Тело покрылось красными пятнами

Тело покрылось красными пятнами, которые потом надулись и стали чесаться

Нет
23 года

Принятый ответ

Добрый день! С большой долей вероятности у васострая крапивница.
Развивается на фоне ОРВИ, нарушения обмена в-в или пищеварения, аллергии.
В подобных случаях обычно назначаю лечение:

1. Гипоаллергенная диета с исключением
цитрусовых, шоколада, какао, меда, рыбы, морепродуктов, консервов, соусов, специй, Плюс уберите косметику и бытовую химию, витамины, БАДы, травы и лекарства без которых можно обойтись.

2. Принимайте антигистаминные препараты Аллервей Экспресс по 1 таблетке 2 раза в день не менее 14 дней - крапивница может периодически подсыпать.

3. Добавьте сорбент Полисорб - 1 ст. ложка в полстакана воды 3 раза в день, отдельно от антигистаминных препаратов за 2-3 часа до или после, курсом 3-5 дней.

4.Если обсыпает все тело, то вызывайте скорую - нужны гормоны - дексаметазон коротким курсом 3-5 дней внутримышечно или внутривенно. В таблетках быстрого эффекта сразу не будет.

5. Местно на кожу Фенистил гель чередуйте с Неотанином эмульсия/спрей по 2 р в день каждого для уменьшения высыпаний. Одевайте хлопковую одежду, купайтесь водой без средств гигиены. На особо интенсивные высыпания можно наносить гормональные топические стероиды - Адвантан, Комфодерм по 1 р в день тонким слоем размером не больше дистальной фаланги пальца.

При упорных и повторных высыпаниях пройдите обследование: ОАК и ОАМ, стандартный биохимический анализ + АСЛ-О, СРБ и ферритин, общий иммуноглобулин, ТТГ, антитела к ТПО, кал на антиген к Хеликобактер Пилори.

Принятый ответ

На основании предоставленной информации можно предположить острую крапивницу.
При крапивнице обычно возникают волдыри разного цвета (от бледно-розового до багрового), сопровождаемое кожным зудом, бледнеющих при надавливании и исчезающих в течение 24 часов.
В большинстве случаев крапивница появляется внезапно и исчезает бесследно в течение 24 часов, конечно, она может возвращаться. Крапивница обычно хорошо поддается лечению, включающего антигистаминные препараты 2го поколения в дозировке согласно официальной инструкции к препарату (цетиризин, левоцетиризин, лоратадин, дезлоратадин и другие) средним курсом на 7-14 дней. Наиболее частой причиной острой крапивницы в настоящее время доказано считаются вирусные инфекции. Аллергия, лекарства, укусы насекомых - относятся к редким причинам крапивницы.
Кроме того, рекомендуется появление симптомов с укусами насекомых.
При крапивнице обычно ограничивают потребление определенных продуктов- гистаминолибераторов(способствуют стимуляции клеток, отвечающих за выброс медиатора аллергии – гистамина.). Данные продукты не вызывают истинную аллергию, Высыпания зависят от количества потребляемого продукта.
К гистаминолибераторам относятся цитрусовые, шоколад, красные и оранжевые овощи, фрукты, ягоды, копчености, томаты, квашеная капуста, рыбные консервы, колбасные изделия, продукты с глутаматом натрия, красителями в составе. Кроме того, обычно рекомендуется отследить взаимосвязь крапивницы с физическими факторами (холод, тепло, травматизация кожи, стресс, физические упражнения).

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото могу предложить острую крапивницу или укусы насекомых (если высыпания так локальны, как на фото)
Острая крапивница нередко возникает у пациентов на фоне ОРВИ и приема лекарственных препаратов, и не обязательно это связано с аллергией.
Для крапивницы характерно появлением пятен в одном месте, быстрое их исчезновение (в течение максимум 24 часов) и появление в другом месте. Зуд обычно есть, довольно сильный.
В такой ситуации можно принимать антигистаминный препарат - Эриус, Аллервей, Зиртек - любой, по 1 таблетке в сутки в течение 7-10 дней. Локально на высыпания можно дополнительно наносить крем Адвантан или Комфодерм 1 раз в день.
Но если не будет улучшения - нужен очный осмотр врача.