Приём статинов
Можно ли убавить дозу статинов, если анализы на холестерин пришли в норму. Принимал 80 мг аторвастатина в течении месяца, после стентирования. Если можно снизить дозу, то как, постепенно или сразу перейти на 20 мг.
Здравствуйте. К сожалению Вам неправильно интерпретировали данные анализа LHDL- это низкой плотности тот самый плохой холестерин . И вопрос стоит скорее об усилении терапии . Оптимально это добавить эзетемиб - он не всасывается в кровь а выводит холестерин из кишечника. В аптеке он называется отрио или липобон
Здравствуйте
В данном случае рекомендуем скорректировать терапию на розувастатин 20 мг +эзетимиб 10 мг
Под контролем липидограммы через 3 мес.
Соблюдать диету с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Здравствуйте
После стентирования целевой ЛПНП(LDL-C) должен быть менее 1.4 ммоль/л , а по второму анализа 1.96 ммоль/л, то есть целевые цифры не достигнуты, в таких случаях рекомендуют усиление терапии, добавление эзетимиба и замену аторвастатина на чуть более сильный розувастатин 40 мг(розувастатин 40+эзетимиб- Зенон, роксера плюс)
Ахмед Шахбанович, спасибо за ответ. В данный момент купили Зенон 20/10 . Другой дозировки не было. Можно начать с этой дозировки?
Принятый ответ
Можно, после окончания упаковки контроль анализа, при необходимости потом доза 40+10
Ахмед Шахбанович, больше спасибо.
Добрый день. После нормализации кровны ЛПНП до 1.4, возможен переход на дозировку аторвастатин 40 мг. Данная доза необходима для предохранения вашего стента от рестеноза , то есть отложения на его стенках холестерина. Даже при наличии нормальных цифр липидограммы.
Добрый день,ни в коем случае не рекомендую! После стентирования ваш целевой уровень лпнп менее 1,4 ммоль/л ( чтобы стент не «зарос»)
На 80 мг Аторвастатина вы достигли только 1,96,этого не достаточно
Но увеличивать аторвастатин больше уже нельзя,целесообразно заменить аторвастатин 80 мг на Розулип плюс 20/10 или роксера плюс 20/10 с контролем биохимии (аст,Алт,кфк,лпнп) через 2 мес
Здравствуйте!
С учётом проведённого стентирования целевым уровнем ЛПНП для вас является менее 1.4.
К сожалению, целевой уровень вами не достигнут, и обычно в такой ситуации терапия усиливается при помощи добавления эзетемиба 10 мг на утро.
Что касается ещё такой высокой дозы статинов, то она ещё нужна чтобы максимально убрать воспаление в сосудистой стенке, то есть стабилизировать бляшки.
Здравствуйте.
По данным липидограммы уровень ЛПНП повышен для Вас. Ваши целевые значения- менее 1,4.
В данном случае рекомендую заменить Аторвастатин на более эффективный препарат- Розувастатин 40 мг , плюс Эзетимиб 10 мг ( не статин). Розувастатин при этом может реже давать побочные эффекты.
Через 4 нед контроль липидограммы. Если показатели будут избыточно снижены, возможно рассмотреть вариант Розувастатин 20 мг , плюс Эзетимиб 10( комбинированный Розулип плюс 20/10) .
Важно придерживаться средиземноморской диеты. Отказ от вредных привычек, если есть. Контроль ферментов печени- АЛТ, АСТ.