Асцит возможно опухоль

Добрый день, у нас такая ситуация. Ам питбуль девочка вдруг после течки стало плохо, апатия, отказ от еды, много пить стала, сходили на узи, сказали что возможно опухоль селезёнки и асцит, отправили к онкологу, но мы ждём ещё, к нему не легко попасть, собаке плохо, чем мне можно ей помочь? Стоит ли кормить из шприца, она ведь слабеет с каждым днём 😭

Нет
35 лет

Принятый ответ

Анна здравствуйте, по узи не говорили матка в каком состоянии? Симптомы повышенной жажды могут указывать на воспаление матки
Есть ли еще анализы крови?
Асцит действительно может быть из-за воспаления или новообразований. Но так же при перфорации внутренних органов (матка, кишечник).
Брали ли жидкость на анализ?
Как у нее температура?
Какую терапию вам выписали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Алексеевна, здравствуйте, завтра идём к онкологу на приём,чтобы более менее понять картину произошедшего.
По осмотре первичном, где нам написали, что опухоль селезёнки, просто визуально, задали вопрос, рожала ли собака.
Анализов не брали, завтра в одной клинике всё хотим сделать.

Напишите пожалуйста потом результаты, и что вам назначили.
Думаю онколог скажет делать диаогностическую лапаротомию, селезенку удалять и на гистологию. Но надо смотреть еще анализы крови, если это гемоабдомен (кровотечение в брюшную полость) то может потребоваться еще и переливание крови. Так что пункцию жидкости тоже было бы неплохо взять

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Алексеевна, добрый день.
Мы в клинике, это печень, опухоль на ней, взяли жидкость из брюшины на анализ, анализ крови, капельницы.
Опухоль порвалась и в брюшине кровь
Сказали на операцию, если метастаз нет, то можно спасти, если нет, то..... Увы

Да, надо оперировать, надеюсь на благоприятный исход 😔

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Алексеевна,у собачки разрыв опухоли и поражение всех жизненных органов, опухоль в 30см......не смогли спасти.......

Примите мои соболезнования, очень жаль 😔

Принятый ответ

Здравствуйте!
Примите соболезнования по поводу утраты питомца.
Для развития подобных патологи необходимо время и вероятней всего этот процесс долго оставался не замеченным, течка могла спровоцировать обострение проблемы и она клинически проявилась.
К сожалению в подобных случаях прогноз практически всегда неблагоприятный.