Диатез или атопический дерматит или аллергия

Здравствуйте, у сына после смены смеси, буквально через несколько недель на щечках стали появляться покраснения. На тот момент ему было около 4 месяцев, отказался от груди и пришлось кормить полностью смесью, докармливали смесью с роддома. Подумали, что нам не подходит смесь и сменили...было тоже самое и ещё больше становились покраснения на щечках. Пошли к педиарту, гам сказали, что это атопический дерматит и видимо у вас аллергия на белок коровьего молока, выписали мазь Атопик и опять сменили смесь уже на Нутрилон с лёгкой переносимостью, при смене всех смесей у нас покраснения проходили, а потом снова появлялись и Нутрилон ЛП нам не подошёл. Опять сказали сменить смесь на дороже, но я не стала..мы сдали анализ есть ли у нас аллергия на БКМ и его не оказалось, а уровень Ige в крови был в низких показателях, что указывало на то, что аллергии в принципе нет(аллерголог сказала). Потом покраснения стали появляться на складочке ниже пупка, на ножке небольшое пятно, на ручке... сдали анализ на 300 аллергенов, выявили только на яичный белок, но я его давала недавно пару раз и после того, как его сильнее высыпало, не стала давать, нам 15 мая уже 7 месяцев. Мы никак не можем разобраться в причине. У него это все чешется, зудит, он раздирает все, смесь как пару дней он отказывается кушать, даю ему молочные кашки... В анализе на 300 аллергенов общий Ige (kU/L) - 21. Анализ пришел сегодня (12.05). Я не могу понять, это значит, что аллергия есть? Анализы могу прикрепить, если нужно. Подскажите пожалуйста, куда нам обращаться, что это может быть и что нам делать?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Пищевая аллергия на белок куриного яйца частое явление, но здесь необходимо учитывать наличие атопического дерматита, его степень выраженности, частоту обострения, эффективность лечения. Не всегда атопический дерматит связан с аллергией, а только в 30-40%, когда на фоне выраженной кожной реакции появляются дополнительно аллергия на определённый аллерген. Если Ваш доктор установил прямой взаимосвязь появление сыпи после употребления в пищу куриного яйца, тогда данный продукт следует исключить из питания ребенка не менее чем на 6 мес. В особенности если кожная реакция появляется в течение 2 часов после употребления куриного яйца в пищу - зудящие высыпания по типу укусы комара. В остальных случаях можно использовать диагностическую диету в течение 2-4 недель исключить продукт из пищи и посмотреть как будет проявляться атопический дерматит. Только на анализах крови на аллергены мы не ставим аллергии, всегда - это клинического подтверждения то есть наличие симптомов после приёма продукта питания.
Также важно учесть как вы лечите атопический дерматит и ухаживает за кожей малыша.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Что бы заподозрить пищевую аллергию. У ребенка каждый раз после того как он покушает продукт аллерген каждый раз первые 2 часы появляется реакция:высыпания на коже, рвота, боль в животе, , кашель, затрудненное дыхания,отделяемое из носа.Если таких симптомов нет, то аллергии нет. Отдельно анализы без жалоб не учитываем. Так как АТ , котрые мы видим в анализах не всегда вызывают аллергию. Если четкой связи нет.
То щеки и складки поражаются при атопии обычно. Это признак атопии данные локализации.

Атопический дерматит может проявиться в любом возрасте, сейчас это частое явление у детей. Он не всегда связан с пищевой аллергией. Это самостоятельное заболевание, которое связано с наследственным изменением в строении кожи и недостатка липидов на ней. К счастью мы можем восполнить это эмолентами.
Вирусная инфекция может спровоцировать обострение атопического дерматита, также дентация, сухой воздух и многие факторы.
Лечение:
Крем элидел 2 раза в день до исчезновения высыпаний.
Капли зиртек 1 раз в день по 5 капель до исчезновения высыпаний.
На воспаленные участки эмолент не наносить, будет раздражать. Только
после того как высыпания пройдут.

Увлажняйте кожу эмолентами (урьяж ксемоз и Авен ксероксом например) , купать также нужно с эмолентами, можно взять этих же фирм . Домой хорошо приобрести увлажнитель или хотя бы в отопительный сезон вешать мокрые простыни или полотенца на батарею.
Наберитесь терпения, при правильной тактике все пройдет. В дальнейшем когда подрастет, возможно вообще беспокоить вас не будет.

При уже имеющемся обострении дети могут начать реагировать на старый подгузник и порошок. Лучше заменить и днем по-возможности вообще находиться без подгузника.
Из порошков рекомендую гели +обязательно дополнительно полоскать.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать