Увеличение правой доли печени. Умеренные диффузные изменения паренхимы печени.
Здравствуйте, ребенок 1 месяц, есть желтушка первой степени. Насколько опасно данное состояние и требует ли оно лечения? Исследование: Ультразвуковое исследование органов брюшной полости Описание: Модель аппарата: Samsung HM 70A Акустический доступ не затруднен Визуализация неудовлетворительная, выраженный пневмотоз кишечника Печень: размеры увеличены: левая доля 33 мм; правая доля: 74 мм. (норма по Е.Б. Ольховой: правая доля 65 мм) Индекс I сегмента 1:3. соотношение правая доля :левая доля = 1,5:1,0 Контуры ровные, четкие, прослеживаются удовлетворительно. Структура однородная, эхогенность умеренно повышена. Край заострен. Визуализируемые фрагменты внутрипеченочных сосудов и желчных протоков не дилатарованы, стенки их повышенной эхогенности Сосуды: не расширены. Воротная вена – 3 мм , печеночные вены – не расширены Желчный пузырь: расположен типично, спазмирован Ductus holedohus - не визуализируется Поджелудочная железа: не увеличена. ( норма по Е.Б. Ольховой головка - тело - хвост: 8-6-9 мм) Размеры: головка: 7 мм, тело 6 мм, хвост 7 мм. Эхогенность средняя Структура однородная Главный панкреатический проток: не расширен. Селезенка: форма не изменена. Размеры: не увеличены 48 х 18 мм. (50 х 24 мм) Контуры: ровные, эхогенность нормальная. Структура однородная. Селезеночная вена: 4 мм. Заключение: Эхографически на момент осмотра увеличение правой доли печени. Умеренные диффузные изменения паренхимы печени.
Здравствуйте, Виктория !
А какой уровень билирубина у ребёнка , анализ сдавали ?
Или проводили били тест ?
Фототерапией лечим билирубин выше 160.
Старайтесь достаточно часто прикладывать к груди ( билирубин выводится с калом и мочой) и больше гулять на солнышке. Физиологическая желтуха проходит ближе к 3-4 месяцам.
у малышей печень (особенно правая доля) могут быть увеличены в норме на фоне желтухи .
Уровень билирубина нам не делали. Меня больше увеличенная печень беспокоит по результатам УЗИ правая сторона 74 мм, левая 33 мм
Я читала, что лечение фототерапий на фоне увеличенной печени противопоказано. Это не верно?
Нет, у малышей в норме печень до 5-6 лет может быть увеличена.
Но нужно понимать какой уровень билирубина у малыша .
Нам поставили желтушку первой степени тби до 28
Принятый ответ
Как правило первая степень лёгкая и нужно просто следить , чтобы желтушка не нарастала
Здравствуйте! По представленным данным узи нет критичных отклонений,
У малышей в норме может отмечаться увеличение печени за счет правой доли,
Ничего опасного нет,
Какой уровень билирубина, показатели Алт, аст проверяли?
Данных анализов мы не сдавали
Желтушка была до 28
Тби до 28 если точнее
Это абсолютно некритично, такие показатели и данные узи как возрастная норма. Не волнуйтесь!
Благодарю.
Подскажите, пожалуйста, ещё такой момент, я прикрепила полный документ УЗИ. И у нас в разделе головного мозга написано "псевдокиста сосудистого сплетения справа" головного мозга. Насколько это опасно?
Принятый ответ
Добрый день, подобные образования встречаются у малышей, это не влияет на здоровье и развитие, достаточно только контроля по узи, не переживайте
Благодарю.
Добрый день. Какой уровень билирубина ? Печень может быть увеличена при коньюгационной желтухе . В таком случае рекомендован контроль узи через 1 месяц. Сдать бх крови ( Алт, аст, общий и прямой билирубин , общий белок , щф)
Нам не делали анализ на билирубин, желтушка первой степени до 28 единиц
Принятый ответ
Необходимо сдать биохимический анализ крови
Здравствуйте. Билирубин может колебаться до 3-4 месяцев, печень на это реагирует, это и видим по УЗИ ничего критичного не вижу.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Благодарю. Есть какие либо рекомендации к текущему состоянию?
желательно на 2 недели принимать препарат Фламин для детей, разрешен с месяца жизни.
Подскажите, пожалуйста, как принимать и сколько раз в день?
Фламин для детей. От 1 месяца до 1 года – по 1 пакету в сутки; От 1 года до 3 лет – по 2 пакета в сутки; От 4 до 5 лет – по 3 пакета в сутки; От 5 до 12 лет – по 4 пакета в сутки; Длительность лечения - 10 -40 дней.
Благодарю.
Принятый ответ
Здоровья и Удачи!
Здравствуйте! У малышей на фоне желтухи может немного увеличиваться размеры печени. По узи критичных изменений нет. Через месяц желательно сделать контроль узи для динамики
На данный момент рекомендую контроль общего билирубина , чтобы оценить динамику желтухи. При повышении показателя больше 160 - понадобится фототерапия
Увеличение до 74 мм не является сильным увеличением?
Принятый ответ
Да, у вас небольшое увеличение, которое считается нормой при Физиологической желтухе
Подскажите, есть какие нибудь рекомендации?