Увеличена печень

Здравствуйте,у ребенка по узи увеличена печень и почка справа. Сдали анализ крови ,мочи Прописали хофитол. Все ли так плохо по анализам ?

Нет
2 года

Здравствуйте.
Меня зовут Марина Александровна , я врач педиатр , консультант сервиса «Спроси Врача ».
В общем анализе крови признаки вирусного процесса.
-Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15 × 10^9 / л.
-Гемоглобин , эритроциты и эритроцитарные индексы в пределах референс значений норма .
-Количество тромбоцитов в норме (норма от 150 до 500 тыс/мл)
-Количество Лимфоцитов превышает , показатель говорит о вирусной инфекции, перенесенной , либо бессимптомно перенесенной инфекции.
-СОЭ в пределах нормы- 15 мм/ч,
АСТ норма 1-3 года до 56
АЛТ норма 1-3 года до 39
В биохимическом анализе, и гормонах пределах возрастной нормы .
Глюкоза до 5 .5 мммоль/ л .
Узи - печень реагирует увеличением , после перенесенной инфекции , после приёма лекарственных средств ( т.к анализ в норме , контроль узи ,через 3 месяца ) .
За увеличением почки нужно наблюдать, воспаления по анализу мочи нет , анализ в пределах нормы.
Поэтому Узи почек и мочевого пузыря ,через 3 месяца .

Марина Александровна, у дочери сейчас лечим синехии половых губ. Может это повлиять на увеличение размеров почки ?

Принятый ответ

Единственное , если из за сращения было нарушено мочеиспускание в виде задержки мочи , и возник рефлюкс мочи ( обратный заброс ) могло повлиять . Но этот процесс должен быть длительным. Поэтому думаю маловероятно . Но воспаления по анализам нет. Тут тактика динамическое наблюдение .

Марина Александровна, спасибо большое !