Анализ крови грудничка

Добрый вечер! Прокомментируйте, пожалуйста, анализ крови ребенка 2 месяца и 21 день. Всей семьёй на неделе переболели кишечной инфекцией,достаточно легко,без температуры.Вчера и позавчера у ребенка стул вместо жёлтого стал зелёный и участился, но поведение не менялось,на заболевшую не была похожа. Не знаю в итоге заразилась от нас или нет. Температура в норме,поведение обычное.Ребенок на ГВ по требованию.

32 года

Здравствуйте, пожалуйста прикрепите анализ,для полной диагностической картины и помощи вам.

Не забывайте давать Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение..
Жду ваши анализы...

Анна Николаевна, прикрепила

Посмотрела, ОАК кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан,анемии нет, тромбоциты до 700 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет,повышены эозинофилы,аллергии у ребенка не замечали?

Анна Николаевна, нет,аллергии не замечали

Здравствуйте.
Анализа пока что не вижу.
Зеленый стул допустимый по цвету у грудничков. Но если поменялся резко запах, кратность стула стала выше 8 раз за сутки, то это может указывать на инфекцию.
Прожилок крови, либо слизи выраженной в составе стула нет, визуально?
Сколько раз в день ребенок опорожняется ?

Анастасия Георгиевна, прикрепила анализ

По результатам ОАК :
Лейкоциты в норме у детей данного возраста до 15, здесь в порядке.
Тромбоциты у детей до года допустимы до 550-600. У малыша верхняя граница нормы, кровь густоватая физиологически. Чаще прикладывать к груди , с 3х мес допаивать можно .
Нейтрофилы в абсолютных показателях в норме.
Моноцитоз умеренный указывает на вирусную инфекцию.
Соэ без ускорения.
Есть небольшая эозинофилия, что может указывать на аллергическую предрасположенность.

Принятый ответ

Фотографию стула посмотрела - цвет допустимый. Примесей патологических нет. Пока только наблюдать.

Добрый день

В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для Вирусной инфекции, так как повышены моноциты
Организм ребёнка среагировал, точнее иммунитет и ребёнок переносит в легкой степени вирусную инфекцию

Признаков острого воспалительного процесса нет, лейкоциты у детей первого года в норме до 17.

Эощинофилы увеличен в абсолютных значениях, но часто имеет ложный результат у детей младшего возраста
Нет ли высыпаний? Прожилок крови в стуле?

Тромбоциты в норме 150-700 у детей первых месяцев, это связано с питанием малышей

эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет

Виктория Витальевна, нет,сейчас прикреплю фото стула

Сколько раз был стул?

Виктория Витальевна, много,раз 10 (из них 2 раза ночью), сегодня уже стул снова стал жёлтый и был не часто 4-5 раз

Принятый ответ

Скорее всего лёгкая форма кишечной инфекции, если стул был учащен.

В таких случаях если возобновится частый стул рекомендуют пробиотик,например баксет беби.
Если на данный момент стул восстанавливается самостоятельно, то не вмешиваемся

Здравствуйте, по результату анализа можно сказать, что у ребенка вирусная инфекция, так как повышены моноциты, остальные показатели для вашего возраста в норме
Так же зеленый цвет стула является нормой для данного возраста, стул участиться мог на фоне инфекции
В данном случае только симптоматическое лечение, обильное теплое питье, если подъем температуры больше 38.5-39С, то жаропонижающее, ибупрофен из расчета 10 мг на кг или парацетамол 15 мг на кг

Здравствуйте. Незначительное повышение моноцитов в крови говорит о вирусной инфекции. Но ребёнок хорошо справляется. Продолжайте почаще прикладывать к груди, даже сейчас чаще чем обычно и не волнуйтесь. ГВ лучшее лекарство при инфекциях

Здравствуйте!
По представленному фото стул вариант нормы для грудничка.
С анализами ознакомилась.
По представленному анализу можно предположить течение вирусной инфекции, так как моноциты повышены. СОЭ в норме до 15, укладывается в рамки референсных значений. Тромбоциты также в диапазоне нормальных значений (норма до 700). Эозинофилы повышены, может указывать на аллергическую реакцию или глистные инвазии. Малыш не страдает атопическим дерматитом? Не бывает прожилок крови в стуле?