Родинка у ребенка

Здравствуйте. Скажите не опасна ли родинка у ребенка 11 лет ? Она у неё прям с рождения, растёт вместе с ней так сказать. Так то часто проверяли в дерматоскоп её. Последний раз в ноябре. Находится ниже пупка . Взгляд упал как то сегодня снова встревожилась

11 лет

Здравствуйте!
Визуально по фотографии данных за онкологическую патологию не выявлено. Тем более что была проведена дерматоскопия и патологии не выявлено.
Вероятнее всего, это интрадермальный меланоцитарный невус.
То, что он растет пропорционально телу, тоже нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Мадина Магамедовна, здравствуйте. Удалось попасть дерматологу. Она говорит лучше её удалить, мол там какая то псевдовуаль, и якобы она выпуклая а рядом с ней будто ещё одна родинка. Но типа не горит прям срочно. Но дико меня напугала. Как смогла сделала фото с дерматоскопа. Но врач сама сказала дерматоскоп не очень хороший у неё.
Может быть беда ?

Здравствуйте.
По фотографиям визуально доброкачественный внутридермальный меланоцитарный невус с неравномерным распределением пигмента.
Данных за злокачественное образование нет.
Будет правильно для точной диагностики выполнить дерматоскопию у дерматолога.
Срочности нет, можно планово.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Наталья Геннадьевна, здравствуйте. Удалось попасть дерматологу. Она говорит лучше её удалить, мол там какая то псевдовуаль, и якобы она выпуклая а рядом с ней будто ещё одна родинка. Но типа не горит прям срочно. Но дико меня напугала. Как смогла сделала фото с дерматоскопа. Но врач сама сказала дерматоскоп не очень хороший у неё.
Может быть беда ?

Я не увидела никакой вуалии ничего настораживающего.
Но фото дистанционно оценивать ситуацию не правильно.
Можно обратиться за 2м мнением к другому специалисту с оборудованием экспертного класса (аппаратный дерматоскоп)

Бежать срочно точно не надо.
Ситуация плановая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Наталья Геннадьевна, можно конечно. Но где мы живём такого нет, это только самолетом улетать с города, крайний север. В июне полетим.
А может такое быть что раз дерматоскоп не очень качественный врая страшные вещи могла не разглядеть? И вот ей так показалось.
Но он у дочки с рождения, как родилась была просто точка, и вот уже 11 лет и растёт с ней, размер уже 6 мм.

Если Вы имеете ввиду меланому, то она изначально или есть она или нет.
Это 1й момент, который говорит не в ее пользу.
2й момент - в 11 лет ее не бывает.

В июне пройдете, срочности нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Наталья Геннадьевна, да именно меланома меня пугает до ужаса просто, я целый день в тряске из-за этого. Испугалась что невус стал озлокачиствляться, или из него стала расти меланома, ведь он выпуклый а вокруг как ореол родинки, или это нормально ??
Спасибо что помогаете взять себя в руки !!

Принятый ответ

Успокаивайтесь, меланомы нет.
Есть невус с неравномерным распределением пигмента меланина.

Здравствуйте
Визуальные данные по фото могут соответствовать внутридермальному меланоцитарному невусу
Это доброкачественная меланоцитарная опухоль
Внутридермальные невусы НИКОГДА не превращаются меланому - ни сами по себе, ни под действием травмы/воспаления и тд
Это самые безобидные невусы
У детей меланомы практически никогда не бывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Владислав, здравствуйте. Удалось попасть дерматологу. Она говорит лучше её удалить, мол там какая то псевдовуаль, и якобы она выпуклая а рядом с ней будто ещё одна родинка. Но типа не горит прям срочно. Но дико меня напугала. Как смогла сделала фото с дерматоскопа. Но врач сама сказала дерматоскоп не очень хороший у неё.
Может быть беда ?

здравствуйте
визуально по дерматосокпиии нет никакой вуали!
самый обычный невус

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Владислав, она сказала что она её видит а на фото якобы не получилось. Но она назвала её псевдовуалью, типа у всех выпуклых образований есть подобное. Но сказала лучше удалить, и не ровная и из неё другая якобы растет. Страшно мне стало

я не могу комментировать мнение другого врача
но ничего настораживающего не вижу совершенно

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Владислав, спасибо !! То есть не стоит бежать удалять ребёнку невус профилактичеспи ? И то что невус выпуклый а вокруг как ореол тоже типа родинки но плоской, увеличьте пожалуйста фото, это нормально тоже ?
Спасибо что помогаете успокоиться !!

Принятый ответ

У детей почти никогда не бывает меланомы! Явных показаний к срочному удалению нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Владислав, надеюсь что так. Поклон вам низкий доктор !

Здравствуйте. Визуально по фото данных за что то плохое нет. То что родинка растет с ребенком это естественный процесс. Большие молодцы что прошли дерматоскопию. Если у доктора не было никаких вопросов то достаточно 1 раз в год делать осмотр дерматолога или онколога с дерматоскопией этого будет более чем достаточно. Будьте здоровы!

Здравствуйте
По фото визуально вероятнее всего это внутридермальный доброкачественный невус. В течение всей жизни невусы могут увеличиваться в размерах не о чем плохом это не говорит. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Это не меланома. Показаний к удалению нет. Если невус доставляет дискомфорт или часто подвергается травматизации то его рекомендуется иссечь у хирурга с последующим гистологическим исследованием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Рустам Гамирович, здравствуйте. Удалось попасть дерматологу. Она говорит лучше её удалить, мол там какая то псевдовуаль, и якобы она выпуклая а рядом с ней будто ещё одна родинка. Но типа не горит прям срочно. Но дико меня напугала. Как смогла сделала фото с дерматоскопа. Но врач сама сказала дерматоскоп не очень хороший у неё.
Может быть беда ?

Здравствуйте! По фото признаков онкопатологии не выявляется. Проведённая ранее дерматоскопия также не показала подозрительных изменений. Скорее всего, это интрадермальный меланоцитарный невус. Рост образования пропорционален росту тела ребёнка — это допустимо и не вызывает настороженности. При изменении цвета, формы или появлении зуда или кровоточивости рекомендуется повторная очная проверка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Андрей Владимирович, здравствуйте. Удалось попасть к дерматологу. Приложила фото дерматоскопии, правда не очень хорошее возможно. Она говорит лучше её удалить, мол там какая то псевдовуаль, и якобы она выпуклая а рядом с ней будто ещё одна родинка. Но типа не горит прям срочно. Но дико меня напугала. Как смогла сделала фото с дерматоскопа. Но врач сама сказала дерматоскоп не очень хороший у неё.
Может быть беда ?