Высыпания длительностью около 3 недель
Добрый вечер! Ребенку 6,5 месяцев на ГВ (прикорм овощами из банки и без молочной гречневой кашей)уже около трех недель сыпь на животе, спине,плечах и щеках , при трении краснеет ,после просыпания ода бледнаяя и ее особо и не видно , даю переодически зодак и мажу стиком атопик
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Это похоже на проявления аллергического дерматита. Причинами его могут быть как внешние раздражители -мыломоющие средства, продукты питания, лекарственные препараты.
Рекомендуется: гипоаллергенная диета(исключить сладкое, красное, цитрусовые, мёд, орехи, морепродукты)- маме, так как вы на ГВ. Ноаое в прикорм не вводить.
1. Зодак- по 5 кап 1р в день 7 дней.
2. Адвантан крем 2р в день 7 дней
3. После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар, Атопик или Авен ксеракалм и в течении дня 4-5 раз.
4. Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум.
5. На тело хлопок, или хб
6. Влажность воздуха поддерживать 50-60%
7. Стирать детским порошком, лучше в форме геля, стирать с использованием дополнительного режима полоскания.
Здравствуйте.
По фото высыпания больше похожи на проявления атопического дерматита.
Причины, которые приводят к развитию: генетическая предрасположенность (происходит мутация гена филлаггрина в результате происходит нарушение барьерной функции кожи), изменения со стороны ЖКТ, климатические условия (сухой воздух),наследственность и прочие.
В таком случае рекомендуют крем комфодерм К тонким слоем 1 раз в день – 7 дней (чтобы снять воспаление), затем поддерживающая терапия - крем элидел наносить тонким слоем 2 раза в день – 14 дней, затем на 1 раз в день-14 дней. Капли зодак ИЛИ зиртек в возрастной дозировке-10 дней.
Когда воспаление немного стихнет (после комфодерма К) начать использовать на постоянной основе эмоленты ( например атодерм бальзам интенсив ИЛИ атопик ИЛИ липикар) как можно чаще,наносить на слегка влажную кожу.
Купание со специальными средствами ( например атопик или очищающие масло Topialyse) 2 раза в неделю не более 5-7 минут.
На высыпания на лице: наносить крем элидел сразу же 2 раза в день -10-14 дней, так как гормональные крема на лицо нельзя.
Рекомендуется увлажнитель воздуха (влажность воздуха должна быть 50-60-%).
Кожу мочалкой, полотенцем не тереть, а промокательными движениями мягкой пеленкой осушать, одежда из хлопка.
Использовать для стирки белья гипоаллергенный порошок,гели.
С возрастом, как правило, пройдет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото больше склоняюсь к аллергическому дерматиту
Стоит обратиться на очный приём к дерматологу.
Сдать кровь общий и IgE.
В качестве ухода можно использовать Топикрем очищающий гель для атопичной кожи использовать вместо геля для душа.
Приём Антигистаминных.
Наружно Комфодерм К,на тело до 7 дней.
Далее бальзам цикопласт В5 длительно.