Консультация пульмонолога /

Сделала КТ легких, помогите расшифровать — вопрос №323364

В начале недели заболела: насморк, боли в горле, небольшой кашель. На 4 день резко заболело в области рёбер, тяжелое дыхание. На Кт показало, что легочный рисунок умерено обогащен преимущественно за счёт бронхо-сосудистого компонента, местами деформирован; на верхушках легких плевроапикальные спайки; корни легких структурные, не расширены. С обеих сторон имеются локальные плевро-медиастинальные, плевро-диафрагмальные спайки. Трахея и крупные бронхи не изменены. Скажите, это очень серьезное заболевание? Очень переживаю.

Терапевт
Здраствуйте прикрепите фото исследования лучше. Туберкулёз никода не переносили?
Пульмонолог, Терапевт
Нет ничего серьёзного,спайки-это когда-то перенесенные воспалительные заболевания в легких, возможно в детстве. Обогащение легочного рисунка это косвенные признаки острого бронхита

Фтизиатр
Здравствуйте, усилен рисунок бронхов , скорее всего у вас бронхит ,за счёт чего кашель и дискомфорт при дыхании . Все остальное соответствует старым зажившим воспалительным процессам в лёгких . Данных за пневмонию нет
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Судя по описанию, вы раньше болели пневмонией уже. А сейчас, возможно, есть острый бронхит (за счёт обогащения сосудистого рисунка).