Можно ли давать жаропонижающее на реакцию после прививки?

Здравствуйте уважаемые доктора . Спустя месяц после перенесенного гриппа и температурой под 40, пили антибиотик. Поставили прививку пневмококковую инфекцию, на следующий день под утро поднялась температура 37.5. До этого все прививки переносили нормально,без реакций. Вопрос: не рано ли поставили прививку?

Нет
36 лет

Екатерина, добрый день

После проведения вакцинации возможна нормальная поствакцинальная реакция - это повышение температуры тела, такое может наблюдаться в течение первых трех дней, так же может быть отёк и гиперемия в месте инъекции.
Данная ситуация не представляет опасность для здоровья ребёнка, достаточно просто снижать температуру тела ибупрофеном или парацетамолом.