Проф лечение ребенка

Ребенку в сентябре 2024 года сделали диаскин тест он дал положительный результат. Рентген а потом и КТ в норме. От проф лечения отказались. В конце апреля 2025 года опять сделали диаскин тест опять положительный результат, КТ опять в норме. И в прошлом году и в этом году диаскин тесты проводились когда ребенок не успел выздороветь от ОРВИ. Сейчас назначили проф лечение препаратом фтизопирам Б 6 150;500;15 полторы таблетки один раз в сутки сроком на три месяца. Ребёнку 13 лет вес 56 кг. Как вы считаете правильное это назначение или нет?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Фтизопирам рассчитывают по Изониазиду, его 150мг в таблетке, из расчета 5мг на кг веса.
280мг в сутки получается на вес 56кг, так и выйдет почти 2 таблетки, 1,5 таблетки адекватная доза.
Дополнительно рекомендуют принимать гепатопротектор для поддержания печени, например Карсил, пока проходит курс профилактики.
Положительная реакция на Диаскинтест, при нормальном КТ говорит о наличии тубинфицирования.
Туб.инфицирование - это реакция организма на контакт с микобактерией туберкулёза.
Через 2 месяца после Диаскинтеста, если есть сомнения в нем, можно сдать анализ крови на Тспот или Квантиферроновый тест, эти анализы не зависят от аллергии.
С уважением!

Виктория спасибо , дай БОГ вам здоровья и счастья!

Крепкого здоровья Вам и ребеночку, рада была помочь, если будут вопросы еще, обращайтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте. Согласно весу ребенка, то 1,5 таблетки в день адекватное назначение.
Диаскин тест проводят на фоне полного здоровья или через 14 дней после ОРВИ.
Если остаются сомнения , то в таких случаях врачи рекомендуют альтернативные тесты: квантифероновый или t-SPOT. Их проводят через 2 месяца после Диаскин теста.

Когда тест положительный, а КТ огк норма, то устанавливается диагноз ЛТИ( латентная туб инфекция)- состояние стойкого иммунного ответа на антигены микобактерий при отсутствии клинических проявлений активной формы туберкулёза, то есть в организме присутствует палочка, а самого заболевания она не вызвала. Данный курс лечения направлен на подавления популяции бактерии,чтобы это состояние не вылилось в болезнь. Обычно дополнительно назначают витамины группы В(В6). Ежемесячно проводят анализ крови и мочи для оценки побочных действий, но, как правило, таблетки переносятся удовлетворительно.

1,5таблетки мы будем пить до первых анализов, а затем возможно дозировку подкорректируют до двух таблеток чтобы было 5 мг Изониазид а на 1кг веса как вы считаете необходимо ли это в нашем случае профилактики? И не лучше ли в этом случае добавить 0,5 таб Изониазида в чистом виде и пить 1 таб фтизопирама,чтобы не увеличивать концентрацию пирозинамида,ведь его тоже в одной таблетке 500мг плюс там содержится Вит в6 15 мг сейчас получается мы пьем 225 Изониазид а,750мгпиразинамида и 22,5 Вит в6 ещё дополнительно вечером Вит в 6 1 таб 2 мг. Немного ли витамина б6? Карсил 35 мг пьём три раза в день.
И назначен курс три месяца,очень переживаю,ведь фактически ребенок здоров
Вы считаете два месяца достаточно? Если через два месяца Т- спот будет в норме можно дальше прекращать лечение ?

Конечно, разделённый приём препарата более лучше - точнее дозировка, меньше вероятность развития побочных эффектов. Поговорите с врачом о возможности разделённого получения препаратов. Витамина В6 не много- данный витамин снижает токсичность препаратов, в особенности изониазида.
Проводить t-SPOT сугубо по Вашему желанию. Если он отрицательный, то нет смысла продолжать терапию.
Обычно, проф. лечение длится 3 месяца с последующим контролем Диаскин теста. Важно учитывать, что Диаскин тест будет положительный. Это нормально. После инфицирования тест будет не определенно долго положительным, главное,чтобы размер папулы становился меньше

T-SPOT тоже будет положительный, если действительно произошло инфицирование.
Он не обязателен к проведению

Большое спасибо!

Екатерина да хранит Вас БОГ!!!

Принятый ответ

Здравствуйте. 1,5 таблетки Фтизопирама в день на 56 кг нормально. Если Вы сомневаетесь в дозировке, то можно раздельно принимать Изониазид и Пиразинамид. При этом дозировка может быть более точная, но придется принимать несколько таблеток, что может негативно сказаться на работе печени. Но 1,5 таблетки - это как раз нормально, не тревожьтесь. Тем более, препарат содержит витВ6. Для лучшего усвоения препарата, поддержания печени рекомендуются гепатопротекторы Карсил, Силибор, Эссенциале, любой другой 1-2 раза в день. После курса химиопрофилактики врач назначит повтор Диаскин-тест. Он также может быть положительным, не пугайтесь. Это иммунная память организма ребенка на туберкулезную палочку. При этом положительным тест может быть в течение нескольких лет, пока в крови есть антитела на микобактерии и иммунитет "помнит" о них.

Огромное вам спасибо!

На здоровье, не тревожьтесь. Всё у Вас нормально. Туберкулёза нет. Диаскин-тест (и все другие тесты на тубинфицирование) может быть положительным еще неопределённо долго. Главное, чтобы результат теста не увеличивался в размерах.

Принятый ответ

Здравствуйте! У детей желательно проводить профилактическое лечение туберкулёза. По данным наблюдения, в первые 2 года после выявления латентной туб.инфекции есть большая вероятность заболеть туберкулёзом. Назначенное лечение соответствует критериям назначения препаратов. Расчёт дозы фтизопирама осуществляется по изониазиду и составляет 5-10 мг на кг веса. Обычно рассчитываем по 5 мг/кг. Не волнуйтесь и не переживайте, дети хорошо переносят проф курс. К Вит В6 можно добавить гепатопротектор ( урсодезоксихолевую кислоту. адеметионин, карсил)

Спасибо Дамир, счастья вам!

Большое спасибо! Не болейте! Всего доброго!