Укусил клещ
Здравствуйте полторы недели назад ребенка 3 года укусил клещ,он впился но не успел насосаться кровь, поставили укол имуноглабулин в приемном отделении. У ребенка появился кашель уже 3 дня а сегодня была странная аллергия,температуры нет 36,6.Может ли это быть зарожением инцефолитом
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса "Спроси Врача". В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют если клещь остался , его необходимо сдать в лабораторию для исследования на клещевые инфекции . От энцефалита вашему ребёнку поставили иммуноглобулин .С профилактической целью начать прием в течении 72 часов Амоксициллин в дозировке 50 мг на 1 кг веса, это суточная доза ее делят на 3 приема курс приема 5 дней , дополнительно пробиотики и антигистаминные препараты в возрастной дозировке. Через 3 недели. После укуса клеща рекомендуют сдать ИФА на IgM, IgG к клещевым инфекциям.Продолжайте следить ща собственным самочувствием при появлении температуры, головной боли, покраснения в месте укуса рекомендуют очно обратится к педиатру.Описанные вами симптомы у ребенка с клещевым энцефалитом не связаны.
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая то был поставлен иммуноглобулин, кашель скорее всего не связан с укусом клеща. Стоит сдать общий анализ крови, обратиться очно к педиатру. На энцефалит по описанию тоже не похоже.
Сейчас можно сдать пцр крови на клещевые инфекции. Это анализ, который покажет инфекцию в реальном времени.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На проявления клещевого энцефалита не похоже по описанию.
В таких ситуациях рекомендуют очный осмотр врача, сдается общий анализ крови, С-реактивный белок, ПЦР на клещевой энцефалит, боррелии.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
По описанию симптомы не соответствуют клещевому энцефалиту, для этого заболевания основной и первый симптом - это высокая (38-40 С) температура тела и интоксикация, а не сыпь и кашель. Так что эти симптомы с присасыванием клеща никак не связаны, необходимо продолжить наблюдение за симптомами в течение 30 дней от момента присасывания.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Подобные проявления не характерны для клещевых инфекций, возможно это симптомы острого респираторного заболевания, глистной инвазии. И мои жалобы будут сохраняться, то стоит дообследоваться
Здравствуйте! На проявления энцефалита совсем не похоже. Пришлите фото кожных изменений, может быть это боррелиоз?
Сдайте общий анализ крови.
Возможно состояние ребенка никак не связано с присасыванием клеща.
Жду фото высыпаний!
Здравствуйте. В описанной вами ситуации для исключения клещевых инфекций можно можно сейчас сдать анализ крови методом пцр на боррелиоз, энцефалит, либо через 21 день от момента присасывания клеща сдать анализ крови методом ифа IgM и IgG на боррелиоз, энцефалит, анаплазмоз, эрлихиоз. При выявлении клещевой инфекции необходимо будет начать лечение.