Дюфастон (употребление алкоголя в перерыве)
Здравствуйте! Задам типичный житейский вопрос)))) Так случается, что мы не всегда хотим менять свой привычный образ жизни, в том числе когда это связанно с болезнью. Например, пару бокалов вина или пива в выходной после тяжелой рабочей недели во время просмотра сериала. Ситуация у меня такая, с 2021 года аномальные маточные кровотечения, есть подозрения что после перенесено ковида и лечения пневмонии гормональными препаратами, но это не точно. В период с 2021 по 2025 было 2 выскабливания, из последней гистологии результат гиперплазия без атипии, так уже у гинеколога из стационара подозрение на миому, но пока диагноз не подтвердился. Еще в 2024 была апоплексия и нет правой трубы (гидросальпинкс 2017 г.). Сейчас назначено лечение дюфастон с 5 по 25 день. Первый период пропила, далее обследование: сдача крови, узи, цитология, прц и т.д. Но еще ничего не сдавала. Получается пока перерыв с таблетками и сдачей анализов, жду прихода менструации. И вот вопрос, можно ли в период перерыва приема препарата вернуться на время к привычному образу жизни, например несколько бокалов вина или пива в выходные? Не навредит ли это лечению? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, применение алкоголя не навредит ни Вам ни лечению, даже при самом приема Дюфастона, на лечение гиперплазии это никак не повлияет, в целом особенностей никаких нет, Вы простое принимаете Дюфастон для лечения о гиперплазии, все остальное допустимо в обычном режиме (алкоголь, питание, занятия спортом и проч).
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте!
В подобной ситуации медицинских противопоказаний к приему умеренных доз алкоголя нет.
Можно вести обычных образ жизни.
Ограничения рекомендуется в случае планирования беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте........... Да, вы можете употреблять алкоголь, в том количестве что вы принмаете не повлияет на прием Дюфастона и лечения тоже...... На рост миомы тоже не повлияет. Не переживайте,... )))
Принятый ответ
Здравствуйте. Любые гормональные препараты не желательно совмещать с приёмом алкоголя. Во время перерыва - да, можно себе позволить,но во время приёма препарата, лучше воздержаться. Алкоголь способен снижать действие препарата, а так же образовывать метаболиты, которые могут быть не совсем полезными для фильтрующих органов (печень, почки).
Принятый ответ
Здравствуйте
1-2 бокала некрепкого алкоголя не на регулярной основе, конечно, не навредят. И Дюфастон из-за этого не будет хуже всасываться. Но учитывая кровотечения, лучше не в менструацию, так как изза нагрузки печени переработкой алкоголя, гормоны хуже матаболизируются и уровень эстрогенов может повышаться, что влияет на эндометрий+расширяются сосуды