Расшифровка анализов

Добрый день! Чувствую упадок сил,слабость последние 3 месяца,в связи с этим сдала кровь на щж и диагностика анемии,помогите разобраться, гормоны щж вроде в норме, а вот ферритин повышен,значит в организме переизбыток железа? Может ли повышенный ферритин быть причиной такого состояния?

Здравствуйте, ферритин повышается при воспалительным процессе

Здравствуйте, Вам необходимо сдать с-реактивный белок, общий анализ крови и мочи, коагулограмму и биохимию.

Добрый день.
По гормонам нет отклонений.
Ферритин может повышаться при воспалительном процессе в организме, приеме препаратов железа.
Можно сдать бак посев из горла, носа, ушей, бак посев мочи . Так же сдать на ТОРЧ инфекции.

Ферритин повторно посмотреть.

Здравствуйте. Воспалительные процесс исключить. Сдать общую мочу, биохимию, с-реактивный белок. Здоровья вам

Здравствуйте. Ваш вес и рост?

Наталия, 167 рост 80 вес

Наталия, ещё беспокоит сильная сухость кожи рук

Есть некоторый избыток веса, возможно есть жировой гепатоз, который и привел в повышению ферритина. Пройдите УЗИ брюшной полости, проверьте функцию печени. Ферритин - маркер неблагополучия печени. Такой его уровень не опасен ни чем. Опасно повышение более 500.

Наталия, спасибо, джвп может привести к такому ферритину?

Дефицита железа у Вас нет, железо на хорошем уровне.
ДЖВП может давать такое, т.к .нарушен отток желчи. Поможет урсосан курсами.

Наталия, а низкая фолиевая ? Ее дефицит нужно компенсировать?

Да, желательно фолиевую повысить, т.к. она участвует в обмене железа. Принимайте 400 мкг 1 раз в день 2 мес.

Здравствуйте! Если у Вас по оак соэ выше 10, то указанный феритин надо разделить на 3, так что повышение может быть ложным

Наталия, спасибо! По щж у меня всё норм?

Принятый ответ

Да, гормоны в норме.

Маргуба,

Здравствуйте.
Ферритин - воспалительный маркер.
Вам необходимо сдать общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови развёрнутый (+Срб).
Исключить воспалительный процесс в организме.
Обязательно очно посетить терапевта для осмотра.
Всего доброго!

Илона, спасибо!