Медуллярный рак
Добрый день! Мне 43 года. В декабре 2023 в первый раз сдала кальцитонин - 19.4, мне сказали наблюдать, ничего не назначили. Второй раз сдала в июле 2024 - 23,8. В третий раз сдала в мае (в другой лаборатории) - 31,1. ТТГ - 2,0111, Т4 - 89,6. Анализ крови сдавала 1 апреля, все в норме. В прошлом году тоже все было в норме. Находили кальцинаты в моче и повышена аскорбиновая кислота в моче. Есть проблемы с суставами. Предпоследний раз делала узи щитовидной железы в ноябре 2023, есть только описание: фокальные изменения щитовидной железы, эутериоз. Последнее узи в мае (прилагаю), есть узел справа 7 мм. Из него и из тканей взяли пункцию. Результаты: Кальцитонин в смыве с пункционной иглы: Ткань левой доли щитовидной железы - 448, Ткань правой доли щитовидной железы - 2000, Узел правой доли щитовидной железы - 2000 пг/мл. Это рак? Почему нет отличия в значениях узла и правой доли? Есть еще маленький узел слева, он давно и не растет, не пунктировали из-за размера. Пришло дополнение: : В мазке неравномерной толщины с примесью крови обнаружены немногочисленные группы с нагромождением клеток фолликулярного эпителия, а так же разрозненно лежащие и в мелких единичных группах Склетки. В пределах полученного материала цитологическая картина не позволяет исключить С- клеточное образование. В соответствии с критериями системы классификации Bethesda: атипия фолликулярных клеток неопределенного значения, диагностическая категория III (нельзя исключить фолликулярное образование, однако малоклеточность материала не позволяет утвердительно верифицировать цитологические изменения).
Принятый ответ
Здравствуйте
Диагноз медуллярного РЩЖ ставится только по результатам цитологического или гистологического исследования
То есть сейчас такого установленного диагноза нет
Сам по себе уровень кальцитонина (и тенденция к росту) несколько настораживает - но еще ни о чем не говорит
Обычно в таких случаях исключают альтернативные причины у эндокринолога - путем теста с глюконатом кальция
Теперь касаемо узла - цитологически выявлена категория Bethesda III - что говорит о необходимости повторения пункции через 1 месяц
Владислав, но ведь цифры по смывам очень большие. Пока не знаю, когда очно попаду на прием и что мне скажут делать дальше.
Владислав, тест с глюконатом мне назначили, какие там должны быть значения, если это рак? Но наверное этот тест тоже не даст 100 % ответ? Нужно удалять и смотреть? И провериться на метастазы?
в таких ситуациях повторяют пункцию через месяц
пока в цитограмме не будет указан "медуллярный рак" или хотя бы подозрение не него - лечение неправомочно
Владислав, спасибо за ответы! Но может ли быть при таких цифрах смывов не рак?
как правило, уровень кальцитонина в крови гораздо показательнее смывов
а при раке он, опять же как правило, выше 50-100
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию узи оценка характерна для доброкачественного процесса , но при таких размерах оценка не всегда может быть точна.
Показатели кальцитонина и рост настораживают , так же как результаты биопсии, но на основании таких результатов цитологии и узи оперативное лечение не проводится. Нужно пройти узи экспертного уровня, еще раз пересмотреть материал на базе онкодиспансера, если картина та же, показано проведение повторной биопсии через 1-2 месяца и узи в динамике
Юлия Бабековна, наверное нужно срочно провериться на метастазы? Не знаю чего мне ждать через 1-2 месяца, лучше-то не станет.
Если бы это был медуллярный рак и если бы были метастазы, показатель кальцитонина был бы более 100! Ни о каких метастазах речи быть не может
Юлия Бабековна, но по смывам у меня больше 2000. Что это может быть?
Кальцитонин в смывах не всегда точен и часто встречается при коллоидном зобе, если по крови будет показатель более 50 тогда решается вопрос об операции
Юлия Бабековна, спасибо за ответы!
Здоровья Вам!!
Принятый ответ
Здравствуйте!
При категории Bethesda III рекомендуется повторная пункция с последующим цитологическим исследованием через 1 месяц и лучше это сделать в условиях онкологического диспансера.
Повышение кальцитонина в динамике настораживает, но 100% вероятностью сказать что это рак мы не можем.
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышение кальцитонина в динамике настораживает. По результату узи исследования описывается доброкачественный процесс.
Учитывая результаты цитологического исследование Bethesda III в данной ситуации рекомендуется выполнить пересмотр стекл в условиях онкодисрансера. Далее по результатам пересмотра определяется дальнейшая тактика. Если подозрения сохраняются то рекомендуется проведение повторной биопсии через месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию УЗИ изменений, характерных для доброкачественного процесса, но такие результаты не всегда дают точную картину, особенно при малых размерах образования. Показатели кальцитонина и рост узла настораживают, как и результаты биопсии, однако по текущим данным цитологии и УЗИ оперативное лечение не требуется. Рекомендуется пройти УЗИ экспертного уровня и повторно оценить материал в онкологическом диспансере. Если картина останется прежней, возможно потребуется повторная биопсия через 1-2 месяца