Затрудненный венозный отток

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться. Обратилась к неврологу с проблемой тремора головы, он направил на узи сосудов головы и шеи. Были обнаружены проблемы, прописал препараты дузофарм и детралекс. После первого дня приема стала чувствовать себя плохо, появилась головная боль, затуманенность, на следующий день, стало еще хуже- давление упало до 70/50. Теперь у меня тревога усилилась , тремор сильнее , головная боль, затуманенность , спазмы по всему организму. Не знаю как быть и понять- насколько показатели критичные

Здравствуйте!
Венозный отток не требует лечения, так как нарушенный венозный отток пишут по узи практически каждому человеку, ввиду строения венозной системы, клинически(симптомами) никак не проявляется и не лечится, показаний к приему назначенных препаратов нет.
Изначально тремор головы возник не на фоне тревоги, переутомлений, стресса?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1747085907bf68c75435434a23388efbc1dcfbc2cf.jpg
Анастасия
Клиент

Думаю, да , стресс длительный, тревожность высокая , спазмируются мышцы, суставы, гиперактивный мочевой пузырь, СРК и тд. Невролог мне ничего не объяснил, сказал будут головокружения , нельзя бегать, прыгать.. ничего нельзя. И меня накрыла тревога еще больше. Подскажите, пожалуйста, по результатам УЗИ что Вы можете подсказать, что мне делать и насколько все плохо? Спасибо

По узи исключаем бляшки, атеросклероз и острые состояния, ничего перечисленного из этого нет по узи.
Остальное описанное значения не имеет, на состояние не влияет, лечения не требует.
Зачем запугал врач не совсем понятно, с такими результатами узи можно жить как и ранее полноценно и без ограничений.
В целом узи по описанным жалобам даже не назначается, зачем на него направили, тоже не ясно.
Единственное по тем симптомам, что описали нужна консультация психотерапевта, тк похоже на соматоформное расстройство, когда возникают телесные симптомы на фоне тревоги.
Лечение обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, рекомендуется консультация психотерапевта.

Анастасия
Клиент

Да, у психотерапевта наблюдаюсь, с психологом работаю. Мои панические атаки проявляются все время по- разному. И тремор головы появлялся только при общении с людьми и то редко. А как только невролог сказал, что это из-за ишемии головного мозга, пережатых сосудов, теперь он все время… и боль в затылке появилась , зрение мутное ..
подскажите, в узи написано , что недостаточность кровообращения в ВББ , насколько по показателям сужение сосудов критично? Вообще ничего принимать не нужно? А детралекс ?

Общая гемодинамика по описанию не страдает, скорость кровотока меняется постоянно каждую минуту и сосуды тоже сокращаются постоянно, такие формулировки как недостаточность кровообращения сейчас тоже уже не используют, это не современный подход.
За счет коллатералей, дефицита кровотока быть не может, даже если полностью выключить из кровообращения позвоночную артерию, то кровоток компенсируется за счет других сосудов.
Препаратов для улучшения кровообращения не существует, просто некоторые врачи любят лечить, то что не нужно и чего не существует.

Анастасия
Клиент

А при ротации ?

Принятый ответ

Снижение кровотока при ротации до 30% норма, смысла искать патологию нет.

Здравствуйте.
Данные препараты такого побочного эффекта дать не могли. По поводу тремора какой диагноз был поставлен врачем. Какие ещё обследования кроме исследования сосудов головы и шеи были выполнены?
Пройдите пожалуйста тест по ссылке

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii

Анастасия
Клиент

Здравствуйте, а какие обследования Вы имеете ввиду? У невролога?

Анастасия
Клиент

По тесту - тревога -17
Депрессия- 9

Здравствуйте

По узи патологии нет. описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.
Главное исключаем образование атеросклеротических бляшек, диссекций.
Клинически незначимые изменения

Данные симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?

Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads

Анастасия
Клиент

Здравствуйте, стресс , тревога стали появляться по возвращению в Россию ( последние 4 года большую часть находилась в Азии) , но , наверное, самый сильный появился, когда дочь начала обучение в Китае . Тремор начинался редко только при общении с людьми , вернее , когда мне надо сидеть прямо перед кем-то при осмотре ( косметолог, врач) , но я не циклилась на этом . Месяц назад вернулась в Россию и через дней 10 начался тремор ( чувство непонятной тревоги, страх, учащенное сердцебиение и тремор) но в этот раз я стала постоянно об этом думать и присматриваться , наблюдать трясется голова или нет, но и теперь он возникает и когда я одна.
Подскажите, пожалуйста, советуете ли Вы принимать какие-то препараты для улучшения кровообращения? Или венозного оттока?

Анастасия
Клиент

Ссылку не получается скопировать

Здравствуйте! По обследованию сосудов критической патологии нет, скорость кровотока величина непостоянная. Данные изменения вряд ли могли бы вызвать тремор головы. Подскажите пожалуйста тремор усиливается в покое или при движениях? Усиливается ли при стрессе? Есть ли ограничение движений в шейном отделе? Используете ли вы какие-либо коррегирующие жесты для сдерживания тремора (подпирание подбородка рукой, ношение воротника Шанса и т.д.)?

Анастасия
Клиент

Здравствуйте, затруднений нет в шейном отделе. Усиливается при стрессе и если я об этом думаю. При движении - не было пока . Это началось в течение последних 3х недель , чем больше ходила по разным специалистам врачам , больше переживала, скорее боялась… когда отвлекаюсь от этих мыслей- тогда все нормально. Но после «вердикта» невролога покоя нет вообще. Стоит ли мне принимать какие-то лекарства по улучшению кровообращения?

Анастасия, честно говоря, у назначенных препаратов нет показаний для назначения при треморе головы. Дузофарм расслабляет стенку сосудов и тем самым как раз таки снижает давление. Все препараты для улучшения кровообращения (если мы говорим о ноотропах), имеют так же низкую доказательную базу.
Я бы порекомендовала сходить к доказательному неврологу на прием, возможно это эссенциальный тремор (заболевание доброкачественное) либо тремор имеет психогенный характер и возможно нужны назначения противотревожных препаратов.

Здравствуйте.
Абсолютно ничего критичного по вашему обследованию нет.
В целом, данное исследование делается с целью исключения атеросклеротических бляшек. У вас их нет.
Все остальное - ваши анатомические особенности. Они никак не могут давать тремор головы.
Сосудистые препараты пропивать нет необходимости, их эффективность сомнительна.

Ваши жалобы, скорее всего, обусловлены тревожным расстройством. Возможно стоит рассмотреть добавление медикаментозной терапии к работе с психологом. Обычно в таких случаях назначают антидепрессанты из группы СИОЗС (сертралин, эсциталопрам)

Анастасия
Клиент

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что по поводу венозного оттока? Невролог мне сказал, что это опасно и стоит принимать детралекс

Это не опасно, венозный отток - это показатель, который носит непостоянный характер и может изменяться под воздействием различных факторов, может зависеть от положения тела в момент исследования. Поэтому данное заключение не должно становиться поводом для излишнего беспокойства.
Детралекс принимать можно, но какого-то серьезного влияния на самочувствие от него ждать не стоит

Анастасия
Клиент

А что Вы посоветуете?

В зависимости от того, какова причина тремора. Можно предположить два основных виновника:
1. Тревожное расстройство. О лечении в данном случае писала выше.
2. Эссенциальный тремор. Препарат первой линии - анаприлин (обычно начинают с дозы 40мг 2р/д)

Анастасия
Клиент

А есть ли какие-то симптомы, которые отличают психогенный от эссенциального тремора?
И я имею ввиду- что делать, чтоб наладить кровообращение

Принятый ответ

Налаживать кровообращение не нужно. Оно у вас и так хорошее.
И нет лекарств, достоверно «улучшающих кровоснабжение». Все сосудистые препараты не имеют хорошей доказательной базы.

Эссенциальный тремор:
- Обычно развивается постепенно, часто наследуется.
- Проявляется преимущественно при целенаправленных движениях (например, при удержании предмета, письме) и усиливается при стрессах.
- Тремор симметричный, чаще всего вовлекает руки, реже голову, голос, ноги.
- Обычно сохраняется при отдыхе, но может быть менее выраженным.
- Отмечается улучшение при приеме пропранолола.

Психогенный тремор:
- Может возникать внезапно и нестабильно по выраженности.
- Часто изменяется спонтанно, появляется или исчезает при отвлечении внимания.
- Характерен неритмичный и переменный тремор, может затрагивать разные части тела.
- Сопровождается другими психоэмоциональными нарушениями: тревожность, раздражительность, беспокойство, апатия и т.д.