Медикаментозное прерывание

Добрый день. Делала медикаментозное прерывание, срок 4,5 недели Сдала кровь перед этим, прошла УЗИ, всё супер , все отлично 24.04 выпила первую таблетку 25.04 выпила вторую таблетку Месячные обильные шли до 01.05 , на 02.05 уже начало мазать коричневым , я успокоилась Пришла на приём 04.05 на УЗИ, врач все посмотрела , всё отлично, вче вышло, сказала , что следующие месяные должны прийти с 20 по 25 мая где-то 09.05 начало мазать чуть сильнее и не только коричневым , но и красным. Написала врачу своему, сказала пропить 3 дня кровоостанавливающие транексам или как-то так , но у меня так и идут выделения до сих пор Обычно даже ночью если встаю в туалет , то как выливается , а потом в течении дня мало Сегодня 13.05 за ночь не было ничего , потом только начало кровить в течении дня , ну одна прокладка большая где-то за часа 4-5 наполняется , но не вся, я просто меняю сразу же , тк не нравится ходить в грязной А так оно как каплями выходит иногда Я не понимаю , врач сказала что такое состояние может сохраняться до начала следующей менструации. Себя чувствую отлично , как обычно всегда, живот не тянет , ничего не болит. Даже после таблеток ничего не тянуло нигде Не понимаю почему до сих пор кровит , я думала раз по УЗИ всё хорошо, то меня пронесёт с какими-то казусами Первый раз с таким сталкиваюсь, переживаю

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. После прерывания беременности кровянистые выделения могут быть до 20 дней, они могут быть различного цвета и интенсивности, главное чтобы по УЗИ не было никакой патологии, купировать кровянистые выделения можно приёмом транексама по 500 мг три раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Александровна, 20 дней это после приёма второй таблетки ?
Или 20 дней после того, как прошла кровь после приёма таблеток ?
Я принимала эти таблетки, врач их отменила и сказала ждать месячные свои нормальные

20 дней после того как всё вышло из полости матки, если выделения совсем скудные то можете ничего не принимать и ждать менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Александровна, то есть я считаю 20 дней от 02 мая ?
У меня 02 мая прекратились выделения и началась мазня, которая перешла с 09 мая в кровянистые выделения

Да примерно так

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Александровна, а я могу чувствовать пмс перед нормальными месячными с учётом того , что мвдет сейчас после таблеток ? Живот тянет, настроение меняется , диарея и тд
Мне гинеколог сказала ждать менструацию с 20 по 25 мая

Да такое может быть

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!

В подобной ситуации, мажущие кровянистые выделения могут быть до очередных месячных. Иногда «мажет» до двух месяцев.

Симптоматически можно рекомендовать кровоостанавливающий препарат типа транексама. Иногда по показаниям назначают антибиотики.

Сделать контрольное УЗИ на 5-7 день цикла.

При отсутствии противопоказаний с первого дня цикла начать КОК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Александровна,
То есть если у меня вот так идёт кровь, она как каплями выходит, это считается , что "мажет"?
Ужас, я думала неделю помажет и все
А когда вче восстановится уже ? После начала менструации нормальной ?

Бывает, что после очередных месячных, бывает более длительный период.
УЗИ на 5-7 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Александровна, поняла , то есть ничего страшного в этом нет ?
Я уже который день хожу в панике , боюсь

По назначению врача можно добавить препарат типа транексам.
Выделения возможны.
Не должны усиливаться, сопровождаться повышением температуры, болями внизу живота.
Контроль УЗИ на 5-7 день цикла.
В случае нарастания симптомов — очный осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Александровна, а я могу чувствовать пмс перед нормальными месячными с учётом того , что мвдет сейчас после таблеток ? Живот тянет, настроение меняется , диарея и тд

Принятый ответ

Здравствуйте.

После медикаментозного прерывания беременности кровянистые выделения могут быть до следующих инструкций разного характера и интенсивности, обильнее скуднее и цвет зависит от того успела кровь окислиться во влагалище или нет.
Для остановки кровянистых выделений можно примять кровоостанавливающие препараты такой как Транексам по 500 мг три раза в день.
В плане: контроль узи на 4-7 день мц. Возможно рассмотреть прием кок для нормализации мц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Анатольевна, а я могу чувствовать пмс перед нормальными месячными с учётом того , что мвдет сейчас после таблеток ? Живот тянет, настроение меняется , диарея и тд

Да конечно, цикл будет нестабильным не теряйтесь и не переживайте, надо время на восстановление!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Анатольевна, просто под вечер живот начало тянуть сегодня, вот все время так перед месячными было
То есть это пр знак того, что скоро месяснве пойдут ?
Ну не осложнения какие-то, мажет так же, может меньше, чувствую себя хорошо, только настроение ухудшается , ну как пережить месячными
Спасибо большое

Осложнения маловероятно, скорее всего придут раньше времени. Выпейте обезболивающее если сильно тянет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Анатольевна, а как понять , что это месячные ? Вдруг это будет кровотечение какое нибудь, а я подумаю, что жто месяные ?

Кровотечение обильное и очень длительное, с меснструации умеренные. Не стоит паниковать если что можно выпить Транексам или вызвать смп

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!

Не переживайте, после медикаментозного аборта кровянистые выделения могут сохраняться до 2–4 недель (иногда дольше), так как: матка «очищается» от остатков эндометрия, гормональный фон восстанавливается.
Ваши выделения – вариант нормы, так как нет сильного кровотечения (2 и более прокладки maxi за 1 час в течение 2 часов подряд), нет сильных болей, температуры, слабости, головокружения и на УЗИ нет остатков плодного яйца, сгустков.
Продолжайте наблюдать за выделениями. Транексам 500 мг 3 раза в день до 5 дней. Контрольное УЗИ выполните 5-7 день менструального цикла. Обычно цикл восстанавливается через 4–6 недель после прерывания беременности .
Если у вас остались вопросы,буду рада Вам помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте! Не волнуйтесь такие выделения после прерывания беременности это абсолютно нормально, в целом они могут быть длительно разные по интенсивности и характеру это абсолютно не критично.
Самое главное чтобы прокладка не заполнялась быстрее чем за 1,5-2 часа полностью. Это расценивается как кровотечение и требует экстренного вмешательства . По контрольному узи самое главное это отсутствие остатков плодного яйца, сгустки крови выходят самостоятельно.
Чтобы купировать выделения обычно назначают транексамовую кислоту по схеме 500 три раза в сутки до чистой прокладки.
Крепкого здоровья вам!