Мелкая сыпь на гидролиз

Едим нутрилак гастро пеп, у ребенка мелкая сыпь появилась, что это значит? Стул стал постоянный, раз в день, зеленый, жидковат, как болото. Что делать с сыпью? Ее немного, но смущает… очень.

У мужа был АБКМ
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте.При кормлении смесями на основе гидролизатов молочного белка наличие зелёного кала с неприятным запахом-нормальное явление.
У детей первого года не все высыпания являются проявлением аллергии.Если сыпь на шее ,в складках и на верхней части грудной клетки -это может быть, например ,потница.При этом оптимально использовать местно такие средства,как Циндол или крем/спрей Неотанин.
В подобных ситуациях обычно используется косметика Атопик,Липобейз,Эмолиум,Биодерма(шампуни, гели для мытья)-они восстанавливают кожу,не содержат аллергенных добавок.
Нежелательно купание в отварах трав .
Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если ребенок хорошо переносит смесь, набирает вес. Если сыпь не появляется сразу после кормления каждый раз. То поводов для беспокойства нет. При непереносимости хуже будет с каждым кормлением, даже на фоне лечения.
У деток может быть фолликулярный гиперкератоз, акне, потничка. Это все безвредные состояния.
Не кутать ребеночка. Купать с эмолентом( Авен, урьяж, биодерма).
Если есть зуд, можно давать капельки фенистил.
Стул может быть каким угодно. У деток незрелое жкт еще в таком возрасте.
Главное что бы стул был не черный и не с кровью.
Для более подробной консультации прикрепите фото.

Принятый ответ

Алёна здравствуйте, лечебная смесь обычно не вызывает аллергическую реакцию со стороны кожи ( в ней нет агрессивных компонентов), стул такого цвета допустим при кормлении смесью. По возможности прикрепите пожалуйста фотографии высыпаний.