Консультация инфекциониста /

Бродячая собака обозначила укус крови не было — вопрос №323027

Добрый день! Утром в 9 бродячая собака обозначила укус при попытке кормления. Крови не было. Царапины тоже не заметила. Просто почувствовала, что клык коснулся пальца. Минут через 10 (дошла домой) промыла под проточной водой. Через полчаса обработала хлоргексидином. У собаке на ноге открытая рана. Это пугает. При этом она ласкалась к другой женщине, которую знает, а меня вот испугалась и так обозначила атаку. Через 12 часов заметила легкую царапину, не до крови. Травмпункт в городе в связи с ковид закрыт. При звонке в скорую посоветовали в понедельник сходить к травматологу. Имеет смысл паниковать или учитывая, что не было крови, можно просто понаблюдать?

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Если крови не было, то риска заражения нет. Но для собственного успокоения Вам желательно понаблюдать за собакой до 10 дней.
Клиент
Галина, спасибо! Фото, к сожалению долго грузилось. Я правильно понимаю, что даже если царапина таки проявилась, но крови не было и нет, то могу не волноваться

Уролог, Андролог
Посмотрела фото. Да, можно не волноваться. Для заражения нужен укус до крови или быстрое ослюнение свежей кровоточащей раны. Животное, больное бешенством, проявляет агрессию и оно не будет ни к кому ласкаться.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Бешенством не заболеет, потому что бешеная собака агрессивна, она кусает много раз до крови, и для заражения необходимо обширное ослюнение открытой раны, обширный контакт с вашей кровью, а этого не было.Не волнуйтесь.
Принятый ответ
Терапевт
Уважаемая Анна!
Для беспокойства нет причин. Для заражения бешенством необходимы условия: обильное слюноотделение у животного, глубокий укус и кровотечение из раны (так возникает контакт слюны содержащий вирус и крови и происходит заражение). У Вас не соблюдено ни одно из условий, поэтому риски заражения нулевые. Никакой вакцинации делать не нужно
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Риск есть даже при микррцарапинах, стоит посетить травму и уточнить ситуацию по бешенству в районе.
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо! Можно ли это сделать через 2 дня или необходимо ехать в травмпункт завтра (ночного даже в соседнем городе нет)