Когда глистагонить и прививать котенка и кошку взрослую

Кошку (2 года) глистагонили 3.5 недели назад (перед тем как завести котенка)), пролечили от герпеса (т к завели котенка который был переносчиком герпеса) на антибиотике кладекса который назначал ветврач (у котенка (2.5мес) слезились глаза, тоже вылечили, уже 1-1.5 недели как здоровый). Естественно не прививали потому что болели. Сегодня примерно 4 день как здорова взрослая кошка . Пора прививать и котенка и кошку получается. Кошку не прививали вообще (есть только самая первая прививка). Когда можно глистагонить обоих (при условии что недавно кошка глистагонена и до этого не привита) и когда прививать обоих?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так как взрослая кошечка была обработана от глистов 3.5 недели назад, повторять процедуру сразу не нужно. Подождите 3 месяца после последней обработки, потом можно дать глистогонное снова.
Котенка можно глистогонить через 10-14 дней после первой обработки, затем раз в три месяца
Подождите хотя бы 2-3 недели после окончания курса антибиотиков .Это нужно чтобы иммунная система питомцев была в хорошем состоянии для формирования защиты от вакцины.
Взрослую кошку у которой есть только первая прививка, необходимо вакцинировать заново по схеме для непривитых животных. Обычно это две инъекции с интервалом в 3-4 недели, а затем ежегодная ревакцинация.
Котенка обычно начинают прививать в возрасте 8-9 недель, повторяя вакцинацию через 3-4 недели. Так как котенку уже 2.5 месяца, можно начинать вакцинацию после периода восстановления.

Принятый ответ

Здравствуйте. Кошку перед вакцинацией дополнительно дегельминтизировать не нужно. Следующая дегельминтизация ей понадобится через 3 месяца после проведенной. Котенка можно дегельминтизировать за 7-10 дней до вакцинации. Но при необходимости интервал между вакцинацией и дегельминтизацией- можно уменьшить, это не принципиально и не влияет на эффективность вакцинации.
Вакцинировать можно через 14 дней после полного выздоровления.