Сильные боли в районе ребер и справа, анализ крови алт-101, аст-63,
Сильные боли в районе ребер, спины, печени, анализ крови алт-101,аст-63
Принятый ответ
Здравствуйте!
Боли справа данной области могут быть при патологии желчного пузыря, воспалении или наличие камней в желчном пузыре, может отдавать поджелудочная железа, рекомендуется принять спазмолитики ( но- шпа, папаверин или мебеверин ), вызывать скорую помощь!
Повышение печеночных показателей АЛТ, АСТ, признак повреждения клеток печени ( воспаления), в первую очередь для выяснения причин рекомендуется пройти УЗИ органов брюшной полости, сдать кровь на вирусные гепатиты С, В, причиной может быть погрешность в питании, прием некоторых препаратов, алкоголя, рекомендуется придерживайся диеты 5 стол по Певзнеру, для восстановления клеток печени рекомендуют Гептрал 400 мг 2 р/ день месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сама по себе печень не болит, так как отсутствуют нервные окончания. Боли могут появиться при растяжении капсулы печени(увеличение органа), при патологии желчевыводящей системы.
По анализам:
1.Снижен креатинин. Обычно, это указывает на недостаточность белка в рационе питания
2.Повышено АЛТ и АСТ.
Повышение данных показателей говорит о повреждении печёночных клеток. Это может быть из-за приёме некоторых лекарств накануне, погрешности в рационе питания (алкоголь), нарушение со стороны желчевыводящих путей и работы жёлчного пузыря (перегиб), жировой гепатоз, инфекции.
Рекомендуют дооследование в виде: УЗИ ОБП, Вирусные гепатиты В,С
На данный момент, обычно, врачи на очном приеме рекомендуют прием гепатопротектора : фосфоглив или гептрал на 4 недели с последующим контролем анализов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уточните пожалуйста сколько по времени беспокоят боли?
Ищмененился ли цвет кожных покровов, стула и мочи?
В таком случае рекомендуется выполнить узи органов брюшной полости ( натощак).
Так же сдать кровь на ИФА гепатит В и С.
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение печеночных трансаминаз может быть признаком повреждения гепатоцитов(клеток печени). Это может быть по причине медикаментов( противовирусных , антибиотиков и т.д), вирусной нагрузке.В таком случае рекомендуется пройти узи обп и сдать анализы на гепатиты.
Для восстановления функции печени рекомендуются препараты. Группы гепатопротекторов , например Эссенциале, Гептрал . в течении месяца
Принятый ответ
Здравствуйте!
Принимали ли Вы какие-то препараты?
Какой рост и вес?
В биохимическом анализе крови отмечается повышение трансаминаз печени (алат, асат), это говорит о том, что идет повреждение клеток печени.
В таких случаях врачи рекомендуют сдать кровь на вирусные гепатиты В, С; общий анализ крови и провести узи брюшной полости.
С результатами - консультация гастроэнтеролога или терапевта.
В настоящее время может быть рекомендован прием гератопротектеров - гептрал 400 мг 2 р в день, 1 месяц; при болях - спазмолитики, дюспаталин 200 мг 2 р в день.
Креатинин снижен незначительно, на функцию почек данное снижение не влияет