ . Выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Кадам Оллаярович, краткосрочно уменьшиться- это примерно как, на какой срок? Может ли быть динамика связана с тем, что обратились поздно (операция была спустя 16 часов от первых жалоб ребенка), возникли необратимые последствия?

Может сыграть поздние обращение . Обычно 7-10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, после перекрута яичка может так случиться, что яичко уменьшится в размерах и в итоге атрофируется. Возможно кровотоки при перекруте были долго нарушены. Скорее всего с момента начала перекрута прошло много времени (более 12 часов).
Если есть возможность, сходите на осмотр к доктору, который оперировал ребенка. Но в целом тактика такая: УЗИ контроль, если происходит атрофия, то второе яичко полностью берет на себя функцию. Иногда приходится удалять атрофированное яичко, чтоб не появлялось иммунной реакции на здоровое яичко. Поэтому надо сходить каждые три месяца делать УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Каринэ Ашотовна, как выглядит иммунная реакция на здоровое яичко?

Оно тоже начинает уменьшаться. Это бывает очень редко, но бывает.

Принятый ответ

Здравствйте, скорее всего срок перекрута к моменту операции был такой, при котором существенно нарушилось кровообращение и полностью после раскручивания не восстановилось. В таких случаях яичко дейсвительно перестаёт расти и может полностью атрофироваться. Я вашем случае пока показано просто наблюдение и узи контроль, если яичко продолжает уменьшаться, то возможно его придётся удалить, а в более старшем возрасте установить имплант.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталия Алексеевна, для чего удаляют атрофированное яичко (спрашиваю, те это снова операция и общий наркоз ребенку)? Имплант - это косметический эффект или в его установке есть смысл другой?

Да, имплант ставят с целью устранения косметического дефекта, функции он конечно никакой не несёт. Что касается удаления яичка скорее всего до возраста пубертата и установки импланта, смысла в нем нет, так как судя по узи яичко практически не уменьшилось, а осталось тех же размеров (1-2 мм это просто погрешность измерения), кроме того в нем есть кровоток, это хороший признак.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае желательно иметь на руках протокол операции, где описано состояние яичка на момент перекрута.
В настоящее время есть тенденция на органосохраняющие операции, то есть при малейшем намёке на жизнеспособность яичка его оставляют.
Но, к сожалению, после операции яичко начинает "усыхать". Повлиять на процесс восстановления невозможно.
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют: узи - контроль каждые 2-3 месяца. И если спустя 9-12 месяцев яичко так и уменьшается, то его рекомендуют удалять.

Дополнительно можно обратиться на консультацию к детскому эндокринологу, поскольку яичко - это гормонпродуцирующий орган

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Владимировна, какие анализы нужно сдать перед посещением эндокринолога?

Достаточно узи (все какие делали)

Принятый ответ

Здравствуйте. При перекруте яичка нарушается его кровоснабжение, и после деторсии из-за нарушенного кровотока яичко может уменьшаться в размерах вплоть до атрофии яичка. Учитывая прикрепленные данные, показано динамическое наблюдение