Консультация аллерголога-иммунолога /

Сыпь по телу у ребенка 3,5 года — вопрос №3380731

Добрый день!
У ребенка постоянно сыпь, не можем понять из-за чего она возникает. Раньше думали, что причина в сладком, от сладкого отказались и всё равно продолжается. ( прикладываю фото).

Какие анализы нужно сдать и что проверить?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, данные высыпания когда появляются обычно?они длительно беспокоят по времени?страдает ли ребенок атопическим дерматитом?на фоне приема антигистаминных препаратов проходит ли покраснение? Обычно такая реакция кожи возникает на активные солнечные лучи, но могут дать разные причины.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Клиент
Добрый день!

Действительно ребенок ел сладкое накануне, было небольшое пирожное и мед.
Обычно такие высыпания когда ребенок есть сладкое в большом кол-все но мы ограничили её.
Если даем антигистаминное то проходит через 3-5 дней. Хочется понять на что именно аллергическая реакция.
Возможно с продуктами с сахаром есть что то…

Атомическим дерматитом не страдает. Высыпания держатся пока не пропели антигистаминное

Высыпания появились на бедрах (спереди и во внутренней части), немного на животе под пупком
Клиент
Добрый день!

Клиент
Добрый день!

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Вероятнее всего не именно на сам сахар реакция аллергическая, а на дополнительные пищевые добавки /консерванты, также в этом возрасте у детей еще ферментативная активность низкая ( пищеварительные ферменты созревают годам к 5-7 окончательно). Сладости/выпечку лучше ограничивать до минимума, предлагать полезные сладости, сейчас большой выбор таких вкусняшек для детей, где нет сахара ( и мармелад и конфеты и зефир).
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Педиатр
Здравствуйте
По фото похоже на аллергическую реакцию
Возможно, на какой то продукт в рационе
Нужно вспомнить что кушал ребёнок на кануне или за пару часов до проявления аллергии
Возможно что то новое в химии (порошок ,гель или шампунь )

Но может быть и на фоне вируса

Еще такая реакция может быть если есть глистная инвазия обычно рекомендуют сдать кал на я/г трехкратно методом Парасеп, соскоб на энтеробиоз

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют соблюдать диету
Исключить все аллергены (мед ,орехи ,цитрусовые ,молоко ,сладости ,кислые,соленные ,маринованные продукты )

И из химии тоже (если меняли)

Обильное питье 40 мл на кг в сутки

Зодак в возрастной дозировке на 7 дней

Сдать ОАК
И уже с результатами анализов на очный осмотр педиатра