Консультация хирурга /

Колоноскопия — вопрос №3231550

Здравствуйте,мужу скоро будет 40лет,на работе проходил осмотр,один из анализов был сдача кала на скрытую кровь,ответ-положительный.
Далее был осмотр у хирурга,говорит что есть признаки геморроя (незначительно совсем,как я поняла),так как второй хирург вообще этого не увидел,также врачи с этого сайта все подтвердили наличие геморроя(по фото в разных положениях)
Далее,ждали процедуру колоноскопию и вот сегодня муж ее прошёл.
Взяли на биопсию,ответы через две недели и рекомендовали летом провести удаление этого образования.
Ответы и дальнейшие рекомендации прикрепила.
Жалоб никаких нет,ничего не беспокоит.Лишь если только то,что в туалет может посетить 3-4 раза в день(всегда так было),но стул нормальный(один раз обратил внимание и да действительно увидел следы крови в кале,но чуть-чуть)

Скажите пожалуйста,какая вероятность того,что этот полип недоброкачественный?

У мамы мужа была проведена операция по удалению полипа (в области живота,проколом удаляли)полип был доброкачественный ,
У тети мужа была онкология по женски,сейчас все хорошо.

Вообще удивлена ,что полипы у мужа имеются,родинок мало,образований как папиломы,кондиломы,кератомы у него вообще нет(в отличии от меня и сына,переодически удаляем) если это конечно как-то связано с этим.

Спасибо,послушаю Вас 🌿🙌🏻🙏

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Хирург, Проктолог
Добрый день. Судя по заключению колоноскопии обнаружили гиперпластический полип на суженом основании. Более вероятно что данный полип доброкачественный.
Дождитесь результатам гистологии. Обычно делают 2-3 недель. При полипах показано обязательное их удаление.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Оксана.
Я работаю врачом-эндоскопистом. Исходя из описания полипа и указания на неровные, нечеткие контуры, вероятность, что полип злокачественный, имеется. Более точно опишут после гистологического исследования. В анализах признаков наличия злокачественной опухоли нет. Даже при отрицательном результате гистологического исследования все полипы кишечника рекомендуют удалять из-за высокого риска травматизации и кровотечений. Поэтому откладывать удаление полипа не стоит.
Здоровья Вам и Вашему мужу.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по описанию полипа утверждать, что он доброкачественный нельзя, но не всегда картина глазами соответствует картине по гистологии. Полип необходимо удалить вне зависимости от гистологии, вопрос только в том удалять его в онцентре или хирургическом стационаре. Наличие родинок на теле никак не связано с полипами в кишечнике. После гистологии обязательно обратиться для удаления образования.
Здоровья
Принятый ответ
Хирург
Оксана, здравствуйте!
Связь родинок с полипами в кишечнике не имеет никакой подоплёки. Это разные вещи.
В данном случае полип нужно удалить, в плановом порядке.
После проведения гистологии будет ясна картина на 100%.
Здоровья супругу ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! По описанию полип до 1см в диаметре, как правило такие полипы чаще всего доброкачественные, но точно конечно скажет только гистология. Нужно дождаться гистологии, если там все хорошо и доброкачественное рекомендовано удалить эндоскопически (для вашего мужа это как колоноскопия будет проходить) в течении 4-6 месяцев, за это время образование не успеет как-то критично измениться и вырасти.
Родинки это очень косвенный признак. Да, онкологи отмечают , что увеличенные кожных родинок на животе - это косвенный признак онкологии ЖКТ, но это очень косвенно, далеко не всегда этот признак работает, очень часто все чисто на коже, а онкология есть.
Принятый ответ
Клиент
Елена Рамильевна,доброго времени суток .
Скажите пожалуйста,на данный момент есть есть какие либо рекомендации или противопоказания или можно продолжить вести обычный образ жизни
Хирург
После взятия биопсии 2-3 дня нежелательно горячие бани и сауны , поднимать тяжести и спорт интенсивный . Далее все как всегда .
Клиент
Подскажите стоит ли проверять более углебно сына?
У сына с августа примерно начались проблемы с ЖК,газообразный каждый день и иногда животу прям тяжело из-за воздержания,не отхождения газов.
Стул 2раза,бывает и 3.
Переодически бывает житким,как например сегодня.(может на еду из санатория,вчера первый день прибывания)я не знаю .
По обследованию обращались к педиатру,дает направление на сдачу кала,показывает анализ с небольшими отклонениями,рекомендует пить препараты с полезными бактериями и так несколько раз,но на препара некоторые только усиливается все неприятные симптомы ,появляется жидкий стул.
К гастроэнтерологу талончика не дают,так как врач сказал,что нет показаний к обращению к нему,у вас не запоры и тд .
УЗИ брюшной полости делали,несколько раз,насколько возможно посмотрели кишечник,по УЗИ все хорошо.
Думаю и педиатр склоняется к тому что,может школа,вторая поздняя смена и тд,из-за нервов.
Тут я согласна,он тревожный,впечатлительный.
Клиент
Сыну Будет 15 лет,еда абсолютно обычная ,газировка и сухарики совсем редко .
Хирург
Причин вздутия и жидкого стула может быть много, тут нужно действительно разбираться с гастроэнтерологом. Это может быть СИБР(вздутие в животе ), паразитоз(лямблии,хеликобактер, описторхи и др.), СРК, Ювенильные подростковые изменения(так же влияют на ЖКТ) и др.факторы.