Консультация проктолога /

Зуд и побеление — вопрос №3233113

Добрый день , подскажите беременность 13 недель, уже месяц беспокоит легкий зуб и побеление области вокруг ануса, раньше переодически такое возникало помогала мазь комфодерм, сейчас читаю что при беременности нельзя , подскажите что это может быть и не опасно для ребенка и чем снять симптомы

Возраст: 34

Проктолог, Хирург
Здравствуйте
Подскажите пожалуйста наличик зуда и болезненности возникает после акта дефекации или присутствует постоянно?
Нет ли выделения крови или слизи из анального канала ?
Стул плотный, бывают ли запоры ?
Клиент
Запоров сейчас нет , крови и слизи тоже , зуб сам по себе возникает в течении дня , особенно если после похода в туалет не помыть все сразу , болезненности нет
Проктолог, Хирург
Спасибо за уточнение.
Можно предположить перианальный дерматит.
Воздержитесь от употребления острого, жирного, соленого. Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
Максилак 1 таблетка 1 раз в день 10 дней для нормализации работы толстого кишечника.
Местно бепантен(дексапантенол) мазь 2 раза в день 14 дней.
Свечи постеризан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды, коры дуба по 10 минут в течении 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Белье хб. И все же рекомендую очно посетить проктолога.
Клиент
Подскажите а можно использовать мазь Неотанин вместо бапантена?
Проктолог, Хирург
Я бы всеже рекомендовал бепантен
Клиент
А почему ? Прочитала что он при беременности полностью разрешен и лучше справляется с зудом ?
Клиент
Объясню почему спрашиваю , бепантен дома есть мазала им около недели эффекта не заметила поэтому вычитала про этот крем
Проктолог, Хирург
Тридерм это косметологическое средство, его доказательная база со стороны проктологии не изучена. Тем более при беременности.
Понимаю, но Вам нужен комплексный подход о котором я описал выше.
Клиент
Я спрашивала не тридерм а Неотанин ?
Проктолог, Хирург
Извиняюсь. Я про него и имел ввиду.
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
Добрый день. Судя по жалобам и фото можно предположить перианальный дерматит.
Рекомендуется делать сидячие ванночки с раствором ромашки 2-3 раза в день, крем тридерм местно 2 раза в день тонким слоем, соблюдение гигиены, не пользоваться туалетной бумагой, использовать влажные салфетки или гигиенический душ.
Клиент
Тридерм можно при беременности ?
Хирург, Проктолог
Да, применение допускается согласно инструкции. Тонким слоем. Неделю
Онколог, Хирург, Проктолог
Добрый день. По описанию и фото вероятен перианальный дерматит. Можно применять Акридерм, тщательно соблюдать гигиену, исключить сухую туалетную бумагу, использовать мягкие влажные салфетки или подмывание тёплой водой. Для уточнения диагноза желательно очно показаться дерматологу.
Проктолог, Терапевт, Хирург
Здравствуйте! По фотографии признаки перианального дерматита . В данном случае , чтоб выяснить причину , нужно дообследование :
- копрограмма ( общий анализ кала )
- кал на дисбактериоз с определением чувствительности к фагам
- кал на яйца гельминтов методом парасеп трехкратно
- консультация гастроэнтеролога, проктолога , дерматолога
По рекомендациям :
1. Местно на область вокруг анального канала крем Неотанин 2-3 р в день тонким слоем , можно чередовать с кремом Бепантен 2-3 р в день
2. Свечи или мазь в анальный канал внутрь Постеризан 2 р в день 14-21 день
3. Ванночки с раствором ромашки 2 р в день по 15 мин ( теплая вода )
4. При боли и усилении зуда можно Проктогливенол в анальный канал крем или мазь 2-3 р в день в течение 14 дней ( можно со 2 триместра )
5. Исключить острое , пряное , маринады , тепловые процедуры
6. После акта дефекации гигиенический душ , исключить использование туалетной бумаги