Диатез или атопический дерматит или аллергия

Здравствуйте, у сына после смены смеси, буквально через несколько недель на щечках стали появляться покраснения. На тот момент ему было около 4 месяцев, отказался от груди и пришлось кормить полностью смесью, докармливали смесью с роддома. Подумали, что нам не подходит смесь и сменили...было тоже самое и ещё больше становились покраснения на щечках. Пошли к педиарту, гам сказали, что это атопический дерматит и видимо у вас аллергия на белок коровьего молока, выписали мазь Атопик и опять сменили смесь уже на Нутрилон с лёгкой переносимостью, при смене всех смесей у нас покраснения проходили, а потом снова появлялись и Нутрилон ЛП нам не подошёл. Опять сказали сменить смесь на дороже, но я не стала..мы сдали анализ есть ли у нас аллергия на БКМ и его не оказалось, а уровень Ige в крови был в низких показателях, что указывало на то, что аллергии в принципе нет(аллерголог сказала). Потом покраснения стали появляться на складочке ниже пупка, на ножке небольшое пятно, на ручке... сдали анализ на 300 аллергенов, выявили только на яичный белок, но я его давала недавно пару раз и после того, как его сильнее высыпало, не стала давать, нам 15 мая уже 7 месяцев. Мы никак не можем разобраться в причине. У него это все чешется, зудит, он раздирает все, смесь как пару дней он отказывается кушать, даю ему молочные кашки... В анализе на 300 аллергенов общий Ige (kU/L) - 21. Анализ пришел сегодня (12.05). Я не могу понять, это значит, что аллергия есть? Анализы могу прикрепить, если нужно. Подскажите пожалуйста, куда нам обращаться, что это может быть и что нам делать?

Принятый ответ

Здравствуйте.При таких проблемах с реакцией на любые молочные смеси- в вашем возрасте можно перейти на соевые смеси,вводить смесь рекомендуется постепенно с 30 мл в сутки,в течение 5-6дней .Кашу можно в таком возрасте давать раз в день,безмолочную.Эффект от новой смеси оценивать в течение 2 недель.Если будет улучшение,молочные продукты не давать ребенку в течение 3-6 месяцев.Анализ на аллергены в таком возрасте может быть недостаточно информативным .
Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фотографии покраснений. Складывается картина атопического дерматита. Как раз при атопическом дерматите покраснения, высыпания, сопровождающиеся зудом кожи. У детей обычно на щеках возникает. Атопический дерматит обычно это самостоятельное заболевание и не связано с аллергией. При атопическом дерматите необходим определенный уход за кожей(пользоваться постоянно эмолентами, не растирать кожу, длительно не купать. Эмоленты:биодерма-атодерм, Авен-ксерокалм, ля рош позе-липикар, липобейз. На высыпания и покраснения обычно рекомендуется наружная терапия(элидел)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Без фотографий сложно сориентироваться, но по описанию, наличию высыпаний и зуда, да, можно предположить атопический дерматит. Он не всегда связан с аллергией, но всё же если высыпания упорные, не проходят на фоне увлажнения (использования Атопика, например), то всегда нужно подозревать аллергию.
У детей первого года жизни, действительно, белок коровьего молока - это очень частый аллерген. И , к сожалению, отрицательные результаты анализов и низкий иммуноглобулин Е не исключают аллергию на белок коровьего молока.
Я бы в такой ситуации рекомендовала очную консультацию ещё одного аллерголога, возможно, для подбора лечебной смеси. Именно лечебной, например, Нутрилон пепти аллергия или Альфаре аллерджи.
Нутрилон ЛП не является лечебной, возможно, поэтому на ней нет улучшения.

Поскольку атопический дерматит, это не только аллергия, а всё-таки кожное заболевание, то уход за кожей нужен постоянный, даже если кожа кажется чистой. Это основа. Главная проблема пациентов с атопическим дерматитом - выраженная сухость кожи. Из-за особенностей строения (нехватка липидного покрытия, которое защищает здоровую кожу) теряется очень много воды, кожа высыхает, раздражается, и возникают высыпания.Поэтому основная задача лечения - восстановить влажность кожи для профилактики новых высыпаний (не только на лице, а и на теле). Это нужно делать постоянно, ежедневно. Использовать эмоленты часто и в больших количествах (не менее 3–4 раз в день) как самостоятельно, так и после водных процедур. Разных фирм в продаже сейчас предостаточно - Атопик, Липикар, Липобейз, Мустелла, Биодерма... Главное, подобрать подходящее и использовать ежедневно! Но время от времени полезно менять фирмы-производителя.
Для купания тоже желательно использовать не обычные гели или мыло, а специальные пенки или масла этих же фирм - Липобейз, Ла кри, Биодерма... Это будет дополнительно увлажнять кожу.

Если только увлажнения, будет недостаточно, то на высыпания можно попоробовать наносить крем Элидел (разрешён с 3 месяцев) 2 раза в день 10-14 дней.

От зуда можно давать раствор Блогир-3 или Дезал по 2 мл 1 раз в день, курсом 10-14 дней.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать