Консультация нефролога /

Эритроциты в моче — вопрос №3231779

Здравствуйте! Мучаюсь от частых циститов. Неделю назад началось сильно жжение при мочеиспускании и просто так - сдала анализ мочи - бактерии 5*10^5 и лейкоциты по верхней границе нормы. Обратилась к урологу, прописали дманозу и фурамаг 3 раза 100мг в сутки/ 7 дней. Сегодня пятый день Фурамага, ощущения лучше не становятся, потягивает поясницу периодически и жжение периодически возникает снова в течение дня даже в покое. Сдала ОАМ снова - как будто еще хуже. Бактерий нет, но есть нитриты , эритроциты в два раза повышены, билирубин, следы уборилиногена. Не понимаю, что делать и что происходит. Что то с почками? Около двух недель назад делала узи почек и МП, все в норме.

Возраст: 22

Хронические болезни: Цистит

Нефролог
Добрый день.
Фурамаг слабо-эффективен в отношении мочевых инфекций у взрослых. Вам желательно заменить препарат на Фурадонин по 100 мг 4 раза в сутки 7 дней, Д-маннозу продолжайте до 14 дней и еще стоит добавить Цистон по 2 таблетки 2 раза в сутки 1 месяц и Уроваксон по 1 таблетке в сутки 1 месяц.
Желательно перед началом терапии сдать посев мочи на флору, учитывая, что вы уже принимали Фурамаг, результат может быть отрицательным, но все же стоит сдать этот анализ.
В рационе ограничьте острую, кислую и соленую пищу; пейте больше жидкости. Так же половая жизнь должна быть приостановлена на 14 дней и купание в бассейнах и открытых водоемах.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, подскажите, почему еще куча отклонений появилось в анализе? Как могут быть нитриты без бактерий и может ли быть что то с почками ?
Нефролог
Все отклонения физиологические, а нитриты - это продукты жизнедеятельности бактерий. Сами бактерии подавлены фуромагом, но не до конца.
Клиент
Кирилл Юрьевич, скажите, по анализам это ведь цистит? Не пиелонефрит? Боюсь за почки
Нефролог
По анализам похоже на цистит, с почками должно быть все хорошо.
Для исключения проблем с почками стоит выполнить узи почек и мочевого пузыря.
Нефролог
Здравствуйте! Вам необходимо сдать бак посев мочи с антибиотикограммой и пролечиться по посеву. параллельно сейчас принимайте канефрон, курс месяц. Если есть возможность, можно пролечиться препаратом Уроваксом, он хорошо стимулирует иммунитет мочевыводящих путей и снижает риск рецидивов инфекций. Если возможности финансовой нет, принимайте каждый месяц по 2 недели урологический сбор, можно длительно. Нужно также выполнить узи почек для исключения микролитов и взвесей, т к , выходя из мочевыводящих путей, они могут провоцировать раздражение и поддерживать воспалительный процесс.
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте.
По описанию картина больше похожа на проявления цистита. Учитывая проведение противомикробной терапии, посев мочи будет не информативным. Стоит сменить терапию на нитрофурантоин по 100 мг 3 раза/сутки курсом 10 дней. Подключить растительные уросептики, например Канефрон Н, Нефростен. Для поддержания иммунитета мочевыделительной системы используются иммуномодуляторы, например УроВаксом, препараты Д-манозы.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Анализ мочи без признаков воспалительного процесса. Умеренное количество эритроцитов указано в микроскопии осадка.
Если циститы частые, то в безрецидивном периоде рекомендуется проведение цистоскопии, также при цистоподобных жалобах, даже если не подтверждается воспаление по общему анализу мочи.
Пока можно порекомендовать фитотерапию, можно цистон по 2 т 2 раза в день, средняя продолжительность 2 месяца, обильное питьё.
Для профилактики последующих рецидивов инфекции мочевыводящих путей, улучшения функционирования мочевыделительной системы, нормализации микрофлоры благодаря комплексному составу эффективным считается Lactoflorene цист по 1 пакетику, принимать предварительно опорожнив мочевой пузырь, 1 раз в день, средняя продолжительность - в течение 30 дней.