Консультация гинеколога /

Гормональная терапия — вопрос №323077

Здравствуйте, мне 34 года ,было 2 операции по разрыву кист, с 2013 года принималала чарозетту,прекрасно себя чувствовала, в 2016 году были роды,а в 2018 г. Вторая операция по разрыву кисты,после чего при приеме чарозетты начались сильные отеки, впоследствии добавились проблемы с костями (жутко стали ломить кости),врач предположил что из-за недостатка эстрогенов, перешла на ярину,начались жуткие побочки (желудок,тошнота,гнойники,от-ие либидо и т.д), врач пореко ендовала клайру. Первый цикл прошел прекрасно,а в конце второй пачки начали болеть ноги,дошло до того,что я не смогла на встать на ноги,вылезли вены,пошла к флебологу,сказал-побочный эффект клайры,прекратить прием, варикоз 1 степени.
В общем перешла опять на чарозетту,но теперь появились жуткие отеки в нижних конечностях,стоять не могла долго,уже утром отекали ноги,гели противоотечное ничего не помогало,флеболог сказал- отеки гормональные.
Начала прием джес,пропила месяц,отеки на ногах ушли, набрала пару кг лишнего веса,вначале была жуткая тошнота,рвало,очень болела грудь,потом начала сильно болеть голова каждый день.
Допила упаковку до конца,теперь не знаю что принимать?
Т.к боюсь принимать смешанные гормоны из-за за рисков тромбозов,склонность есть,а сейчас еще есть опасность заболеть короновирусом,т.к была в контакте.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Надо было оставаться на Клайре. Дело в том, что у этого контрацептивп есть трёхмесячный период, когда он пристраивается к работе организма. В том числе и сосудов. То, что вы описываете - это классический переходный период. Он длится не более 3 упаковок. Надо было воспользоваться любым венотоником: Троксевазин, Лиотон, Флебодиа. А относительно тромбозов, среди всех контрацептивов у Клайры за счёт натурального эстрогена в этом отношении самые низкие риски
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо,но я пила венотоники,просто очень испугалась состояния "невозможности встать на ноги "
Что же делать теперь?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мне представляется возможным для вас два варианта: вернуться к Клайре с венотониками или же попробовать эту же группу, но с меньшей эстрогенным компонентом (силуэт/Жанин/Бонадэ).
Дело в том, что к сожалению, идеальный контрацептив подбирается только путём перебора - нет анализа, который бы дал вам ответ, какой КОК ваш
Клиент
Валерия, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не за что. Будьте здоровы
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Виктория! Учитывая такую реакцию организма на системные КОК можно попробовать пластырь Евра или вагинальное кольцо нова ринг, не нужно пить таблетки ежедневно внутрь, что минимизирует системное действие на организм. Обсудите эти препараты со своим доктором. Вы УЗИ вен нижних конечностей делали? Кроме варикозного расширения вен других изменений нет?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, других изменений нет,узи делала
Акушер, Гинеколог
Попробуйте Нова ринг, очень удобно,не доставляет дискомфорта и минимизирует системное действие на организм. Здоровья Вам!
Клиент
Ольга, новаринг пробовала использовать в 26лет,тоже побочка была сильная,хотя,сейчас может и поменялся гормональный фон.
Акушер, Гинеколог
Попробуйте пластырь Евра, если результат с побочными эффектами будет такой же издеваться над организмом не нужно. Пробуйте витаминотерапию, например, цикловита.
Клиент
Ольга, я бы с удовольствием не принимала гормональную терапию, раньше я могла перейти на мастодинон и продержаться несколько циклов, а теперь и дюфастон мне не помогает,на нем тоже жуткая отечность и выходили сгустками коричневые кропления,видимо эндометриоз.
Последний мой эксперимент отказа от гормонов привел к операции по разрыву кисты.
Акушер, Гинеколог
Дюфастон сама по себе вызывает отечность, так как это препарат прогестерона. Как вариант можно попробовать белара, мягкий препарат с наименьшими сосудистыми рисками.
Акушер, Гинеколог
Цикловита нормализует гормональный баланс, хоть конечно и не блокирует работу Яичников так, как прием КОК.
Клиент
Ольга, спасибо,не слышала про него
Клиент
Ольга, цикловиту пила и тайм фактор,да ,но к сожалению, от моих ежемесячных кист они не спасают
Клиент
Ольга, до 2018 года дюфастон справлялся с моими отеками,а до беременности-вообще отлично,а вот сейчас нет.
Акушер, Гинеколог
Тогда выбор сейчас между беларой и Евра. Удачи Вам!
Клиент
Ольга, спасибо Вам огромное за консультацию!
Акушер, Гинеколог
Пишите, если возникнут вопросы.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если вдруг так случиться, что Вы заболеете ковидом, то в этот момент желательно использовать препараты, которые не надо принимать внутрь , а использовать пластырь или кольцо. Из кок клайра бы Вам все же неплохо тоже подошла, но пройти этот период адаптации Вам довольно сложно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Напишите пожалуйста вашу цель приема ОК?
Контрацепция или профилактика появления кист яичников?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, коки в качестве профилактики кист,гормональных отеков,поликистоза
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я думаю вам необходимо сменить ОК на другие средства гормональной контрацепции.
Можно попробовать Мирену, пластырь Евра, новаринг.
Видно что ОК для вас не лучший вариант, особенно содержание эстрагены.