Анализ крови

Сдавал общий анализ крови, биохимические исследования крови, клинический анализ крови. Есть отклонения, подскажите, пожалуйста, это критично и что надо делать в данном случае? По состоянию своему ничего не беспокоит, лишнего веса нет, активно занимаюсь спортом, не пью и не курю. Сегментоядерные нейтрофилы, % ▼ 44,80 % Лимфоциты (LYM), % ▲ 38,70 Эозинофилы (EO), % ▲ 6,80 Холестерин общий ▲ 5,62 Холестерин липопротеинов высокой плотности (ЛПВП) ▲ 1,33 Холестерин липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) ▲ 4,11

нет
38 лет

Здравствуйте, Роман!

1) Увеличение лимфоцитов , эозинофилов и снижение нейтрофилов в процентном содержании не несет никакой диагностической ценности, так как оценивают процент от общего числа всех клеток. В показателях крови мы ориентируемся на абсолютное значение. Данный показатель мог измениться, если в течение месяца болели вирусными инфекциями, даже на ногах, а кровь среагировала. Кровь приходит в норму в течение месяца-полутора.

2) В липидограмме повышен уровень общего холестерина, за счет «плохого» холестерина — ЛПНП
Повышение холестерина возможно по следующим причинам :
- семейные гиперхолестеринемии
- избыточное поступление его с пищей
- застой в желчевыводящих путях

Обычно при повышении холестерина врачи рекомендуют сделать УЗИ БЦС ( УЗИ сосудов головы и шеи). Его делают для исключения наличия атеросклеротических бляшек и стеноза ( сужения) сосудов, к также УЗИ органов брюшной полости для исключения нарушений желчеоттока

Для снижения уровня «плохого» холестерина врачи могут порекомендовать к приему омегу-3. Омега снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. жирные кислоты, содержащие в Омеге, благоприятно влияют на сосуды. Рекомендуют курсовой прием ( например Омакор, Solgar, NFO Омега, NOW Omega) в течение 2-3 месяцев

Скажите, пожалуйста :
- не болели ли в течение месяца?
- нет ли аллергический реакций?
- как вы питаетесь?
- делали ли УЗИ органов брюшной полости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Юлия Валерьевна, здравствуйте!
Болел: Staphylococcus haemolyticus 10 в 4 степени.
Пил антибиотики, после антибиотиков прошло 2 недели и вот сдал анализы, которые направил Вам.
Питание: жирное редко, фастфуды практически отсутствуют, воды пью много - обычной.
УЗИ не делал

Спасибо большое за уточнение, Роман!
Прием антибиотиков и лечение гемолитического стафилококка может влиять на общий анализ крови, что может проявляться увеличением лимфоцитов и снижением нейтрофилов. Это не опасно, стоит оценить анализ спустя месяц

Холестерин чаще либо поступает извне в большом количестве, либо, если есть застой в желчевыводящих путях, когда холестерин не может нормально «уходить» , что может проявляться повышением холестерина.
В целом, показатели абсолютно не критичные, но возможно требуют именно дообследования с точки зрения выполнения УЗИ брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Юлия Валерьевна, СПАСИБО!

Принятый ответ

Будьте здоровы!♥️🙏

Здравствуйте.
Умеренные отклонения в анализах не критичны. Снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов и эозинофилов возможно после вирусной инфекции или при аллергии, требует повторного контроля через 1–2 месяца. Повышенный ЛПНП-холестерин (4,11) — фактор сердечно-сосудистого риска, рекомендована коррекция питания, физическая активность и повторный липидный профиль через 3–6 месяцев. Лечение пока не требуется при отсутствии других факторов риска и жалоб.

Здравствуйте!
Снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов признак перенесенной вирусной инфекции. Не болели недавно?

Повышении эозинофилов может наблюдаться при аллергии или глистной инвазии. Склонности к аллергии нет?

Отмечается небольшое повышение холестерина низкой плотности (атерогенного холестерина).

Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диете, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.

Можно рассмотреть прием Омега-3, например, препараты - Омакор, Омега-3 от Соглар, Омега-3 от NOW по 1000 мг 2 р в день, 2-3 месяца.

Для контроля состояния сосудов желательно пройти ультразвуковое исследование (УЗИ) сосудов шеи. В случае выявления атеросклеротических изменений, может быть рекомендован прием статинов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Анастасия Александровна, здравствуйте! Аллергия была в легкой форме длительностью пару дней недели 2 назад.

Принятый ответ

Получается эозинофилы среагировали на аллергическую реакцию, это объясняет повышение

Здравствуйте, изменения процентного соотношения при нормальных абсолютных значениях никакой клинической значимости не несет. Также в анализе повышение холестерина , в таких случаях врачи рекомендуют сделать уздг сосудов головы и шеи, а также употреблять больше:
-овощи и фрукты
-большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
-Преобладание в рационе растительных масел.
-2-3 яйца в неделю
-Мясо рыбы, курицы и индейки.
* Количество соли минимальное.
Употребление воды из расчета 30 мл на 1 кг тела
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
В качестве лечения врачами чаще назначаются : Роксера 10 мг вечером, в течение 3-4 месяцев, далее с рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций.
Остались еще вопросы?

Здравствуйте, Роман! Изменение показателей в процентном соотношении при нормальном значении в абсолютной величине диагностически не значимо, такие изменения так же могут быть после перенесённой инфекции/ контакте с вирусом. Повышение эозинофилов может наблюдаться при аллергических реакциях/глистных инвазиях.

По анализу крови незначительно повышен общий холестерин за счет так называемого «плохого» холестерина ЛПНП.
Врачи на очном приёме рекомендуют сделать УЗДГ сосудов шеи, чтобы исключить атеросклеротическое поражение. До обследования рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету: исключить жареное, лучше запекать и готовить на пару. В рационе должны преобладать овощи, зелень, злаки цельнозерновые, нежирные сорта мяса и рыбы, орехи, сложные углеводы (исключить фастфуд, различные соусы). Так же ограничить в умеренном количестве употребление яиц, сливочного масла. Наладить питьевой режим из расчёта 30 мг на кг веса.
Рекомендуют начать принимать омега 3-1000 мг, контроль холестерина и его фракций через 3 месяца.

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, почему сдавали анализы? Просто для чекана или есть какие-то жалобы? Можете подкрепить анализы, важна абсолютные показатели, а не процентное соотношение. Держите ли вы какую-то диету, какая еда чаще в рационе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Анастасия Андреевна, просто для чекапа сдавал анализы.

Смущает только повышенный холестерин, за счет «неполезного»
Обычно в начале мы рекомендуем придерживаться диеты, как правило Средиземноморской, либо правила тарелки, если не будет положительного эффекта, то уже медикаментозное лечение

Здравствуйте!

Отклонения в анализах не критичные, не переживайте.

Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов может быть вследствие перенесенной вирусной инфекции. Если в течение месяца были симптомы простуды, то наиболее вероятно, что изменения связаны с этим. Как правило, показатели восстанавливаются самостоятельно через несколько недель и не требуют какого-то дополнительного обследования или лечения.

Повышение эозинофилов может быть проявлением аллергической реакции или паразитоза. Для диагностики рекомендуют сдать анализы на общий иммуноглобулин Е. При повышении следует проконсультироваться с аллергологом. Для исключения паразитоза рекомендуют сдавать кал на яйца глист методом Парасеп трехкратно.

Что касается изменения по уровню ЛПНП/ЛПВП, обычно назначают УЗИ брахиоцефальных артерий, чтобы оценить наличие/отсутствие атеросклеротических бляшек. Если по УЗИ - норма, нет повышенного давления, нет факта курения, то возможно в динамике контроль о.холестерина, ЛПНП, ЛПВП через 1 год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Анна Сергеевна, СПАСИБО!

Принятый ответ

Пожалуйста! Будьте здоровы!