Плохое самочувствие
Здравствуйте. Женщина 42 года. Рост 160 вес 73. Где то с февраля месяца проблем самочувствия. Упадок сил, внутри всё трясётся. Учащённое сердцебиение. Бессонница. Происходит какими то волнами резкое давление в нос и переносицу как будто кровь пойдет затем тошнит и сильное сердцебиение. Трясутся руки. И в целом очень плохо становится. Что это может быть. Очно обратится нет возможности. Помоги понять что с моим состоянием. Очень страшно ложиться спать. Кажется что умру. Анализы на гормоны сдавала. Врач терапевт сказала что сильных отклонений нет. К сожалению не забрала поэтому не прикрепила.
Принятый ответ
Здравствуйте, для уточнения причины Ваших жалоб необходимо провести оценку функции щитовидной железы и основного обмена.
ОАК,глюкоза ,инсулин ,уровень витамина Д,витамина
В 12, железа,ферритина
Гормоны ЩЖ: ТТГ,Т4своб,Т3
своб.АТ к ТПО, кальцитонин
По данным прикрепленного УЗИ объем щитовидной железы в норме ,очаговых образований нет
Мария Александровна, как мне облегчить своё состояние пока я сдаю анализы. Очень плохо и страшно
Мария Александровна, так же забыла написать что, сильно выпадают волосы и часто болит голова
Причину выпадения волос помогут определить анализы,перечисленные выше . Если отклонений не будет ,то следующим шагом будет консультация трихолога
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендовала бы переделать узи у другого специалиста
В данном узи не указаны размеры
Узлов доктор не описывает - это хорошо , только фолликулы
Учитывая жалобы рекомендую сдать ттг , т 4 св , оак , стандартную биохимию, магний , кальций общий, альбумин
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Также рекомендую контроль давления
Цикл регулярный ?
Нина Ивановна, цикл регулярный. Просто резко становится плохо и давление скачки делает мин 5-10 полежу в норму приходит. Скачки бывают 150/98
Также в таких случаях рекомендуется Сдать
Кортизол вечерней слюны
Альдостерон , ренин крови
Свободный метанефрин и норметанефрин суточной мочи
Нина Ивановна, еще не написала , что очень сильно выпадают волосы, очень часто болит голова. Аппетит как будто всё время голодная. В этот раз еда совсем не лезет
Пока рекомендую пройти данное дообследование
Такое консультация невролога
Принятый ответ
Здравствуйте. Если результаты гормонального исследования ТТГ в пределах нормы, необходимо выполнить исследование суточной мочи на метанефрины. Также рекомендуется оценить уровень калия и глюкозы в крови, общий анализ крови и уровень ферритина. Если результаты всех исследований будут в норме, возможно, причина в нервном стрессе?
Дина Михайловна, как мне облегчить своё состояние пока сдаю анализы. Очень страшно и плохо
Все зависит от исследований и что стало причиной состояни, очень похоже на панические атаки, если не будут исключены другие физиологические причины, а для их лечения все препараты являются рецептурными к сожалению.
Но отдельно в период учащенного сердцебиения можно попробовать приём конкора 2.5 мг, он также подснизит и давление, для увеличения сил можно попробоватьмельдонийпо 2 таб. В сутки. Только надо помнить, что это симптоматическое лечение, а с причиной надо разбираться.
Дина Михайловна, также забыла написать, что сильно выпадают волосы, часто голова болит и аппетит то всё время голод как будто ,то эту неделю совсем не ела ничего толком и всё время хочется пить
Дина Михайловна, так же забыла написать, сто очень сильно выпадают волосы, и частые головные боли
Данные анализы тоже помогут, если есть причина в них. Но если лабораторные данные будут в норме, дополнительно нужно будет сходить на очной приём к трихологу, чтобы он посмотрел волосы под микроскопом и сказал какие исследования нужно ещё делать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Оцените работу щитовидной железы, сдав анализ на ТТГ.
По жалобам можно исключить феохромоцитому, определив метанефрины в суточной моче.
"Анализы на гормоны сдавала" - ТТГ? Какие еще анализы сданы?
Александр Юрьевич, да ттг 4 разных
Принятый ответ
Здравствуйте. Расширеннфе фолликулы не образования, причина нехватка йода, достаточно пользоваться йодированной солью и йод содержащими продуктами. Сдайте кровь на ттг и т4св для оценки функции органа. Ещё по жалобам сдайте кровь на ферритин, витамин д, в12, глюкозу, общий анализ крови. Цикл регулярный?
Ленар Равилович, да цикл регулярный. Также когда резко плохо скачет давление минут 5-10 полежу приходит в норму. Скачки 150/98
Ленар Равилович, как мне облегчить состояние пока сдаю все эти анализы
Ещё стоит сдать кровь или суточную мочу на метанефрины и норметанефрины
Лечение зависит от причин, сначала анализы
Добрый день
Если гормоны щитовидной железы в норме ,то остаются только два возможные варианта
1)дефицит женских половых гормонов
2)тревожно-депрессивные расстройства
Всвязи с этим уточните,регулярный ли у вас цикл?
Как вы спите?
Стрессов значимых не было?
Елена Борисовна, цикл регулярный. Сплю плохо, можно сказать вообще не сплю. Внутри всё трясётся. Бывают резкие скачки давления и также без препаратов стабилизируется давление. Головокружение тошнота тоже накатами.
Елена Борисовна, стрессов не было.
Елена Борисовна, как понять что это женские гормоны так себя ведут. Очень ли опасно такое состояние? Потому что когда это происходит очень страшно. У меня происходит какое-то давление в переносице и лбу как будто кровь пойдёт из носа такие ощущения и всё в носу начинает гореть. Потом тошнит и сердцебиение усиливается и просто плохо становится
Здравствуйте, данная симптоматика скорее всего связано с дисфункцией щитовидной железы, так как по УЗИ есть диффузные изменения щитовидной железы, это может быть признаком аутоиммунного тиреоидита, поэтому необходимо сдать кровь на гормоны, или прикрепите старые анализы, но , чтобы они были не позднее 3 месяцев, если позже, то сдайте свежие , : ТТГ, Т3, Т4, антиТПО, антиТГ, ферритин, витамин Д, глюкозу, инсулин. Как будут готовы результаты анализов , присылайте , дам рекомендации