Тотема при низком ферритине
Здравствуйте. Ферритин 12, гемоглобин в норме. Постоянная слабость, головокружение, апатия. Купила тотему, но доюсь принимать из-за проблем с жкт. Как лучше принимать, до еды или после? Можно ли начать с одной ампулы в день?
Принятый ответ
Здравствуйте
Снижение ферритина (норма от 30) при нормальном гемоглобине называется скрытым дефицитом железа.
Для его восполнения назначаются препараты - тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема. Переносимость препаратов железа индивидуальна.
Более мягкими для жкт являются ферретаб и тардиферон. При приеме тотема может отмечаться тошнота. Можно пробовать принимать препарат после еды по 1 ампуле. Не совмещать с чаем, кофе, молочными продуктами.
Лечение продолжается до достижения целевого ферритина - 40-60 (при хорошей переносимости и эффективности ) под контролем анализов крови.
Принятый ответ
Здравствуйте! По скрытому железодефициту принимать можно тотему утром и вечером по 1 ампуле разводя в кислом соке или воде.
Принимать за 30 мин до еды или через 2 часа после.
При плохой переносимости принимать тотему можно 1 раз в день или через день.
Целевой ферритин 30 нг/мл и выше .
Принятый ответ
Здравствуйте. Гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, следовательно анемии нет. Снижение ферритина свидетельствует о скрытом дефиците железа. В данном случае рекомендован прием тотемы 2-3 ампулы в сутки. Предпочтителен прием до еды, однако учитывая заболевания ЖКТ, возможен прием препарата во время еды и старт терапии с 1 ампулы. При хорошей переносимости увеличение дозы до рекомендованной.
Также я заметила в Ваших анализах дефицит витамина Д, в таких случаях рекомендуется обратиться к терапевту для очного осмотра и назначения лечения.