Забыла что сделала действие
Ситуация: подхожу вижу лежит коврик маленький, лежит не там где надо, не помню как он там оказался - спрашиваю мужа не он ли его там поставил, он говорит нет Что то вспоминаю что этот коврик ребенок при игре бросил куда то, и возможно я переложила его в ближайшее место, но конкретно не помню как это было! После того как муж, мне сказал что не трогал коврик, я загрузилась, может со мной что то не так И я переложила коврик в нужное место и опять не помню как!!!! Это нормально? Или говорит о каком то заболевании мозга? То есть я не могу вспомнить как положила его не в то место и как убрала в нужное место !
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая Ваш возраст и осознание проблемы, такое состояние часто бывает при тревожности, хронической усталости.
Вы могли быть заняты ребенком и не обратить внимание на то, что переложили коврик.
Как Ваше общее состояние? Есть ли недосып, эмоциональные/физические напряжения?
Есть тревожность повышенная
То есть я стала концентрироваться на проблеме
А не просто «ну забыла и забыла»
Я думаю вдруг что не так с мозгом
Проблем с памятью у меня никогда
Пройдите пожалуйста тест HADS и пришлите результаты
Прикрепила
Как Вы и сами могли увидеть — баллы по тесту говорят о высокой степени выраженности и тревоги, и депрессии. Вам необходимо обратиться очно к неврологу/психиатру (желательно поискать доказательного, во избежание назначения неэффективных препаратов) для назначения антидепрессантов.
Как правило, из группы СИОЗС, например, эсциталопрам или сертралин.
Помимо этого, высоким уровнем эффективности обладает когнитивно-поведенческая терапия.
Это состояние можно и нужно лечить, особенно когда у Вас такие жалобы, которые снижают качество Вашей жизни.
Сразу отвечу на распространенные мифы:
- антидепрессанты очень хорошо изученные препараты — обладают высоким уровнем эффективности и безопасности
- не вызывают привыкания
- нежелательные побочные явления часто проявляются на старте терапии, однако это не значит, что препарат Вам не подходит, этот период просто нужно перетерпеть, либо «прикрыть» противотревожными препаратами коротким курсом.
- психиатр — такой же врач, как и все остальные. Вас не поставят на учет, не «загрузят» препаратами. Эта область медицины очень стигматизирована, но в современном мире это абсолютно необоснованно. Грамотный невролог/психиатр назначит терапию, которая улучшит качество Вашей жизни.
Если у Вас остались еще какие-то вопросы — с радостью на них
А скажите мои жалобы могут быть признаком поражения мозга?
Учитывая Ваши жалобы, возраст, данных за органическую патологию на данный момент нет.
Для более точной диагностики рекомендуется очный осмотр.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такое может быть, если вы , например, устали, либо есть если стрессы. Либо переложил коврик ребёнок. Либо выполняли много задач , что действия , совершенные с ковриком не заметили. И не обратили на это внимания.
Принятый ответ
Здравствуйте! Такие ситуации абсолютно нормальны для любого человека. Каждый лечить человек выполняет одни и те же действия и мозг просто не всегда запоминает их в рутине. Это не признак деменции и патологии головного мозга.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чаще всего автоматические действия человек совершает если его мысли заняты чем-то другим, когда есть хронический стресс, переутомление, тревога.
Пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты.
Я прикрепила
По тесту повышен балл и по тревоге и по депрессии, что не исключает наличие тревожно-депрессивного расстройства.
Обычно назначают лечение антидепрессантом и психотерапию по когнитивно-поведенческому методу. Лечением занимается психотерапевт.
Принятый ответ
Здравствуйте!Кратковременные провалы в памяти, особенно в бытовых ситуациях (например, с ковриком), часто связаны не с заболеваниями мозга, а с усталостью, стрессом или перегрузкой внимания. Мозг иногда фильтрует, так будем говорить рутинные действия, и мы просто не запоминаем их детали и это нормально.
Конечно ваше беспокойство имеет место быть. Были ли в последнее время стрессовые события, недосып или повышенная нагрузка? Замечали ли вы другие необычные симптомы,например, трудности с концентрацией, резкие перепады настроения, головные боли?Если подобные эпизоды случаются редко и без других тревожных признаков, скорее всего, волноваться не о чем. Но если они учащаются или сопровождаются иными симптомами, стоит обсудить это с неврологом или терапевтом на очном осмотре. Мозг не всегда идеально работает, особенно когда мы устаем или отвлекаемся. Целесообразно рассмотреть вариант обратить внимание и позаботиться о режиме сна, отдыхе и снижении стресса, это может помочь.
У меня апатическое состояние связанное с тем что я думаю что чем то серьезно больна, я ловлю каждый источник боли в теле и много думаю об этом
Исходя из вашего уточнения похоже, что тревога о здоровье стала для вас источником постоянного напряжения, и это как следствие очень изматывает.
За этим обычно стоит частая фиксация на телесных ощущениях и страх серьезных заболеваний часто связаны с тревожным расстройством (например, ипохондрией) или длительным стрессом. Когда мы находимся в состоянии апатии, мозг может цепляться за любые сигналы тела, интерпретируя их как угрозу, даже если физически вы здоровы. Если данные состояния продолжаются какое-то время (более месяца), мешает вашей повседневной жизни, например, работе, общению, уходу за собой, конечно стоит задуматься о конкретных мерах и действиях. Существует ряд приёмов в типичных ситуациях. Пробуют переключить фокус, например когда ловят себя на мыслях о болезни, задают вопрос: Что сейчас говорит мне тревога, а что факты?. Например: Голова болит это может быть усталость, а не опухоль.
Обращаются к специалисту очно. Психотерапевт поможет разобраться с тревогой, а невролог или терапевт исключит физические причины симптомов (для вашего спокойствия). Добавляют точки стабильности: режим сна, прогулки, простые ритуалы (чашка чая, дыхательные упражнения),это помогает вернуть ощущение контроля. Страх заболеть, не значит, что вы больны. Но если это состояние не отпускает, не стоит оставаться с ним один на один, стоит обратиться за помощью.
А если речь идет о патологии
Какие могут быть при Данной жалобе?
Что касается физических патологий при данных жалобах, это может установить, а скорее всего исключить терапевт , невролог при очном приеме , так как для того, чтобы говорить о конкретных патологиях проводится ряд мероприятий при очном контакте со специалистом. Также целесообразно обратить внимание на психологическое состояние больше данных, что в нем может быть причина. По психологической части как обозначалось в нашем диалоге прослеживается связь с тревожным расстройством в виде ипохондрии (постоянное беспокойство о здоровье, что есть или скоро появится неизлечимый недуг), где в диалоге приведены типичные психологические шаги 🙏
Здравствуйте.
По тесту у вас данные за тревожное расстройство и депрессивный эпизод. Конечно, по одному тесту мы не можем поставить диагноз, но он хотя бы помогает нам сориентироваться.
Данные состояния могут давать забывчивость, снижение внимания.
Для постановки диагноза и подбора терапии вам необходимо обратиться очно к доказательному неврологу или психиатру.
Обычно в таких случаях назначают антидепрессанты из группы СИОЗС (сертралин, эсциталопрам) и/или психотерапию (КПТ).
Также важно в таких случаях психообразование: начните с чтения книги «Роберт Лихи - Свобода от тревоги»; там подробно написано про тревогу и что с ней делать.
Будьте здоровы!
А это может бы быть связано с поражением мозга?
Какое поражение вы имеете ввиду? Какие-то новообразования?
Да, может опухоли мозга
А если речь идет о патологии
Какие могут быть при Данной жалобе?
Если есть структурное поражение головного мозга - при неврологическом осмотре специалист увидит у вас неврологический дефицит - может быть изменена чувствительность в определенных участках тела, возможны двигательные нарушения (парезы и параличи), нарушение речи и т.д.
На данный момент больше данных у вас за функциональное нарушение; я бы порекомендовала обратиться вам очно к неврологу и он уже после осмотра скажет, нужно дообследование или нет
Здравствуйте! Вы тревожный человек ?
Анализы сдавали на дефициты?
Спите хорошо?
Часто такие проблемы с памятью в молодом возрасте имеются по причине тревожного расстройства.
Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
Вижу по тесту уровень тревоги высокий , поэтому консультация врача психотерапевта вам показана
Да, очень тревожный человек
Голова тяЖелая, как будто не отдыхает
Я вот как будто телом здесь, а мысли и голова гуляют
Тогда с большей вероятностью, это тревожное расстройство и его проявления.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
2. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.
Здравствуйте!
Нет, ни о какой проблеме мозга это совершенно не говорит, не переживайте. Забыли и забыли, ничего страшного, это также может быть из-за усталости/нагрузки и это вполне себе адекватные явления.
Рекомендую заняться своими режимом труда и отдыха, сном и состояние стабилизируется.
Все будет хорошо, не переживайте.
А да, так же рекомендую почитать Роберт Лихи - свобода от тревоги, по мере прочтения будет еще легче, там много описано про тревогу.
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ТТГ, т3,т4, ОАК, витамин D,B12 , чтобы исключить дефицитарные состояния
А подскажите данные жалобы про патологических изменениях в мозгу могут быть!
будет выраженный неврологический дефицит - онемения, двигательные нарушения, нарушения речи и тп