Чем лечить молочницу в 3 триместре
Добрый день! У меня 30 неделя беременности, беременность протекает без осложнений. Вчера получила результаты мазка, как понимаю, результат говорит о молочнице. Беспокоит небольшой зуд половых губ, есть белые выделения с кисловатым запахом (не очень много), присутствует дискомфорт при половом акте. Начала использовать Клотримазол крем наружно, стало лучше, но хочется добавить ещё свечи, чтобы уже избавиться от молочницы. Начиная с января она то появляется, то исчезает. Для лечения использовала несколько раз Клотримазол наружно, помогало, один раз использовала свечи Экофуцин (6 дней), мне кажется, они совсем не помогли. Подскажите, как лучше выстроить лечение? Результаты мазка прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте, если беспокоит зуд, творожистые выделения, то рекомендуется местное применение свечей для подавления симптомов. Могут применяться свечи пимафуцин или макмирор-комплекс свечи. Если есть зуд на коже, то действительно может применяться клотримазол
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, ничего страшного и опасного в этом нет, Если у вас есть жалобы то можно рекомендовать использовать вагинально Макмирор один раз в день 8 дней, если дискомфорт есть и снаружи то наносить мазь Пимафукорт или Клотримазол тонким слоем два раза в день
Здравствуйте
Принимая во внимание результаты анализа и ваши жалобы , можно к наружному применению клотримазола добавить вагинально Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь - 3 дня . Он разрешен при беременности .
Добрый день!
За счёт снижения иммунитета во время беременности может обостряться молочница, а также бактериальный вагиноз.
В данно ситуации свечи вагинальные Пимафуцин разрешены на любом сроке беременности, их назначают курсом на 6 дней. Также, для наружных половых органов он есть в формате крема.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте, в принципе, можно оставить и только Клотримазол, он прекрасно справляется с кандидозом. Просто не менее 7 дней, лучше 10. Как вариант, Макмирор Комплекс на ночь 8 дней - то же очень хорошо справляется с симптомами кандидоза. Во вемя беременности разрешен на всех сроках. По мазку ничего критичного нет, нет признаков воспаления, но учитывая, что есть жалобы, стоит конечно санацию провести
Здравствуйте, да, по результату действительно обнаружен дрожжевой грибок, весь период беременности разрешены противогрибковые препараты - Натамицин или Пимафуцин по 1 свече на ночь, 6 дней, вагинально.