Расширенные лоханки
Ребёнку 1мес,сегодня были на узи почек, с обоих сторон расширенные лоханки и чашечки неоднородные, при беременности на 32 недели, поставили гидронефроз левой почки (была 8мм),сейчас с обоих сторон увеличена. Подскажите что делать и насколько опасно это для ребёнка в будущем
Принятый ответ
Добрый день. В таких случаях рекомендуют наблюдение, выполнение УЗИ почек до 12 месяцев, так как есть вероятность нормализации размеров лоханки почек.
Только наблюдение, выполнять УЗИ почек 1раз в 1- 3 месяцев
Анастасия Егоровна, подскажите а это может беспокоить ребёнка? Болеть или просто доставлять дискомфорт?
Принятый ответ
Добрый день.
На данный момент ничего опасного нет. Необходимо наблюдение в течении года 1 раз в 3 месяца чтобы отследить динамику.
Если размеры будут увеличиваться, то нужно будет обращаться к урологу для решения вопроса о коррекции.
Медикаментозно это не корректируется, к сожалению.
Кирилл подскажите, если в роддоме делали узи и правая лоханка была в норме, а сейчас увеличена, левая тоже была 7,6 а сейчас 8.нужна ли сейчас консультация уролога или нефролога?
Нет, на данный момент нет необходимости. Нужно наблюдать. Пластику делают когда размеры около 20 мм.
Принятый ответ
Здравствуйте мальчики довольно часто склонны к расширение ЧЛс, да и вообще дети до года, так как мышечная стенка ломаное развита слабо , любые факторы от ОРИ, до наполнения мочевого пузыря во время процедуры могут давать расширение. Норма до 5 мм у вас отклонения не значительные , все что до 10 мм необходимо только наблюдать по узи. Поэтому контроль узи почек в 3 месяца , но за час до процедуры ребенка не кормить не поить. Общий анализ мочи ежемесячно до года
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам проведенного исследования необходимо только наблюдение, выполнение УЗИ почек 1 раз в 3-6 мес. для оценки в динамике.
При нарастании расширения потребуется консультация врача-уролога с целью решения вопроса о хирургическом лечении.
Консервативного лечения, к сожалению, не существует.
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях рекомендуется динамическое наблюдение по узи почек 1 раз в 6 - 12 месяцев. Контроль общего анализа мочи каждые 14 дней для исключения присоединения инфекции мочевыводящих путей до 1 года.