Нерегулярныеный Менструальный цикл после разового принятия Постинора

В сентябре 24г была нужна экстренная контрацепция так как барьерная контрацепция не сработала. Приняла разово Постинор. До сентября был регулярный цикл, не день в день, но от 28 до 35. А после принятия таблетки через 6 дней был совсем не обильные выделения кровянистые, но совсем мало. И вот с 12 сентября по 16 февраля был перерыв, и совсем ничего. С 16 февраля цикл продлился до 7 мая. Сильно переживаю, так как раньше такого не было у меня. Было все в норме, двое деток с нормальными беременностями. Сдала 9 мая анализы, которые сдают на 2-3 день цикла. Получается в 3ий день сдавала. Сегодня пришли результаты. Очень не хочу пить гормоны, может быть всё же наладится постепенно само. Планируем беременность примерно через полгода-год. А вдруг не получится ? Стресс в жизни очень частый, но сбой связывать со стрессом странно было бы, особенно после принятия Постинора. Результаты анализов : Т4 св - 1,38 (норма 0,8-2,1); ТТГ - 1,3 (0,27-4,2); Тестостерон 0,544++ (0,084-0,481); Пролактин - 28,9 (6-29,9); ЛГ - 9,56 (2,4-12,6); ФСГ - 6,33 (3,5-12,5); Эстрадиол - 45,1 (12,5-166); Глобулин, связывающий половые гормоны - 113 (18-114); ДГА-S - 5,9 (2,68-9,23). Пить гормоны очень не хочется. Вес 60,5 кг при росте 168. Стала реже ходить пешком, больше на машине, так что 3 кг лишние. Раньше весила 57 кг. Узи малого таза делала, вроде ничего патологичного не нашли.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам есть повышение уровня андрогенов ,также преобладание ЛГ над ФСГ ,что может косвенно указывать на синдром поликистозных яичников.Могли бы вы прикрепить результаты УЗИ?
Стресс+ принятие экстренной контрацепции могли в совокупности послужить причиной нарушения менструального цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте, преобладание ЛГ над ФСГ указывает на отсутствие овуляции в цикле, так же отмечается повышение тестостерона. Не отмечаете ли вы акне, избыточный рост волос на теле? По узи нет мультифолликулярного строения яичников?

Принятый ответ

Здравствуйте! По гормонам крови обращает на себя внимание уровень ЛГ и ФСГ, в норме он 1:1,5, также повышение уровня тестостерона. Всё это является признаком поликистоза яичников, отсюда и могут быть проблемы с циклом. Можете прикрепить последнее УЗИ органов малого таза?

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего нарушение менструального цикла у Вас связано со стрессовыми ситуациями и принятым Постинором,однако учитывая результаты обследования на гормональный профиль: повышение тестостерона, соотношение ЛГ/ФСГ нельзя исключить СПКЯ. Прикрепите, пожалуйста, заключение УЗИ органов малого таза. Нет ли у Вас признаков гиперандрогении:акне, гирсутизм, себорея?

Принятый ответ

Здравствуйте. В данной ситуации маловероятно что нарушение цикла связано с однократным приемом постинора. Вероятнее всего есть проявление синдрома поликистозных яичников, учитывая представленные результаты анализов. Можете пожалуйста прикрепить протокол узи.