Консультация травматолога /

Бурсит,Дипроспан? — вопрос №3233701

Проблема с суставом,бурсит локтя
Ранее помогал на левой руке,на правой руке ставили в 2024 году в августе и в ноябре.
Как часто можно ставить дипроспан?говорят,что он может помочь,но сделать сустав слабже и часто ставить нельзя?может ли он разрушать сустав?
Пил целебрекс по 2 таблетки 5 дней,воспаление прошло,дал руке отдых 2 недели,после 2 недель - сделал небольшую нагрузку - локоть опять отёк. Что ставить?показывал локоть травматологу - сказал либо сокращать нагрузки,что бы локоть не отекал,либо спорт менял,операцию какую либо - несколько врачей( хирургов и травматологов) исключают.
Как восстановить сустав? На левой руке был такой случай 6 лет назад - дипроспан помог.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Бурсит лечат консервативно, пункциями и оперативно.
Причем применяют эти методики последовательно, переходя от простого к сложному.

1. Консервативно в таких случая обычно рекомендуют
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Диклофенак гель 5% 2р в день, компрессы с Димексидом.
Физиотерапия: фонофорез с гидрокортизоном №10.
Покой суставу. Бинтование эластичным бинтом или ношение компрессионного бандажа.

2. При накоплении достаточно большого объема жидкости бурсу пунктируют, удаляют жидкость и вводят в нее раствор Дипроспана на Лидокаине. Это обязательно. Если Дипроспан не ввести, то эффекта от пункции вряд ли стоит ожидать.
Всего можно сделать 3 такие пункции и если бурса снова набирается, то появляются показания к оперативному лечению.

3. Существует несколько методик оперативного лечения.
Самая простая - это вскрытие и дренирование бурсы. Идея заключается в том, чтобы бурса заживала "изнутри", а накапливающаяся жидкость свободно вытекала по дренажу, пока бурса не "зарастет"

Есть более эффективная методика, когда после вскрытия и полного опорожнения бурсы в нее вводят склеивающий раствор препаратов. и прошивают насквозь швами, чтобы стенки полости склеились.

И, наконец, радикальная методика, когда удаляют полностью бурсу вместе с капсулой. Если оставить даже небольшой участок капсулы, бурса рецидивирует.

П.С. За 35 лет опыта эффективность консервативного лечения оцениваю в 25%, эффективности пункций 50%, в остальных случаях приходится оперировать.
Клиент
По 2 пункту - 3 пункции - это за один раз или вообще?т.к. за последние 1,5 года делали 2-3 раза
Ортопед, Травматолог
Это вообще. Если рецидивирует, то нет смысла больше организм гормонами кормить.
Не только хрящи страдают, но и миллион других побочных эффектов.
Пора ставить вопрос об оперативном лечении.
Клиент
Обращался к хирургам в больницам,все говорят,что оперировать не нужно... куда обращаться,что бы сделать операцию?искать частную клинику?
Ортопед, Травматолог
Если хотите по ОМС, настаивайте.
По Протоколам операцию делать не обязательно пока не нагноится (можно делать или нет на усмотрение лечащего врача).
В частной клинике, где есть хирургия, упираться не будут. Думаю, что не дорого, но нужно узнавать.
Клиент
Константин, сейчас натекло не значительно,пропил таблетки - отек ушел,спустя 10 дней покоя дал незначительную нагрузку на локоть и опять натекло незначительно
Имеет ли разница сколько жидкости натекает?
И по операции - какая по срокам восстановления более щадящая?где склеивание?
Ортопед, Травматолог
Вам результат нужен или чтобы щадяще и через месяц снова натекло?
Конкретную методику будет определять врач на основании очного осмотра. Рекомендации те же
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. В настоящий момент показана гипсовая иммобилизация которая дисциплинирует и не дает заниматься нагрузкой на руку, а также создает покой при лечении, показано курсовое введение дипроспана * лидокаин № 3. Электрофорез с гидрокортизоном № 10 Ю магнитотерапия № 8.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил ваши вопросы.
Из вашего описания понял,что имеем дело с хроническим бурситом локтевого сустава .

"Блокады" с дипроспаном и др. глюкокортикостероидами внутрисуставно в вашем случае не рекомендовано,т.к данный препарат негативно воздействует на связки и хрящи и может усугубить ситуацию в дальнейшем.

Как восстановить сустав?
-во время хронического бурсита идет патологическое утолщение стенок синовиальной сумки ,в ответ на травму ,перегрузку.
И в результате нагрузок идет избыточная продукция синовиальной жидкости в данной сумке из гипертрофированной синовиальной оболочки.
Если консервативное лечение не помогает(НПВС и покой),то применяют оперативное лечение-бурсэктомия.
Всего самого наилучшего!
Ортопед, Травматолог
Добрый день, в вашей ситуации введение препарата дипроспан имеет смысл не более трёх раз с промежутком 1 месяц, если бурсит рецидивирует,то можно говорить о переходе его в хроническую форму. Данная патология является показанием к плановому оперативному лечению -иссечение суставной сумки сустава.
Клиент
Последний раз ставили в ноябре 2024,а до этого в августе 2024 - но там был рецидив из за того,что перегружал сустав,много тренировок,большие веса,частые микротравмы (удары,волейбол,тяж.атлетика)
Раза 2-3 за 1,5 года ставили дипроспан.
Можно ли поставить еще раз или уже только операцию?
Ортопед, Травматолог
Павел, после комплексного лечения (пункция,покой, эластичное бинтование ,нпвс)введение дипросапана или дипромета на лидокаине возможно при вашей периодичности инъекций, но в связи с частым рецидивом и активном образе жизни необходимо задуматься о выполнении планового оперативного лечения
Клиент
Какое оперативное лечение будет более эффективное? Т.к. все хирурги меня отговаривают,говорят польза от этого 50/50% а по поводу травмы говорят исключить спорт вообще
Ортопед, Травматолог
Классическая операция при данной проблеме- это открытое иссечение мягкой ткани(сумки локтевого сустава) внутренняя оболочка которой продуцирует образование патологической жидкости. Если не хотите исключать спорт ,то это единственный выход. Опять же множественные блокады гормоном вызывают необратимые изменения мягких тканей сустава,что не очень полезно. Так при длительном рецидиве бурсита ,имеется риск нагноения бурсы и данная ситуация требует уже более объемной экстренной операции
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Бурсит дипроспаном не лечат, а оперируют - удаляют слизистую сумку.
Может быть у Вас эпикондиллит?